Блог им. nij

GTLK «ой, всё…» часть 4. Теперь и в Гааге.

    • 21 июня 2023, 17:05
    • |
    • jin
  • Еще

Первая часть smart-lab.ru/blog/908147 

Вторая часть smart-lab.ru/blog/908867

Третья часть  smart-lab.ru/blog/909100

GTLK Europe DAC в 2021г. выдала гарантию требования на 20 миллионов долларов в пользу истцов CBA SA. Гарантия, которая регулируется английским законодательством и подпадает под исключительную юрисдикцию английских судов, касалась контракта кипрской компании POLA на оказание помощи CBA в доставке бокситов из Гвинеи на завод Aughinish Alumina в Лимерике, ключевым акционером которого является Олег Дерипаска.

Compagnie утверждает, что Pola нарушила свои обязательства по соглашению от 2017 года и, следовательно, имеет право применить гарантию к ГТЛК.

В июне прошлого года она направила письмо с требованием полной выплаты $20 млн от ГТЛК.

GTLK ответила, что неясно, почему было запрошено требование в полном объеме, и, отметив, что оно является предметом положения ЕС о замораживании активов, заявила, что «не может выполнять какие-либо платежи по гарантии, пока такие ограничения не будут сняты».

Пункт об английской юрисдикции в договоре гарантии подводит дело непосредственно к Гаагской конвенции.

В итоге Высокий суд Ирландии постановил, что компания, подающая иск против GTLK Europe DAC на 20 миллионов долларов (18,2 миллиона евро) за поставку сырья на глиноземный завод в графстве Лимерик, должна подать иск в Англию.

Вот так начинают делить имущество базирующихся в Ирландии GTLK Europe DAC и GTLK Europe Capital DAC ликвидационной стоимостью около 4,1 млрд евро.

© the irish times


Это вам не купоны российским инвесторам не платить…

______________________________________________________

Евробонды: государственные и корпоративные t.me/alleurobonds

★1

теги блога jin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн