Блог им. radio_niKEETos

markets report 8/3/23

Всем среда женщин! Выпуск 257

Главной новостью вчерашнего дня было выступление главы американского ЦБ или ФРС Пауэлла. Многие ожидали что дед может испортить настроение всему рынку и он это сделал. Джером заявил, что возможно придется процентную ставку поднимать выше и делать это быстрее чем ожидалось ранее. Участники рынка в это поверили, учитывая недавние данные о сильной экономике вместе с подросшей инфляцией, что в свою очередь повышает инфляционные ожидания, чего так боится ФРС. Теперь рынок прайсит увеличение процентной ставки на ближайшем заседании 22 марта на 50 базисных пунктов, то есть темп снова увеличивается. Вероятность такого события рынок теперь оценивает более чем в 3 раза выше, чем вчера. То есть настрой ФРС остался ястребиный, а это плохо для акций, да и вообще для финансовых рынков, а Пауэлл в очередной раз отметил, что путь к снижению инфляции тяжелый и еще далек от завершения. Для участников торгов это означает, что итоговый пик ставки теперь стал еще чуть выше, чем ранее. То есть сейчас уже можно метить не в 5 или 5,5%, а начинать смиряться со ставкой в 6% со всеми из этого вытекающими.

                                  

На выступление Пауэлла отреагировали снижением почти все. Американские индексы отыграли предыдущий рост, просели более чем на 1% и снова опустились ниже ключевых уровней, под которыми у некоторых быков должны появиться сомнения в своих силах. Но опять же падение могло быть и хуже, а на этой неделе еще будут поступать экономические данные, которые могут вселить позитива. Пока индексы еще находятся в восходящем канале и важно будет как закроется эта неделя, особенно после данных по рабочим местам в пятницу.

 

Среди commodities тоже произошло не сильное но массовое снижение. Не только потому что высокая процентная ставка главной валюты на планете все больше намекает на грядущую рецессию, но и потому что доллар после небольшого застоя перешел в резкий рост. Которые судя по всему может продолжится, а это все конечно давит на котировки комодов. Нефть показала самое сильное снижение среди остальных, но если доллар конечно не поможет, сильное падение не продолжится так как она пока тусуется в боковом канале. Среди комодов только Газ живет пока своей жизнью, он похоже поторогуется в диапазоне недавнее проторговки.

 

На рынке FX естественно тоже оживление, там мировые валюты стали дешеветь против доллара. В Случае если подобные настроения продлятся, а это пока более вероятно, курсы европейских валют могут в ближайшее время обновить минимумы и пойти чуть ниже. Ну а азиатские валюты соответственно обновить максимумы и пойти чуть выше. Так происходит из-за нахождение доллар в числителе или знаменателе валютной пары. USDrub не отстает от остальных и вчера вечером тоже перешел в рост. И даже Китайский фондовый рынок вместе с валютой отреагировали снижением на вчерашнее выступление Пуэлла.

Почему поведение ФРС или выступления ее главы так важны и влияют практически на все финансовые рынки. Потому что от этого зависит насколько будет дорогой и доступный доллар, пока главная валюта на планете. А это в свою очередь говорит от состоянии ликвидности или простыми словами доступности денег в мировой финансовой системе. А именно ликвидностью объясняется глобальные и массовые движения на рынках. Когда все хорошо и денег много растет все от акций, облигаций до золота и крипты. И когда все плохо то падать начинает примерно все как сейчас. Поэтому важно понимать и видеть эту глобальную зависимость.

 

Вот такая важная новость и мысль в выпуске, который скорей всего никто не прочитает, потому что сегодня праздник у девчат! Сегодня будут танцы! “) Поздравляю всех девчонок с днем женщин! Не будьте как Пуэлл, а только улучшайте настроение себе и окружающим! Всегда будьте красотками и украшением нашей планеты! Спасибо что вы есть, c вами мир гораздо лучше! Желаю всем клеевого выходного! Ничего не делать, а только отдыхать! Всем Пис Йо!

1 комментарий
Этот дед самый богатый чел в мире!  Он печатает деньги!
avatar

теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн