Блог им. PROFITOleg

Разбор НМТП. $NMTP (НМТП). 2 часть.

Разбор НМТП.  $NMTP (НМТП). 2 часть.
Первая часть: smart-lab.ru/blog/921848.php

На ваших экранах дисконт цен на Российскую нефть. Образовался он тогда, когда на Российскую нефть и нефтепродукты ввели тотальное эмбарго.

☝️После ввода эмбарго, вся та нефть, которая шла по трубам в Европу, отправилась танкерами в Китай и Индию, которые, кстати, перепродают нашу нефть той же Европе.

❗❗ Спрос на морские перевозки, а вместе с ним и фрахт (цена перевозок) взлетели в конце 2022 года в разы!

Сейчас дисконт составляет 15$ за баррель и это справедливо, потому что примерно на столько увеличилась стоимость доставки.

Эти 15 долларов с каждого барреля забирают себе порты (НМТП, ДВМП) и перевозчики (Совкомфлот). Именно поэтому мы с вами держим ДВМП и Совок уже полгода! 😉

Но на прибыль НМТП за 2022 год это почти никак не повлияло. Дело в том, что эмбарго на нашу нефть ввели только 5 декабря 22 года, а эмбарго на нефтепродукты и вовсе 5 февраля.

Поэтому в 2022 году грузооборот НМТП вырос всего на 6% и компания заплатила всего 0,8₽ дивов. Ждём эффект от эмбарго по итогам 2023г!

В третьей части попробуем сделать прогноз по дивидендам НМТП за 2023 год и расскажем о влиянии развития СМП на НМТП! Ждите, будет интересно! 😉❤️

Оставайтесь в этом блоге и получайте обзоры компаний, обучающие посты и грамотную аналитику абсолютно бесплатно! ❤

Если еще не подписаны — подписывайтесь!

  • обсудить на форуме:
  • НМТП
★1

теги блога PROFITOleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн