Блог им. Evgeny_Jenkov

Как коррупция привела к краху Silicon Valley Bank?

Глава Минфина США Йеллен в 2017 году обещала, что при её жизни не будет больше финансовых кризисов.
Как коррупция привела к краху Silicon Valley Bank?
😴 Давайте Евген расскажет сказку на ночь, как коррупция и политика повлияли на сегодняшний кризис, связанный с крахом Silicon Valley Bank.

🙇‍♂️ Президент Silicon Valley Bank 8 лет назад лично потребовал от Конгресса уменьшить контроль над его финансовым учреждением, сославшись на «низкий уровень риска деятельности и бизнес-модели», согласно федеральным документам. Три года спустя после того, как банк потратил более полумиллиона долларов на федеральное лоббирование, законодатели согласились. Законопроект поддержали в Сенате 50 республиканцев и 17 демократов, а потом его благополучно подписал Дональд Трамп.

🧏🏻‍♂️ А что за законопроект?

Очень просто говоря, то законопроект позволяет банкам со средствами до ± $250 млрд уйти от частых и подробных анализов, которые проводят регулирующие органы, то есть от частых стресс-тестов. И сэкономить на этом.

Таким образом, правительство США выпустила джинна из бутылки, то есть двухуровневую систему банков в США. На первом уровне банки надёжные и будут жить вечно, а на втором уровне — Silicon Valley Bank и Silvergate, то есть банки, где депозиты клиентов не защищены. Если население США об этом прочухает, то зачем вообще нужны банки второго уровня?

После краха Silicon Valley Bank банковское регулирование, естественно, пересмотрят, и в США сократится ещё сильнее денежная ликвидность, так как если удастся избежать набега вкладчиков, то возвращение стресс-тестов не позволит больше мелким и средним банкам нормально работать, если те не поправят баланс. Получается, нагрузка на крупные банки возрастёт и крупные могут приблизиться к исчерпанию достаточности капитала.

🤔 И тут два варианта:

▪️ Либо ФРС продолжает борьбу с инфляций и тогда будет риск коллапса ликвидности. Или лайт-вариант, рецессия или депрессия экономики, но инфляция будет побеждена, но всё будет на грани и банкам всё равно снизят норму обеспечения.

▪️ Либо пора сейчас завязывать с жёсткой политикой, но тогда инфляция и социальная нестабильность, рост инфляционных ожиданий и более глобальный ужас.

🙊 Если набег на банки случится, то для Йеллен лучше бы этот заголовок (ссылка на статью в ТГ) Евген вам не показывал.

6 комментариев
… банк потратил более полумиллиона долларов на федеральное лоббирование ...
тут точно нет опечатки?
avatar
Моисей, CEO Greg Becker personally led the bank’s half-million-dollar push to reduce scrutiny of his institution – and lawmakers obliged

Цитата из вчерашней статьи The Guardian
avatar
Это взятка сенатора меньше 10 000 долларов?))) такую взятку только деревенскому старосте давать…
avatar
Двоечник, возможно такая сумма не попадает под 20 лет тюрьмы
avatar
Клетчатый, это не взятка а лобирование, лобирование есть везде, у нас есть и взаиеи и лобирование и кумовство, лобирование это нормально и полезно, но лобирование не должны обходить законы… И тут все зависит от судебной и законодательной власти в стране…
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн