Блог им. Investisii_s_umom

Облигация ВТБ Б-1-322 "Монетарный баланс" со структурным доходом на размещении. В чем плюсы/ минусы?

Облигация ВТБ Б-1-322 "Монетарный баланс" со структурным доходом на размещении. В чем плюсы/ минусы?


Кроме облигаций с постоянным купоном существуют другие виды облигаций.
Сегодня рассмотрим бумагу ВТБ Б-1-322 «Монетарный баланс» со структурным доходом.

Выпуск: ВТБ Б-1-322
Рейтинг: ruAAА
Номинал: 1000 р.
Минимальная сумма при размещении: 10000 р.
Прием заявок: до 28 апреля 2023
Периодичность выплат: 91 день
Срок обращения: 2 года 11 месяцев

Данная облигация позволяет получить плавающий доход. Фиксированный доход по облигации в размере 10% годовых выплачивается только за первый квартал. Далее выплаты зависят от ставки RUONIA.

Ставка RUONIA – взвешенная процентная ставка однодневных межбанковских кредитов (депозитов) в рублях. RUONIA является ключевым индикатором механизма денежно-кредитной политики, поэтому ЦБ проводит свою политику так, чтобы RUONIA всегда находилась вблизи ключевой ставки.

 

Формула выплаты дополнительного дохода начиная со второго квартала: разница между R (для данной облигации R= 4,25%) и средним арифметическим значением ставки RUONIA за квартал (выраженным в процентах годовых), деленным на четыре. Не может быть меньше нуля.

Пример: за квартал среднее арифметическое значение ставки RUONIA составило 7,5% годовых, а параметр R равен 4,25%. Таким образом, дополнительный доход за квартал будет равен 4,25% — 7,5%/4 = 2,375% за квартал (около 9,5% годовых).

Плюсы
Цена на данную облигацию движется в противоположном направлении от цены облигаций с постоянным купоном. Уменьшение ставки RUONIA приведет к увеличению дохода по облигации ВТБ Б-1-322.

Минусы
Возможный рост ключевой ставки и ставки RUONIA может привести к значительному снижению выплаты дополнительного дохода. Погашение облигации ранее срока обращения не предусмотрено.

При этом в случае продажи облигации на вторичном рынке до момента погашения, в зависимости от текущей рыночной ситуации можно получить как прибыль, так и убыток.

Обращаю ваше внимание, что для приобретения данной облигации неквалифицированным инвесторам необходимо пройти тестирование на знание сложных финансовых инструментов. Пройти данное тестирование можно в приложении или на сайте брокера.

 

Вывод  — перед покупкой данной бумаги как нужно учитывать все возможные риски (увеличение ключевой ставки, а за ней и ставки RUONIA).

Кстати, у меня еще есть телеграм-канал, в котором показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов, выкладываю все сделки. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить.

2 комментария
Хм… значит, ВТБ всё-таки ставит на рост процентной ставки…
Ирина Чернецова, ВТБ тот ещё аналитический центр. я бы его мнение вообще игнорировал
avatar

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн