Блог им. carbon88

2 слова про Yandex.

2 слова про Yandex.

В последнее время цена $YNDX подрасла примерно на 9%, на новостях о том, будто появилась определённость, что будет решен вопрос с юрисдикцией, разделением и выкупом пакета Яндекс.

25 мая 2023 года «Яндекс» подтвердил, что компания получила от потенциальных инвесторов заявки на покупку различных пакетов экономической доли в компании. Заявки уже рассмотрел совет директоров, их проверят на соответствие санкционным ограничениям. «Яндекс» исключил переход контроля над компанией к новым инвесторам.

Но с точки зрения стоимостного инвестора, это несущественно, его должно интересовать реальное положение дел, состоятельность бизнес-модели, клиентская база, конкуренция и т.д.

Первое



2022 год, март. Произошла крупнейшая в истории компании утечка, в неё попали заказы, сделанные с 19.06.2021 по 04.02.2022. В архиве оказалось в общей сложности 49,4 млн строк. Подсчёт уникальных номеров показал следующие результаты: 6 882 230 телефонных номеров из России (почти все регионы) и Казахстана, 206 725 номеров из Беларуси.

Среди записей так же значатся многие известные люди, политики, дети олигархов, их адреса, актуальные номера, координаты заказа, устройство с которого произошёл заказ. Что говорить про простых людей которые могли пострадать так или иначе в этой связи. Их ФИО с привязкой к номеру с привязкой к домашнему адресу.

Произошла тотальная дискредитация сервисов, не только Яндекс.еды, но и всех прочих. Реутационный ущерб, коллективные иски, неизвестные последствия для пострадавших от утечки.

2023 год.
На хакерском форуме опубликована ссылка на скачивание дампа, полученного из внутреннего репозитория компании «Яндекс». Общий размер утечки составил 44,7 ГБ в сжатом виде, и дамп содержит исходники множества продуктов и сервисов компании, в том числе «Почты», «Такси», «Диска» и «Алисы». В «Яндексе» уже подтвердили факт утечки.


исходные коды 79 сервисов и проектов компании, среди которых: поисковый движок (фронтенд и бэкенд), бот индексации страниц, платформа web-аналитики Yandex Metrika, картографическая система Yandex Maps, голосовой помощник «Алиса», информационная система службы поддержки, Yandex Phone, рекламная платформа Yandex Direct, почтовый сервис Yandex Mail, хранилище Yandex Disk, сеть доставки контента, торговая площадка Yandex Market, бизнес-сервисы Yandex360, облачная платформа Yandex Cloud, платежная система Yandex Pay, «Яндекс Поиск», «Яндекс Метрика», «Яндекс Такси», «Яндекс Путешествия», «Яндекс 360» и внутренняя система диагностики Solomon.


Сложно переоценить ущерб нанесённый компании, её интеллектуальной собственности, её престижу. Microsoft берёг исходники Windows как зеницу ока, ведь именно за счёт проприетарности(закрытости кода) работала их бизнес-модель по реализации лицензий, контролю за продуктом и пр.

Яндексу за последний год был нанесён коллосальный урон, но на рынке мы рассуждаем не об этом, а про покупку пакета и разделение компании, словно это самое главное, строим прогноз относительно цены базируясь на совершенно отдалённых от реальности событий, игнорируя то, что вся бизнес модель может оказаться под угрозой.

Компания, бизнес которой зиждется на контроле, сборе и управлении информацией, оказвывается не в состоянии защитить данные клиентов, которые заказывая лапшу из кафе, невольно светят ФИО, номера, почту, координаты, домашний адрес, навсегда, в публичный доступ.

Второе


Яндекс за утечку был оштрафован на 60 тысяч рублей(Меньше копейки за 1 человека). Meta* была оштрафована ЕС на 1,3 миллиарда долларов, даже не за слив в публичный доступ, а лишь за регулярную передачу данных о пользователях из ЕС в США.

У меня всё.


* Деятельность Meta Platforms признана экстремисткой и запрещена в России.



★2
6 комментариев
Во многом соглашусь. Но для справедливости у Microsft тоже были утечки кода хоть и старого — Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003.
avatar
«Второе» объясняет «Первое» — расставляет приоритеты по своим местам
avatar
Не всё ли равно на чём спекулировать?
Переключая каналы, я не спекулянт и пишу не для спекулянтов.
Национальное Достояние, а Яндекс вообще дивы платит? Если быть инвестором то наверное надо покупать дивидендные акции.
Переключая каналы, инвесторы в Яндекс довольствуются обещаниями о светлом высокотехнологичном будущем, вместо дивидендов.

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн