Блог им. Invest1PROsto

UC Rusal пошла по пути «Норникеля»

Вчера наткнулся на интересную статью Ведомостей об отмене дивидендов Русала.

UC Rusal пошла по пути «Норникеля»
UC Rusal пошла по пути «Норникеля»


Основные тезисы:
🔴 Долговая нагрузка в текущей ситуации относительно высока;
🔴 Нужны деньги на инвестиционную программу;
🔴 Цены на алюминий падают, США ввели заградительную пошлину не только на российский алюминий, но и на продукцию из него;
🔴 Себестоимость производства алюминия у UC Rusal во 2п2022 составила $2325/т;
🔴 При текущих ценах на металл компания балансирует на грани рентабельности;
🔴 Вероятность выплаты дивидендов за 1п2023 околонулевая;
🔴 Дивиденды за 1п2022 – эпизодический сюрприз.

🔆 Русал продает алюминий с премией к цене LSE около 300$, поэтому критические отметки по цене металла для него будут 2050 при рентабельности 2п 2022 или 1900 при рентабельности по итогам всего 2022. Для подписчиков Маклера тут не было новой информации – почти повторение тезисовпоста от 26 апреля.


🔮 А вот что думаю о будущем сего недоразумения:
🔘 Электричество в Европе остается в 2-3 раза выше нормы, но уже далеко отошло от трагических пиков прошлого года. Оно вполне может вернуться на докризисные уровни уже в течении этого года. Тогдавновь заработают местные алюминиевые заводы и предложат рынку дополнительный металл.
🔘 Наращивается производство в Китае на почве дешевой электроэнергии от ГЭС. График роста экспорта и % от спроса остального мира прикрепил к посту – предоставлен Wood Mackenzie. Нарастить за год экспорт на 1.5 млн тонн – довольно сильно.
🔘 На текущий момент биржевая цена 2210. За последние 10 лет основные колебания были в диапазоне 1500-2300 и лишь в 2022 пошли штурмовать небывалые вершины.

UC Rusal пошла по пути «Норникеля»



☄️ Все это веду к тому, что для Русала начинаются сложные времена. Уверен, что уже в следующем году он будет по-серьезному требовать дивидендов у Норникеля только чтобы выжить. А сколько дивидендов готов будет предоставить Норникель ввиду своего капекса – отдельный вопрос.  Я по-прежнему не рассматриваю компанию как инвестиционную идею и считаю, что ей место где-то в диапазоне 25-30 рублей.

#RUAL
★2
3 комментария
У русала кэша на балансе несколько млрд долл
avatar
Maxkurs, сегодня деньги есть, завтра их нет
avatar
Спасибо, интересно

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн