Блог им. Nordstream

ЗОЖ-5 или там, где я не был

Еще вчера была задумка-план посетить северные окраины города, а конкретно поселение под названием Писковичи… В моем представлении это был богом забытый край, где население живет в жалких лачугах, а работает в местной агрофирме Победа, выращивая помидоры и огурцы… Обычно планы имеют свойство меняться, однако «рука Бога» сама посадила меня на велосипед и я двинулся в путь.

На удивление в 9 утра почти нулевой трафик в сторону города, милые велодорожки по Кузбасской и Чудской...

 ЗОЖ-5 или там, где я не был  ЗОЖ-5 или там, где я не был 

Дорога к знакомому мне уже Снетогорскому монастырю...

ЗОЖ-5 или там, где я не был ЗОЖ-5 или там, где я не был 

Собственно сам монастырь (с другой стороны реки — снято прошлой осенью)

 ЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не был

Аутентичная остановка...

ЗОЖ-5 или там, где я не был 

Небольшая часовенка по дороге...

ЗОЖ-5 или там, где я не был   ЗОЖ-5 или там, где я не был 
Трехсотлетний дуб... ЗОЖ-5 или там, где я не был 

В сам монастырь не заходил… мы бывали там в октябре 2020-го — во времена ковида. Монастырь женский, хотя первоначально был мужским. Впервые упоминается в летописи конца 13 века. В ней же говорится, что уже существовавшая тогда обитель была сожжена при нападении на Псков ливонских рыцарей.

Очередное осеннее фото:

ЗОЖ-5 или там, где я не был

Далее двигаюсь к памятнику Александру Невскому. Каждый год бываю — сегодня не заезжал — народу много, да и видел я там уже всё.

ЗОЖ-5 или там, где я не был

Вот так выглядит вблизи:

ЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не был 
А это вид на окрестности с самого памятника ЗОЖ-5 или там, где я не был 
А вот и шоссе Псков-Хотицы-Писковичи-Муровицы… Дорога отличная… По сторонам частный сектор… домики на любой вкус… Я вообще люблю снимать дома, только в дороге это делать не очень удобно. Бывает завидишь что-то интересное, пока примешь решение, пока сбросишь скорость — уже и проехал… а возвращаться не комильфо… А иногда обстановка мешает — или дорожные работы, или провода, портящие весь вид, или заборы… заборы… заборы… из профлиста… много всего.

Первое, что встречает — памятник воинам Великой Отечественной. Установлен в 1977-м году силами местной агрофирмы Победа.

ЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не был

Памятник бессменному директору агрофирмы, герою соцтруда Гецентову Г.И.

ЗОЖ-5 или там, где я не был

Здание конторы...

ЗОЖ-5 или там, где я не был

Церковь Апостола Матфея...

ЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не был 
«Безымянная» могила — воинское захоронениеЗОЖ-5 или там, где я не был 

Удачно попал — минут 10 слушал колокольный звон, расположившись на скамеечке рядом с церковью… и наслаждался местными видами на реку Великая...

ЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не был 
Посидели и хватит… Едем дальше… Местный колодецЗОЖ-5 или там, где я не был 

Перед поездкой заглянул в википедию: на удивление население Писковичей почти не уменьшается: строят новые дома (ЖК Видный)

ЗОЖ-5 или там, где я не был 

есть Академия тенниса (где преподают Евгений Кафельников и Марат Сафин)

ЗОЖ-5 или там, где я не был 

конный клуб

ЗОЖ-5 или там, где я не был 

Дом Культуры

ЗОЖ-5 или там, где я не был 

школа

ЗОЖ-5 или там, где я не был 

склад удобрений, магазины Магнит и Пятерочка, небольшая, но приятная набережная с панорамным видом на реку Великую… Много всего! Вообщем всё то, что нужно для спокойной и размеренной жизни… Ну и конечно поля...

ЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не был 

Далее дорога до Муровиц… кручу педали, наматываю километры… Дорога уперлась в Муровицкое коровьеводческое хозяйство… пытался сфотографировать коровок в вольере и непосредственно в помещении, но условия для съемок не позволили это сделать: то слишком темно, то наоборот яркое солнце… Вообщем развернулся и поехал обратно.

ЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не был 

Вон там вдалеке Щиглицкий рыбзавод — принадлежит холдингу Балт-фиш-плюс, который поставляет пресервы для всех известных торговых сетей.

ЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не был 

В Писковичах повернул на гдовскую трассу и добрался до деревни Жидилов Бор. Опять же в планах давно хотел туда съездить, но не было настроя тащиться через весь город — да и дорога там раньше была не очень — лет 5 назад два раза гонял по гдовке — ямы, ямы, ямы, и скучная дорога.
Жидилов Бор — не только деревня, но и воинский мемориал. Здесь захоронены останки солдат, защищавших псковскую землю в Великую Отечественную войну (наверно что-то около 1000 человек). В основном — «безымянные могилы».

ЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не был 

Установлен памятник сержанту Коровину, который в 1944г своей грудью закрыл вражеской дот и обеспечил наступление бойцов. Так смотришь и думаешь — 21 год парню было — и не пожил то совсем!

ЗОЖ-5 или там, где я не былЗОЖ-5 или там, где я не был 

Cегодня прикоснулся к истории. После мемориала заехал в саму деревню — тихо, мило, хороший асфальт — а потом рванул домой. Пить чай с пирогами:). Намотал немного — что-то порядка 60 км, но расстояние и не было основной целью. Главное — посмотреть незнакомые места. И я думаю мне это удалось!

P.S. А вообще смысл поста — как говорил древние: karpe diem! буквально «лови день»… используйте свободное время и возможности пока они у вас есть...

★2
22 комментария
а разве эти теннисисты не уехали из России?
Клетчатый, да это шутка:) кто в такую дыру поедет… Население Писковичей 3 тыс человек… Но академия тенниса считается самой большой в Псковской области
avatar
Nordstream, 
Господи. Какая красота. И залупа в бетонной коробке на окраине Москвы у метро за 15 млн. в смоге грязи и рядом ТЭЦ. Еще ремонт и мебель
avatar
Хлеба налево
Хлеба направо…
Аккуратная такая Россия.
avatar
модератеры, забаньте уже этого путешественника. На смартлабе блоги о финансах, а не о путешествиях.
avatar
Владимир, тут дай бог, 3 адекватных понимающих экономиста, остальные велосипедисты туристы.
Алексей Мананников, каждый экономист мечтает стать велосипидистом/туристом для этого и экономит экономист
Владимир, так никто же не заставляет вас смотреть эти посты, если они вам не нравятся. А мне вот, так даже очень. да и много кому здесь тоже. Спасибо, автор, за любовь к родному краю, и за то, что показываете нам его чудесные места!
Владимир, такие посты приветствуются
avatar
Владимир, путешествуют те кто уже нафинансился, а кто еще нет пусть завидуют и стремятся перейти в верхнюю категорию 
Каеф :)
avatar
Купались?

Я с Урала, сегодня на велосипеде объехал озеро, доехал до карьера, посмотрел как молодежь ныряет и тоже нырнул.
avatar
Denis Obozin, нет, в голову не пришло, да и один не лезу в воду
avatar
Пейзажи замечательные, а вот качество фоток сильно не очень. Если не хочется расставаться с любимым китайским телефоном, то проще купить на Авито за несколько тыров какую-нибудь старую звонилку от Эпла типа айфона 6 или чуть новее, ну или старый топовый Самс, тоже недорого обойдется. Для таких фоток будет то, что надо. И внезапно солнце перестанет засвечивать кадры, появятся нормальные цвета и фокусировка улучшится. Сами же потом когда будете из домашнего архива фотки пересматривать скажете спасибо.
avatar
AP, да у меня был хороший телефон… я его только для фоток и использовал… потом маме отдал, чтобы с родней общалась… согласен!
avatar
Подписан на блог китайца в тиктоке. Посещает разные заводы, описание продукции, цеха, руководство, станки, работники. Формат 1-3 минуты, а смотреть очень интересно. От некоторых производств дух захватывает. Экспорт в десятки стран.
Маркиз Лафайет, он на английском вещает?
avatar
Nordstream, да, на английском. Аудитория — не Китай.
Путешествие 5  человека-невидимки )))
avatar
Олег Бар, оо, Вы с Архангельска...28 лет там прожил… последние 2 года довольно много катал… нравится это фото — мощь Северной Двины… снято с Краснофлотского моста




avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн