Блог им. elliotwaveorg

Правило 20 и почему медвежий рынок продолжится

Статья перевод с сайта realinvestmentadvice.com . В ней рассматривается известный индикатор «правило 20». Знаменит он в первую очередь за довольно высокую точность в прогнозировании долгосрочных и среднесрочных тенденций на фондовым рынке. Недавно в телеграмме публиковалось текущее его состояние, можно оценить точность. Так же отмечены некоторые важные фундаментальные факторы, которые должны сыграть свою роль в скором времени. 

Правило 20 и почему медвежий рынок продолжится


Интересные графики и заметки в твиттер и телеграм.
 

 twitter: https://twitter.com/elliotwave_org

 telegram : https://t.me/elliotwaveorg

_
______________________________________________

“Правило 20” гласит, что “медвежий рынок”, возможно, просто в положении покоя, несмотря на многочисленные сообщения об обратном. В недавнем Investing.com статья, стратег Bank of America Савита Субраманьян предупредила клиентов, что акции по-прежнему дороги, несмотря на спад в этом году.

“Везде наблюдается глобальный избыток ликвидности, минимальный интерес к традиционным инвестициям, мало очевидного беспокойства о риске и скудная предполагаемая доходность. Таким образом, инвесторы с готовностью принимают на себя значительный риск в виде повышенного кредитного плеча, непроверенных деривативов и слабых структур сделок.Текущий цикл не является необычным по своей форме, только по своей протяженности ”.– Говард Маркс, Oaktree Capital Management

Поскольку Федеральная резервная система меняет курс монетарной политики, это создает очень значительный и, вероятно, нереализованный риск для инвесторов. Это подводит нас к “Правилу 20”, которое предполагает, что фондовый рынок существенно переоценен, как отметил BofA.

“За исключением снижения инфляции до 0% или падения S & P 500 до 2500, для выполнения правила 20 потребуется неожиданный доход в размере 50%, в то время как консенсус прогнозирует агрессивный и, по нашему мнению, недостижимый темп роста в 8% уже в 2023 году”. – BofA

К сожалению, в последний раз “Правило 20” было переоценено в 2007 году. Именно тогда Говард Маркс написал этот отрывок выше. Другими словами, хотя вещи всегда кажутся разными, они почти всегда одинаковы.

Что такое правило 20

“Правило 20” помогает нам думать об оценках бычьих и медвежьих рынков. Для расчета «Правила 20″ мы прибавляем коэффициент P / E к уровеню инфляции. На протяжении многих лет рынки демонстрировали отчетливую тенденцию возвращаться к сумме 20 для этих двух показателей.

Ценность рынков справедлива, когда сумма отношения P / E и уровня инфляции равна 20.

P / E + инфляция = 20

Фондовый рынок недооценен, когда сумма ниже 20, и переоценен, когда сумма выше 20.

Это, казалось бы, упрощенное понимание, тем не менее, удивительно эффективно, как отмечает Evercore ISI для “Правила 20”.

  • Рынки редко торгуются в равновесии, поэтому неудивительно, что “Правило 20” редко выполняется
  • Совокупный коэффициент P / E и уровень инфляции варьировались от минимума 14 до максимума 34.
  • За последние 50 лет средний показатель P /E чуть ниже 16, средний уровень инфляции составляет 4%, а средняя сумма P /E и инфляции, как и ожидалось, близка к 20.

Правило достигло 2-го по величине уровня в истории в начале этого года. Такие уровни предполагают, что рынок более чем “полностью оценен”.Независимо от того, какое определение вы решите использовать.

Правило 20 и почему медвежий рынок продолжится

Как отметил Говард Маркс, математический расчет предполагает, что доходность за 10 леток будет существенно ниже. 

Правило 20 и почему медвежий рынок продолжится

Если это медвежий рынок, нам еще многое предстоит сделать.

Дэвид Эйнхорн однажды обсуждал проблему с оценками, касающимися рынка в 2008 году.

“Быки объясняют, что традиционные показатели оценки больше не применяются к определенным акциям. Они уверены, что все остальные, кто владеет этими акциями, понимают динамику и тоже не будут продавать. Поскольку держатели неохотно продают, акции могут только расти – по-видимому, до бесконечности и дальше. Мы видели это раньше ”.

Такова проблема, с которой сегодня сталкиваются инвесторы.

Учитывая, что “Правило 20” очень сильно повышено, ФРС меняет монетарную политику, а инфляция и заработная плата влияют на прибыль и маржу, риск дальнейшего снижения “медвежьего рынка” не является полностью необоснованным.

Поскольку денежно-кредитная политика становится все более строгой, а высокая инфляция подрывает экономический рост, рынку придется пересмотреть цены в связи с более низкими продажами и  прибылью. Таким образом, если мы действительно находимся в “медвежьем рынке”, а не просто на “коррекции”, то нам предстоит еще многое сделать.

Правило 20 и почему медвежий рынок продолжится

Даже “Медвежий рынок” 1974 года, когда ФРС повышала ставки для борьбы с высокой инфляцией, предполагает то же самое.

Правило 20 и почему медвежий рынок продолжится

В настоящее время, когда самоуспокоенность инвесторов растет, а распределение акций все еще находится на рекордном уровне, никто не видит возможности серьезного восстановления рынка. Возможно, этого должно быть достаточно для предупреждения.

При повышении “Правила 20” риск снижения доходности является значительным. Это особенно очевидно из-за “подтягивания” доходности за последнее десятилетие из-за неоднократных глобальных интервенций Центрального банка.

Правило 20 и почему медвежий рынок продолжится

Чрезмерная доходность превышающая темпы экономического роста, является неустойчивой. Поэтому, если Федеральная резервная система не сохранит приверженность бесконечной программе нулевых процентных ставок и количественного смягчения, в конечном итоге возврат доходов к их долгосрочным уровням неизбежен.

Это приведет к тому, что нормы прибыли и прибыли вернутся к уровням, которые соответствуют фактической экономической активности.

“Нормы прибыли, вероятно, являются наиболее скупыми в финансах. И если норма прибыли не означает доход, значит, с капитализмом что-то пошло не так ”. – Джереми Грэнтэм

Вопрос только в том, когда рынки начнут это осознавать.

2 комментария
Умрут вместе с  акциями. Просто умрут в ожидании прибыли...
Жалко. Горюю. И плачу...
avatar
Весь святой, 
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн