Блог им. Koleso

Почему россияне не отказываются от наличных денег?

Почему россияне не отказываются от наличных денег? 

Согласно данным Центрального банка, у россиян на руках находится рекордная сумма наличных денег — более 17 трлн рублей. За апрель месяц объем наличных в обращении увеличился на 3%, а за год — примерно на 20%. Эксперты объясняют, что люди не спешат тратить деньги или открывать банковские вклады из-за неуверенности в будущем. Однако такая ситуация может быть опасной как для экономики, так и для самих граждан.

Несмотря на все большую популярность банковских карт и безналичных расчетов, многие россияне до сих пор предпочитают использовать наличные деньги и хранить их «под подушкой», а не в банках. Даже во время пандемии, когда власти активно пропагандировали безналичные платежи, объем наличных в обращении в конце 2020 года составлял более 13 трлн рублей.

На фоне обострения геополитической и экономической ситуации, спрос на наличные деньги всегда резко возрастает. В феврале-марте 2022 года, после начала специальной операции и введения западными странами непревзойденных санкций против России, курсы доллара и евро резко возросли до 104 и 144,7 рублей соответственно. Люди начали массово обращаться в банки, чтобы снять рубли и обменять их на иностранную валюту, а к банкоматам образовались длинные очереди.

Однако Центральному банку удалось предотвратить панику среди населения. Регулятор резко повысил ключевую ставку до 20% и кредитные организации предложили клиентам щедрые условия, обещая доходность по депозитам в размере 18-22%. Благодаря оперативным мерам Центрального банка, деньги начали возвращаться в банки.

Однако, россияне не спешат вносить свои сбережения в банки. Более того, объем наличных денег в обращении продолжает увеличиваться. На начало мая 2023 года этот показатель достиг рекордной отметки в 17,154 трлн рублей, что является самым высоким значением за всю историю наблюдений Центрального банка. Наличные рубли также активно используются в новых регионах России.

Граждане сохраняют недостаток уверенности в будущем, считает Артем Деев. Он отмечает, что многие люди думают так: «Кто знает, что может произойти со мной или с банками завтра, но у меня есть наличные деньги. Домашняя „кубышка“ кажется намного надежнее только по одной простой причине: она не может быть подвергнута санкциям и всегда позволяет снять любую сумму без потери процентов».

Кроме того, наступает сезон летних отпусков, и часть населения планирует провести его за рубежом.

P.S. Подпишитесь на проект «КОГоть» — “КраткоОГлавном” в Дзен

    12 комментариев
    пока  не будет РЕАЛЬНОГО ГАРАНТА на любые суммы в безнале в любой точке мира будут уважать нал золото бриллианты.
    avatar
    Владимир Ш., Что ты имеешь ввиду под гарантом? Да в любой стране мира тебе могут счёт блокануть, даже по ошибке и фьють…
    avatar
    Gneshek,    вы сами ответили. потому и на ххх  не нужны такие финансы
    avatar
    Владимир Ш., как можно дать гарантии на даже не на резанную бумагу, а циферки в компе? этих циферок может быть сколь угодно много…
    avatar
    ves2010,   не знаю.
    avatar
    Владимир Ш., Бендер тоже на это рассчитывал. Но сложилось по-иному.
    avatar
    ₽100,  не сложилось бы если  бы реально правильно  заработал и хорошо продумал план ухода . 
    avatar
    У Вас какие то неправильные Россияне. У меня из налички последние лет 7-10 — только 3 т.р. в паспорте лижет на случай неработающей связи с банком на заправке… скорей всего это полуграмотные «иностранные специалисты» — «Новые Русские» из Средней Азии которых ударными темпами под крышей ФСБ Бортников пред «Новой Большой Смутой» ударными темпами завозит в РФ и даёт им Российское Гражданство по 45 тыс. чел. только за 1 квартал 2023 года только из одного Таджикистана.

    По сообщениям людей которые получают справки на оружие — «Новые Русские» там составляют до 1/3. т.е. гастеры как только получили гражданство пособие и мат капитал (кто не в курсе — любая таджикская семья с 2мя детьми получив гражданство РФ автоматом получает 585-775 т.р. за 2г ребенка которого родили в Таджикистане, которые им местная диаспора поможет обналичить!!! Хрен ли не ехать из аула в горах в Кафирскую Рашку где Правители — лохи или предатели) — вот вам и куча налички.
    avatar
    Максим, т.е. лям баксов/евро и десятка рублей у Вас в огороде не закопана на черный день ??? ))))
    однако странно…
    avatar
    На картах храню мало денег. Нал греет душу и физическое золотишко тоже )
    avatar
    Gneshek, адресок напомните
    avatar

    теги блога Андрей Колесников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн