Блог им. egrig

Нужны ли дивиденды, если государство требует спасения?

Сейчас рапортуют о дивидендах многие крупные компании.
А нужно ли их платить в такое время? Почему крупные компании вместо этого просто напрямую не отдают средства государству для спасения суверенитета и закупку коптеров? Кто те миноритарные владельцы ценных бумаг, с кем придётся делиться дивидендами? Они спасают целостность страны? Многие из этих получателей побегут в валюту, золото и крипту, чтобы получить подспорье для решения бытовых нужд. Ведь 93% акций из индекса МосБиржи сегодня в руках небольшой группы людей. Поддержки обычных граждан и рынка тут и близко нет. 

Представляется, что до окончания известных событий, было бы правильно все средства, предназначенные на дивиденды от госструктур, напрямую отдавать государству, для частных же компаний налог на дивиденды установить на повышенном 35% уровне.

Представляю Римскую Империю в 400 г н.э. Пока на севере галлы совершают набеги, патриции вместо укрепления легионов собрались поддержать себя и закупить арабских пряностей, золота и драгоценных камней на доходы от своих виноградников и от прибыли с государственных торговых компаний.
4 комментария
Не Галы, а Готы, не на севере, а на юге, и не Готы, а Вандалы
avatar
Госкомпании больше половины дивов отдают г-ву напрямую.
Из остальной части основная сумма остается на счетах С как полагающаяся нерезам. Эта сумма вроде как лежит на счетах АСВ в банках, а банки этими суммами оперируют (считай, крутят через ОФЗ и т.п.) в своей деятельности.
Часть суммы передается российским резидентам. По Сберу эта часть в районе 6% от всей суммы дивидендов, с которой г-во еще и налоги берет.
Так что г-во в нормальном выигрыше.
avatar
Тогда покупать акции этих компаний мало будут, а в этом случае они не смогут нормально развиваться
avatar
для спасения суверенитета ...
чтобы что то спасать, его надо иметь)

«патриции вместо укрепления легионов собрались поддержать себя и закупить арабских пряностей, золота и драгоценных камней на доходы от своих виноградников и от прибыли с государственных торговых компаний.»

Самый прикол в том, что +- так и было, собственно и развалились отчасти поэтому.Хотя там еще и климат ухудшился, неурожай.Но и бардачелло в государстве поспособствовало падению.Так что там наверху как бы призадуматься… Хотя кому))Виноградники важнее с пряностями
avatar

теги блога Evgen Grig

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн