Блог им. M2econ

Комментарий газете "Ведомости" (полный вариант)

В статью в газете «Ведомости» об управлении денежной массой вошла лишь малая часть моих ответов на вопросы газеты.

Ниже привожу вопросы «Ведомостей» и мои ответы полностью.

Об ужесточении регулирования денежной массы

Вопрос «Ведомостей»: Считаете ли Вы, что в условиях текущего роста цен в мире центральные банки США и ЕС должны ужесточать регулирование денежной массы? Почему? Распространяется ли это на центральные банки в других странах? Каким может быть такое регулирование?

Ответ: Сокращать денежную массу, чтобы «укротить» инфляцию – большая, но стандартная ошибка. Инфляцию правильнее подавлять повышением ставки. И это правило универсально, то есть, работает как в США и ЕС, так и в других странах.

Денежная масса должна расти быстрее цен — главное правило экономического роста

Всё дело в том, что есть главное условие экономического роста – денежная масса должна расти быстрее цен. Поэтому любая антикризисная программа любого ЦБ должна состоять из двух пунктов:

1) наращивать денежную массу темпами, опережающими инфляцию

2) подавлять инфляцию всеми (кроме сокращения денежной массы) доступными способами. Легче всего — повышая ставку.

Если выполняется хотя бы только первый пункт программы — будет результат: экономика не падает.

Бразильский кейс

Ярчайший пример - Бразилия 1991-1995 годов: цены выросли в 40 тысяч раз. Но бразильский центральный банк нарастил денежную массу в 63 тысячи (!) раз. Главное условие экономического роста – денежная масса должна расти быстрее цен – выполнялось. И экономика, несмотря на высокую инфляцию, выросла за эти годы на 16%.

В те же самые годы (1991-1995) в России, где цены тоже выросли сильно, в 8 тысяч раз, денежная масса возросла лишь в 500 раз. Главное условие экономического роста – денежная масса должна расти быстрее цен – не выполнялось. Наоборот, монетарные власти денежную массу зажимали, пытаясь таким образом бороться с инфляцией. Результат плачевен: ВВП России за эти годы сократился на 32%. И это несмотря на то, что рост цен у нас был не столь сильный, как в Бразилии.

Турецкий кейс

Более свежий аналог «бразильского» подхода – Турция. В 2021-22 годах инфляция там не опускалась ниже 14%, а к октябрю 2022 года подскочила до 86% годовых. Но главное правило экономического роста – денежная масса должна расти быстрее цен – при этом выполнялось. Цены за эти два года выросли в 2,2 раза, но денежная масса — в 2,5 раза.

Это значит, что реальная денежная масса (денежная масса после корректировки на уровень цен) росла. Рос совокупный платежеспособный спрос, И поэтому неудивительно, что все эти годы турецкий ВВП рос, да ещё как: +11,4% в 2021 году и +5,6% в 2022 году.

Высший пилотаж: и денежную массу наращивать, и инфляцию подавлять

Однако лучше, когда Центральный банк выполняет оба пункта антикризисной программы: и денежную массу наращивает, и инфляцию (например, высокими ставками) подавляет.

Классический пример, который многие до сих пор недопонимают, это действия главы ФРС США Пола Волкера в 1979-1983 годах («Ведомости» об этом писали, см. «Уникальная власть центрального банка – это способность создавать деньги»).

На момент прихода Волкера на пост главы ЦБ в августе 1979 года главное условие экономического роста – денежная масса должна расти быстрее цен – «благодаря» его предшественникам уже не выполнялось,. И рецессия, спровоцированная предшественниками Волкера, вскоре наступила.

График 1.

  Комментарий газете "Ведомости" (полный вариант) 

На Волкера эту рецессию и «повесили», хотя, напротив, именно он вывел США из этой «сделанной до него» рецессии. Что же Волкер сделал?

Он добился снижения инфляции с 15% в апреле 1980 года до 2,5% в июле 1983 года. Но при этом делал он это отнюдь не зажимая денежную массу. Наоборот, с 8% в 1980 рост денежной массы ускорился до 12% в 1983 году (см. график 1).

Как же Пол Волкер добился снижения инфляции при ускоряющемся росте денежной массы? Ответ – ставка. Резко (почти до 20%) повысив ставку ФРС, он добился того, что ставка стала существенно выше текущей инфляции, и удерживал её в этом положении вплоть до конца своего пребывания на посту главы ФРС (график 2).

График 2.

  Комментарий газете "Ведомости" (полный вариант) 

Впрочем, можно привести и ещё более удачный - российский — пример. В 2000 году Россия по росту ВВП (+10%) обогнала даже Китай (+8,5%). И высокая инфляция в 20% годовых этому не помешала. А всё потому, что денежная масса в том году в России выросла на 61%.

Чем же этот пример похож на действия Пола Волкера? Тем, что инфляция, несмотря на бурный рост денежной массы, не росла, а снижалась. Ведь по итогам предыдущего, 1999 года, инфляция была 36%, а в 2000 году снизилась до 20%. Обратите внимание: рост денежной массы на 61% снижению инфляции вовсе не мешал.

И, точно так же как у Пола Волкера, происходило это снижение инфляции благодаря ставке ЦБ, которая была неизменно выше инфляции: 55% на конец 1999 года и 25% на конец 2000-го (график 3).

График 3.

  Комментарий газете "Ведомости" (полный вариант) 

Резюме:

Зажимать денежную массу при росте инфляции – смерти подобно. Наоборот, если всплеск инфляции уже случился, задача ЦБ быстро компенсировать сожжённые инфляцией деньги ростом денежной массы.

А бороться с инфляцией легче всего ставкой ЦБ.

Ускоряет ли инфляцию рост денежной массы

Вопрос «Ведомостей»: Почему, по Вашему мнению, увеличение денежной массы ускоряет рост цен при высокой инфляции, но не оказывает на них значительного влияния при низкой инфляции?

Ответ: Ускоряет рост цен не увеличение денежной массы (см. выше пример 2000-х годов в России, когда при быстром росте денежной массы инфляция снижалась), а запаздывающая реакция ЦБ на него.

Кейс США

Один из нагляднейших примеров: ошибочное поведение ФРС США в 2021-2022 годах («Ведомости» об этом писали, см. «Инфляция в США и её последствия для России»).

Когда в марте 2021 года инфляция в США впервые поднялась выше целевого уровня ФРС в 2%, учётная ставка была на нулевом уровне (0-0,25%). Вместо того, чтобы оперативно принять меры и подавить растущую инфляцию повышением ставок, ФРС решила «усреднять» инфляцию. Пусть, мол, она побудет выше 2% некоторое время, ведь раньше она держалась долго ниже 2%.

Когда к маю того же года инфляция подскочила выше 5%, ФРС опять-таки не стала повышать ставку, а решила сжимать денежную массу, что является грубой ошибкой (то есть, пошла по ошибочному пути, описанному нами выше, в первом вопросе).

И даже в январе 2022 года, когда инфляция дошла уже до 7,6% (а это — рекордный уровень роста цен с 1980-х, со времён Пола Волкера, см. выше), ФРС так и не стала повышать ставку – она оставалась на том же нулевом уровне.

Только в марте 2022 года, когда инфляция разогналась до 8,5%, ФРС наконец-то робко (на четверть процентного пункта всего лишь) начала ставку поднимать (график 4).

График 4.

  Комментарий газете "Ведомости" (полный вариант) 

Выводы из этой истории однозначные: во всплеске инфляции в США виновата запоздалая реакция ФРС.

Почему нет стабильной взаимосвязи между ростом денежной массы и инфляцией

Вопрос «Ведомостей»: Чем можно объяснить нестабильность этой взаимосвязи? Какие риски такая нестабильность несет для регуляторов?

Ответ: Объяснить разную реакцию цен на рост денежной массы позволяют ставки.

Почему инфляция в России в 2000-е годы снижалась с 36% в 1999 году до 9% в 2006 году, несмотря на рост денежной массы темпами 40-60% в год? Потому что ставки ЦБ постоянно были выше инфляции: 55% на конец 1999 года и 11% на конец 2006 года (см. график 3).

И, наоборот, если центральный банк не повышает ставку в ответ на рост инфляции, держит её ниже уровня инфляции, как это было в США в 2021-22 годах (см. пример выше и график 4), то инфляция будет расти (или оставаться высокой), даже если ЦБ начинает денежную массу зажимать.

===

Мои статьи в газете «Ведомости» можно найти на моей авторской странице.

P.S.

Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР

Более полный перечень статей с разбивкой по темам есть ЗДЕСЬ.

___

Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм

Телеграм : https://t.me/m2econ

Дзен : https://zen.yandex.ru/m2econ

Подписывайтесь!

Буду благодарен вам за лайки и комментарии

    279
    2 комментария
    Всё это здорово, но для мистера Кэша и пенсионера в 35, рост денежной массы прямой путь на биржу труда.
    avatar
    Ну бред же, как можно сравнивать экономики у которых появились некоторые проблемы с экономикой в которой были резко разрушены все хозяйственные связи и делать на этом основании универсальный вывод
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    🔔 Информация о выплате купонного дохода для наших инвесторов
    Сегодня, 19 февраля, ООО МФК «ПСБ Финанс» выплатило купонный доход по облигациям ПСБ Фин2P2 (RU000A10E4G8) за купонный период с...
    Самолет лидер по объему ввода жилья в МО
    Друзья, привет! Продолжаем делиться своими результатами. 🚀 По данным Главстройнадзора МО , мы стали лидером по объемам ввода  жилья в...
    🖥 Софтлайн накопил долги
    Разработчик ПО отчитался за 4 квартал и весь прошлый год   Софтлайн (SOFL) ➡️ Инфо и показатели     Результаты за 4 квартал —...
    Фото
    Россети Ленэнерго. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Опасения оправдались - обесценение съело прибыль
    Компания Россети Ленэнерго опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые показатели компании по...

    теги блога Сергей Блинов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн