Блог им. spaceinvest777

Как правильно оценивать результаты своих инвестиций? 💸

Многие люди ошибочно делают выводы, исходя из цифр в брокерском терминале на коротком сроке, из-за чего вводят себя в заблуждение.

На самом же деле, инвестор должен сравнивать результаты портфеля с ШИРОКИМ РЫНКОМ на горизонте как минимум 3-5 лет. Причём, всё зависит от активов.

Если это российские акции — бенчмарком должен стать индекс Мосбиржи; для США — S&P500; остальные страны аналогично. Что касается крипты — сравнивайте с TOTAL.

• Давайте на примерах 🙈

1) ваш портфель из акций США вырос на 70% за последние 5 лет (с учётом дивов), а S&P500 показал лишь +50%. Тогда можно считать, что результаты отличные (удалось обогнать индекс);

2) ваш криптопортфель вырос на 500% за последние 4 года (с учётом стейкинга), а TOTAL показал +560%. В этом случае кажется, что доходность очень высокая, но фактически результаты плохие (отставание от индекса).

• Важные нюансы 💯

Для большей эффективности стоит сравнивать не только по доходности, но и риску + можно добавить учёт времени совершаемых сделок, чтобы исключить фактор случайного везения в маркет-тайминге.

Но даже такой простой метод с бенчмарком позволит реально определить ваши результаты, в отличие от цифр в брокерском терминале, которые могут оказаться не такими уж и впечатляющими.

Ставьте ❤️, если всё понятно, и пишите в комментах, каким образом вы сами оцениваете доходность портфеля.

Источник - https://t.me/spaceinvest777/376

3 комментария
Для большей эффективности стоит сравнивать не только по доходности, но и риску + можно добавить учёт времени совершаемых сделок, чтобы исключить фактор случайного везения в маркет-тайминге
очченно крутая мысля....
всегда хотел избавиться от теории вероятностей в трейдинге…
avatar
wistopus,

Да это больше для активных инвесторов подходит и криптанам, нежели трейдерам, так как в последнем случае почти невозможно всё учесть (слишком много сделок)

avatar
денежный поток в год — самая главная величина.
имхо  

теги блога Space Invest 📈

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн