Блог им. radio_niKEETos

markets report 21/3/23

Всем спортивный вторник! Выпуск 263

Фондовые индексы Америки вчера подросли, но рост небольшой и скрывает за собой все таки тревожное настроения. Во1ых очень умеренный рост индексов сопровождался упавшими на средний уровень объемами. Во2ых наблюдался интересный момент, активные обычно техи в виде NASDAQ вчера продемонстрировали самый маленький рост, а вот дежурно спокойный DOW Jones напротив вырос больше всех. Это может, говорит о том, что участники в моменте явно отдают больше предпочтения надежным очень крупным компаниям и акциям стоимости, нежели рискованному технологичному сектору и акциям роста. Напомню, что среди техов продолжаются сокращения персонала и немаленькие. Так компании поступают, когда у них как минимум самих какие-то проблемы, и как максимум они готовятся к рецессии в экономике.

ТО есть получается, что в преддверии заседания ФРС инвесторы выбирают стабильность и больше не потерять, чем рискнуть. Индекс страха VIX хоть и откатился за последнее время, но остается на довольно высоком уровне и похоже просто взял паузу перед новым всплеском волатильности, который думаю не избежать после объявления новой ставки завтра.

Банковский сектор пока в тревожном состоянии и это надо учитывать. Крупные банки чутка припадают или просто топчатся в районе своих минимумов, очевидно в ожидании, что власти сделают дальше или кто следующий объявит о прекращение своей деятельности на территории США. Да и вообще на планете. Положительно это сказывается только на тех банках, которые выкупают утонувшие. Такую штуку провернет NYCB и его акции вчера подросли на 31%. Крупные банки сейчас будут обогащаться за счет умирающих мелких, но навряд ли это скажется хорошо на системе в среднесрочной перспективе, как бы им самим не понадобилась помощь. А плачевный FRC не смотря на оказанную поддержку вчера просел еще на 47%, что означает что рынок пока не верит, что банк удастся спасти.

 

Такая же ситуация с европейским CS, который вроде как согласился выкупить UBS и тем самым спасти банк с довольно длинной историей. НО рынок всему этому не верит и акции CS, стоившие в пятницу $2 вчера уже торговались меньше $1. ТО есть потеряли 53% не смотря на то что и так уже на глубочайшем историческом дне. Спасибо полумертвым FRC и CS за очередное важное напоминание, ловить падающие ножи очень опасно и больно. И второй момент, то что сильно упало, может упасть еще ниже. Я знаю молодых трейдеров, которые успевали умирающие компании провожать в последний путь шортами, неплохо и смело зарабатывая. Звучит наверное жестоко, но это фондовый рынок, место не для слабаков.

Некоторые аналитики справедливо призывают обратить внимание на рынок облигаций, потому что там как раз видно на какой измене многие сидят и что к нам приближается вполне серьезный системный кризис вызванный политикой высоких процентных ставок. Доходность трежерей сильно просела за последнее время и продолжает падать. НО тут важно, что короткая 2х летняя доходность валится гораздо сильней, дальней 10ти летней.

Грубо говоря, дальняя доходность отыгрывает долгосрочные проблемы с инфляцией, а вот короткая отыгрывает текущие проблемы. И она говорит о том, что народ (а это скорей всего банки) массово закупаются короткими трежерями что бы очевидно в них пересидеть неспокойные времена. ТО есть на самом деле на рынке идет очень мощный RISK OFF. А чутка подрастающие акции, и прям бодро растущий Биткоин, просто радостно отыгрывают залитую в рынок ликвидность. Напомню, что программа QT фактически прекращена, и тут ФРС уже практически совершила разворот, перестав изымать ликвидность с рынка и залив в нее 300 млрд. А когда на рынок заливают деньги, рискованные активы обычно отыгрывают это ростом котировок. Это закон джунглей, который почти всегда работает. Но вопрос на сколько этого хватит. Потому что все больше участников начинает верить что снижение процентной ставки не за горами и причем резкое. А как показала история 2000 и 2008 когда ставки начинают резко снижаться, после этого рынок еще проседает процентов на 20% или даже 40%. Потому что ставку начинают снижать чтоб помочь экономике справиться с системным кризисом, который был вызван высокой процентной ставкой. Вот такая клевая наука – экономика.

 

Но разбавлю все это позитивом, во1ых в ближайшем заседании ФРС может все сильно поправить и залить рынок ликвидностью. Во2ых никто точно не знает, когда произойдет радостный разворот в политике. Долбануть может как сейчас так и в сентябре или даже следующем марте. Одно понятно, чем дольше откладывать проблему, тем большей кровью обойдется ее решение в будущем.

 

Ну да ладно об американской печали, где реально все круто и позитивно так это на российском фондовом рынке, тут SBER продолжает нехило переть вверх и закрывается на максимумах дня, это говорит о наличие сильного импульса в моменте. Так же крупнейший банк страны потянул за собой весь рынок, потому что удивительно большие дивиденды, львиную долю которых получит государство, дало понять рынку, что скорей всего остальные госконторы SIBN,GAZP,ROSN и остальные тоже могут выплатить щедрые дивиденды. Хорошо на общем фоне смотрелась IRAO, прибавившая 5% на рекомендации выплатить дивиденды с 8% доходностью. Но круче всех улетел VTBR, который резко вырос на 14%, на словах Костина о рекордной прибыли. Рынок естественно поверил, потому что отчетности наши банки больше не выпускают и проверить это негде “] Но так же после невыплаты дивов в прошлом году возможно рынок надеется на выплату в этом. Рад за акционеров ВТБ потому что бумага тусовалась совсем в тухлом боковике последнее время, а тут такая радость!

 

Пока российский рынок выглядит хорошо, особенно радует его изолированность от мировых проблем. Пока мы сами по себе и рост возможно продолжится, если конечно не случится глобальный мировой кризис.

Желаю всем бодрого спортивного вторника! Кстати большое спасибо за донаты это очень мило! И вообще спасибо, что вы есть и читаете, значит это все не зря! Хорошего дня и удачных сделок! Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн