Блог им. M2econ

Денежный светофор и прогноз ВВП: +6,4% в 2023 году

Мы сохраняем свой прогноз роста ВВП на 6,4% в 2023 году.

Динамика реальной денежной массы на нашем традиционном графике «денежный светофор» выглядит так.

  Денежный светофор и прогноз ВВП: +6,4% в 2023 году 

Среднегодовой темп роста РДМ к концу года останется в зоне стагнации и составит порядка 14% (более точный расчёт см. «После роста в застой»).

Грубая оценка роста ВВП: +4%

По «таблице умножения ВВП» такому росту РДМ соответствует рост ВВП на 4%.

   Денежный светофор и прогноз ВВП: +6,4% в 2023 году 


Заметим, что даже такой рост ВВП заметно выше имеющихся прогнозов. Так, МВФ прогнозирует околонулевой рост ВВП России в 2023 году (+0,3%), прогноз Банка России примерно такой же (-1% … +1%). Но рост может быть и выше 4%.

 

Почему рост может быть выше 4%

«Таблица умножения ВВП», говоря строго, показывает рост не самого ВВП, а «приведённого ВВП» — то есть, того ВВП, который предписан динамикой реальной денежной массы (тёмно-синяя линия на графике ниже).

  Денежный светофор и прогноз ВВП: +6,4% в 2023 году 


Другими словами, рост в 4% соответствует движению из точки А в точку Б на графике.

Но фактический ВВП (голубая линия на графике) в 2022 году отклонился от «предписанного» реальной денежной массой уровня (такое бывало и раньше, см. 2008 и 2020 годы). Экономика по итогам 2022 года находится не в точке А, а в точке А*.

Если в 2023 году фактический ВВП будет по образцу 2021 года возвращаться к «предписанной» ему траектории (от точки А* до точки Б*), то темпы ВВП будут более высокими. По нашим расчётам рост ВВП в этом сценарии составит 6,4%.

Это и есть наш базовый прогноз ВВП на 2023 год.

  Денежный светофор и прогноз ВВП: +6,4% в 2023 году 


Прогноз же роста ВВП на 4% мы считаем пессимистичным вариантом.

См. также «Уточняем прогноз ВВП: +6,4% в 2023 году».

P.S.

Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР

Более полный перечень статей с разбивкой по темам есть ЗДЕСЬ.

___

Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм

Телеграм : https://t.me/m2econ

Дзен : https://zen.yandex.ru/m2econ

Подписывайтесь!

Буду благодарен вам за лайки и комментарии

★3
16 комментариев
Очень сильный прогноз.
Не могу поверить, но будет фантастическое удивление.
avatar
И что обычным людям с этого роста ВВП, если уровень жизни постоянно падает при этом?
Андрей из Сибири, 
«Если рост ВВП (или спад) составляет от 0 до 2%, о нем знают только статистики; при росте в диапазоне от 2 до 5% его ощущают бизнесмены в растущих секторах экономики; рост темпом 5–8% в год ощущает большинство населения, и, наконец, темпы свыше 8% дают феномен экономического чуда: когда такие темпы сохраняются в течение хотя бы десяти лет, страна переходит в другое качественное состояние»

Источник: журнал «Эксперт» №7, 2019, «Расслабьтесь»

Слава богу что мы живём в России а не в Америке, слава богу!
avatar
Куда же дели скорость обращения денежной массы в экономике и дефлятор? Если брать Только одну переменную, объём денежной массы, можно сильно ошибиться в выводах и прогнозах.
Исходя из такой логики Зимбабве должна была бы стать страной рекордсменом по темпу роста ВВП
avatar

V V, вы не уловили. Речь не о номинальном росте ВВП, а о реальном. 

Если цены растут быстрее, чем денежная масса, то реальная денежная масса не растёт, а сжимается. Как было, например, у нас в России в 1992 году. См. график. 

Рост ВВП может и коррелировал с ростом ДМ в нулевых, т.к. тогда было много возможностей применить капитал, было почти нулевое присутствие бизнеса в широком спектре областей товаров и услуг.

Сейчас мы имеем почти перепроизводство товаров и услуг, с тенденцией к ухудшению качества оных из-за недобросовестной конкуренции (из-за плотности предложения).

В данной ситуации рост ДМ даст обесценивание сбережений и падение покупательской способности широких масс населения, которые не способны применить капитал в бизнесе и довольствуются только ставкой по вкладам.
avatar
letoII, в расчёте реальных показателей инфляция (обесценивание) уже учтена. 
Сергей, учтена официальная, а она не для всех групп граждан равна. Очень разнятся потребности по типу потребления.
avatar
letoII, бред какой-то...
В чём у нас «перепроизводство»? В отеч. автомобилях, жилых метрах, электронике? А может в одежде или обуви? Или может в сельхозпродукции, которую гос-во вынуждено даже дотировать ради стимуляции производства (зато, к счастью, хоть тут мы выкарабкались на реальное самообеспечение)?
Для справки: уровень промпроизводства РФ до сих пор не достиг даже уровня РСФСР! А ведь и тогда переизбытка в вышеописанном тоже не было, даже несмотря на практич. полное отсутствие внутренней конкуренции из-за регуляторной работы Госплана.
avatar
Ага, дефолт США, неудачная борьба с инфляцией по всему миру, СВО — это всё нам на руку. Не, ну рост доллара до 150-200 руб — это норм, единственное, что вытянет слегка. А так ничего страшного! Подумаешь обвалятся цены на коммодитиз (ресурсы/товары) — нашей сырьевой экономике не страшно 🥳
avatar
Странно, что автор даже не делает оговорку про СВО, как будто её нет и в помине.Сколько пройдёт лет, пока экономика страны «отобьёт» все затраты на ракеты и снаряды ...?! По автору получается, что нет никакой разницы, тратится вооружение, или нет…
avatar

Артур, да, ВВП — это производство товаров и услуг, нашедших своего покупателя. 

И как потом тратятся эти произведённые товары и услуги — вопрос другой. 

Артур, СВО как раз наполняет экономику деньгами. Причём как промышленность, так и внутренний спрос от скачка доходов их работников и новой массы ныне высокооплач. военных.
На войне можно даже отлично наживаться, если она не пылает на своей территории (США во второй мировой не дадут соврать). Именно поэтому, несмотря на беспрецедентные в истории санкции, наш ВВП почти не пострадал, несмотря на алармизм начальных прогнозов.
avatar

теги блога Сергей Блинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн