Блог им. Stvolinsky

Итоги июля 2023

На лето у меня был намечен отдых от рынков. Российский рынок рос долго и плодотворно — и, по моим понятиям, после дивидендного сезона должен был отдыхать в боковике или коррекции. Американский тоже вырос со дна больше, чем ожидалось и там тоже напрашивалась пауза в росте. Однако, дождливый июль двадцать третьего смешал все карты.

Итоги июля:
Депо: +6,63% (Для сравнения MCFTRR: +10,66%. SP500 в рублях: +5,65%. USDRUB: +3,27%). Снова лучший месяц с начала года.
С начала года: +31,27%.
В этом месяце росло всё. Американские акции из моего портфеля активно поехали догонять отросших биг-техов. На российском рынке случилось необъяснимое ралли с выходом на экспоненту. Доллар ещё немного подрос и добавил доходности портфелю.

Структура портфеля на первое августа.
Российские акции: 17%
Американские акции: 30%
Резервы: 53%.
В резервах — ОФЗ, юань, рубль и немного долларов.
Российский портфель прикрыт шортом IMOEX чуть меньше, чем наполовину.
На случай большой распродажи есть и кэш на депозитах. Но это должна быть очень большая распродажа.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” — t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в июле.
Не делалось ничего. Такого неактивного месяца давно не было. Сидел и смотрел, как растёт счёт. Вырабатывал смирение с тем, что растёт он не всем весом.
Докупил совсем немного DLA в рамках увлечения донной рыбалкой — и меня сразу отвезли ещё глубже. И всё. Планы на август.
Имея вагончик кэша, можно спокойно смотреть на происходящее.
Мысли такие:
По РФ. Надо признать, что я недооценил российских хомяков. Военные действия, вооружённый мятеж, новый подрыв крымского моста, атаки на Москву, мобилизационные законы, образцы новых повесток — ничто не пугает грызунов, которые продолжают сметать акции на Московской бирже. Мне это нравится всё меньше и я примерно наметил уровни по бумагам из портфеля, где буду продолжать сокращать позиции. Процентов на 10% выше по индексу я уйду в кэш полностью. При этом закрою и шорт фьючерса. Тупо засяду в ОФЗ.

По Америке. Тут я оказался чуть удачливее. В новогоднем «салатном» обзоре, прорабатывая стратегию на год я писал: «Блумберг уже не стесняется выпускать статью с заголовком Forecast for US Recession Within Year Hits 100%. А в твиттере рецессию-2023 уже назвали Most Expected Recession — Самая Ожидаемая Рецессия.» Как известно, если на рынке что-то очевидно, то это маловероятно. Теперь Блумберг пишет, что рецессии не будет, будет мягкая посадка. Уровень рецессионных ожиданий снижается каждый месяц. Американский рынок верит в благополучный исход. Надо дождаться, чтобы эта точка зрения стала мейнстримом. И там сваливать. А пока — ждём выхода нефтегазовых бумаг к намеченным таргетам — и там буду сокращать. Наличие большой подушки кэша позволяет не спешить с продажами.

Доходность по счёту с начала года меня более чем устраивает. Поэтому сидеть в ОФЗ и валюте могу долго и спокойно, чем и продолжу заниматься.
Всем мира и добра.
Гав.

теги блога Пёс по кличке Счастливчик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн