Блог им. pptary

Цена вопроса:

Цена вопроса — крупнейший банковский конгломерат Швейцарии UBS предварительно готов купить своего конкурента Сredit Suisse

Экстренно влитые швейцарским ЦБ $54 млрд, как кажется, не решают проблему — без поглощения не обойтись. Ходит слух, что сделку попытаются закрыть до открытия завтрашних торгов.

Честно говоря, трудностям Сredit Suisse не год и не два. Это о падающем SVB многие узнали из новостей, а тут проблема возникла довольно давно. Банк из топ-30 в мире ухитрился вляпаться в кучу скандалов. После недавних событий в Америке и отказа саудовских акционеров помогать оценка его стоимости упала до уровня комичных десятков миллиардов долларов. Для сравнения — это даже меньше нашего подсанкционного ВТБ (!).

Мозамбикская история с откатами местным чиновникам, корпоративный шпионаж, чудовищная ситуация с риск-менеджментом, активное участие в отмывании наркоденег — все это в итоге привело к большим неприятностям. Справедливости ради, швейцарцы не так уж уникальны: и немецкий Deutsche Bank, и французский Societe Generale натворили столько, что хватило бы на целую серию книг или на дюжину уголовных дел.
★2
8 комментариев
и немецкий Deutsche Bank
 помогал вывести из России не один десяток ярдов зелени
avatar
₽100, в каждой новости приплетай рашку. А то говно в ушах не будет булькать
Александр Минин, у меня вот язык не повернется так Россию обзывать
avatar
₽100, ну а как без помощи или молчаливого бездействия иностранного банка вывести что-то из РФ??? Никак…
Хотя сейчас участся потихоньку и без банков обходиться
avatar
Странно все же что самые слабые банки Европы (итальянские) держатся, а швейцарский и немецкий крупнейшие банки качаются. 
avatar
Это они ещё про Интезу не говорят)))
avatar
министр финансов Швейцарии, час назад: соглашение по Credit Suisse было успешно достигнуто. UBS перенимает Credit Suisse; Швейцарская Конфедерация предоставляет по сделке субсидиарную гарантию в 9 млрд франков.
avatar
Кинули всех. Но цивилизованно! По-европейски.

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн