Блог им. krotovskii

SOFTLINE ИЛИ ГРУППА ПОЗИТИВ (#POSI)?

SOFTLINE ИЛИ ГРУППА ПОЗИТИВ (#POSI)?

Ответ очевиден!

Деятельность
Группа Позитив разрабатывает ПО, а Softline является поставщиком готовых IT-продуктов.

Забавный факт: в 2020 году Softline была признана лучшим партнером Группы Позитив

Риски
Больше рисков в Softline: неразбериха с российским бизнесом и расписками, смутное будущее в РФ, так как средства с IPO пошли на развитие международного направления.

В случае с Группой Позитив риском является высокая оценка на фоне позитивных ожиданий инвесторов.

Итог: Позитив круче

Финансовые результаты
• Среднегодовые темпы роста выручки за последние два года
Softline: -10%*
Позитив: 50%

• Динамика чистой прибыли г/г за 2022 год
Softline: -77% (без учета переоценки активов)
Позитив: +218%

• Динамика операционной прибыли г/г за 2022 год
Softline: -55%
Позитив: +193%

• Net debt/EBITDA:
Softline: -2,8
Позитив: 0,1

* результаты российского подразделения

Итог: Позитив намного лучше за счет отличной динамики роста. Российское подразделение Softline даже в относительно стабильные годы имело не слишком заметную динамику роста. Основной рост пришелся на международное направление, а не на российский бизнес.

Новостной фон
Российский бизнес Softline был продан ЗПИФ «Тэтис Кэпитал», будущее компании пока что туманно. Нужно ждать дальнейших новостей.
 
Positive Technologies заявил, что спрос значительно превышает предложение на российском рынке кибербезопасности, а государство продолжит вкладывать инвестиции в отечественное ПО.

Итог: позитив на стороне Позитива

ИТОГ: Позитив победитель, Softline проигравший
#Ranks_аналитика


SOFTLINE ИЛИ ГРУППА ПОЗИТИВ (#POSI)?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
226
3 комментария
смутное будущее в РФ
Ладно, спорить не буду, будущего никто не знает.
Но всё познается в сравнении и смутное будущее большой минус только в случае, если у всех остальных оно поголовно светлое и сияющее.
Считаете, что запад безоговорочно движется (только динамику мы можем оценить), в отличие от РФ, именно в светлое будущее?
Речь о ближайшей перспективе в пределах возможных оценок.

Впрочем, и без этого уточнения у вас Softline победитель )
avatar
Посмотрим, что будет. Софтлайн растет, несмотря на всю ситуацию на рынке
У вас явно устаревшие данные по деятельности Софтлайна
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Артур Зарипов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн