Блог им. TraderPY

Был ли в вашей жизни саббатикал?

Был ли в вашей жизни саббатикал?

Был
Нет
Своё мнение
Всего проголосовало: 92

Творческий отпуск или саббатикал (англ. Sabbatical; от ивр. ‏שַׁבָּת‏‎ (Šabat, то есть суббота); лат. sabbaticus; греч. sabbatikos, σαββατικός) — отдых или перерыв в работе.

Концепция творческого отпуска основана на библейской практике шмиты (субботний год), связанной с сельским хозяйством. Согласно Левит 25, евреи в Земле Израильской должны делать годовой перерыв в работе на полях каждые семь лет.

В 1880 году Гарвардский университет первым в мире стал предлагать своим сотрудникам возможность получить отпуск, во время которого за сотрудником гарантированно сохраняется его должность и заработная плата. Подобная практика получила название творческого отпуска и получила широкое распространение среди университетов и другие институциональных работодателей преподавателей, учёных и врачей. Первоначально творческий отпуск должен был дать университетским преподавателям возможность отдыхать и восстанавливаться, но также отпуск предоставлялся для того, чтобы способствовать «продвижению знаний в моде в других местах … интеллектуальной и практической необходимости» как для профессоров, так и для университетского образования в более широком смысле.

В настоящее время академический творческий отпуск обычно освобождает получателя гранта от повседневных преподавательских и ведомственных обязанностей, хотя ожидается, что прогресс в исследованиях будет продолжаться, если не увеличиваться, во время отпуска. Академический творческий отпуск бывает в форме семестра или полного академического года.

Творческий отпуск также стал означать длительный, намеренный перерыв в карьере. Популярность творческих отпусков для возросла в XXI веке, когда его стали предоставлять не только в академической среде. Согласно опросу, проведённому Society For Human Resource Management, в 2017 году 17 % компаний предлагали своим сотрудникам взять творческий отпуск в том или ином виде. Неакадемические или профессиональные творческие отпуска могут быть как оплачиваемыми, так и бесплатными, связанными с работодателем или самостоятельными, и могут иметь разную продолжительность, от нескольких недель до более года.

В современных реалиях под саббатикалом подразумевается официальный полностью или частично оплачиваемый отпуск длительностью от нескольких месяцев до года, с обязательным сохранением за сотрудником занимаемого им места. Такой себе профессиональный тайм-аут, полезность которого однозначно доказана на практике.

Но также можно просто уволится и не работать.

В наши дни саббатикал вновь становится популярным – по статистике, около 30% американских компаний, в числе которых такие гиганты как Google, Intel, American Express, IBM, eBay и прочие, предоставляют своим сотрудникам продолжительные отпуски. Не менее прогрессивно обстоят дела и в развитых европейских странах, где саббатикал зачастую в той или иной степени финансируется на государственном уровне.

Правительство и само заинтересовано в такой модели, позволяющей устраивать на временно освободившиеся места безработных. У нас всё это принято называть «загниванием» и «полным падением нравов», т.к. раб должен работать постоянно.

PS
Любителям ипотек и кредитов на машину не дают саббатикал

★1
12 комментариев
По описанию вроде как был. Никогда больше я так много не работал, как в это время )
avatar
остановишься — не раскрутишь(то самое колесо в которо все бегут). 
Была только вторая половина саббатикала, если вы понимаете о чем я.
avatar
Graf Zi, декретный отпуск?
avatar
T-800, да нет, это хохма была, не самая удачная
avatar
Каждый день яблоками на снегу(((
avatar
инахуяжж этосаббатажжж
 радикала? ради саббати кала?
У Булгакова описаны в Мастере и Маргарите творческие отпуски…

хорошего спеца отпустить — не вопрос)) но не просятся.

тут официальный отпуск 42 календарных, ибо считаю работу вредной.

Уволился и на 3 месяца уехал на Шри-Ланку, считается?
avatar
«годовой перерыв в работе на полях каждые семь лет.»

Отличный вариант, практикую.
Меньше года паузы — смысла нет.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн