Блог им. Logo

Банк России встал на защиту дивидендов

Банк России встал на защиту дивидендов

     ЦБ планирует защитить дивидендных акционеров хоть как-нибудь. А хотелось бы как следует.
     Сегодня, 1 марта 2023 года Банк России поздравил всех своим предложением об обязывании Публичных Компаний утверждать дивидендную политику, а в случае отклонения от неё — обосновывать причины акционерам. При этом В предложении так же есть пожелание к корпоративному управлению в случаях предоставления государственной поддержки. 
     Обычно, чтобы узнать какие дивиденды платят компании, люди шли на смартлаб и смотрели статистику:
Банк России встал на защиту дивидендов
     А потом шли покупать акции не задумываясь, а вдруг это были последние дивиденды у компании, а может она здание продала и выплатила эту стоимость в виде дивидендов… Проходит время, а дивидендов нема. Прямо как у Энел, которые 2 года кормили инвесторов завтраками, или компания, что даёт в невозвратный долг своей материнской компании, а потом такие с дивидендами:
Банк России встал на защиту дивидендов

     Сколько уже инвесторов пострадало в этой бездивидендной давке. Теперь, если примут предложение, дивиденды Норникеля тоже можно будет получить, правда немного. Да и уж если пойти дальше, то компаниям придётся более ответственно подходить к этому вопросу, иначе ата-та.
     На данный момент утверждённая дивидендная политика у ПАО обязана быть у компаний, находящихся в первом и втором котировальном списке, в соответствии с правилами листинга. А теперь предлагается это принять на уровне закона, а компаниям придётся оправдываться за отсутствие дивидендов перед акционерами. 
     Посмотрим на результаты предложения.
★1
33 комментария
Та мошенники вообще.
Хотят платят хотят нет, скидывают покупают а потом объявляют — сплошные мошенничество.
Если уж объявляешь див политику и прибыль есть то плати или садись в тюрьму.
avatar
Иван Иванов, Вот если бы был принят закон, что менеджмент ПАО не может получать иного вознаграждения кроме дивидендов все сразу бы встало на свои места. И государство бы имело дивы на свою долю без всякого выкручивания рук. И менеджмент старался бы прибыль заработать иначе жрать станет нечего.
А так это все обычные декларации.
Евгений Нагайцев,   именно так.    всё  равно что рок против наркоты)
avatar
Евгений Нагайцев, 
менеджмент старался бы прибыль заработать иначе жрать станет нечего
Будет облиги выпускать под дивы)
avatar
websamson, «Будет облиги выпускать под дивы)»
Бесконечно облиги выпускать не получится, долговая нагрузка будет быстро расти.
По любому будет два выхода, или начать хорошо работать и зарабатывать прибыль реальную, или разориться и искать другую работу. Вот только кто возмет в ТОП менеджмент разорившего компанию.
Иван Иванов, или на бутылку
avatar

обосновывать причины акционерам

Тогда ничего не поменяется. Невыплаты можно спистаь на *тяжёлое время в стране*. И какой тогда смысл от этих телодвижений?

avatar
Дмитрий, так в стране ведь, а не у компании. Вот если у них плохое положение из-за тяжёлого времени в стране (например налоги повышенные платят, гуманитарную помощь оказывают и пр.) тогда другое дело. А государство уже будет разбираться (наверное) раз ссылаются на неё.
avatar
Дмитрий,    смысл сделать вид что есть желание по каким то не понятным никому причинам помочь помочь горе инвесторам
avatar
Причина «потому что потому...» является достаточной?
avatar
deke, вполне 
Еще прибыль можно на прочие расходы списать
avatar
Антон ИП, таки да
конечно это было бы полезно и для самих собственников, в условиях перехода из иностранных офшорных зон и обеления крупного бизнеса.  Дивиденды это легальный способ извлечения прибыли собственнику, в том числе и мажоритарию, безо всяких серых схем, непонятных премий, несуразных зарплат, почему крупным компаниям излишки не выводить дивидендами, на постоянной основе, в соответствии с политикой с которой все могут ознакомиться и быть уверены.
Опять же и государству очевидный профит это налог с них.
Созерцатель, если государство — собственник, то оно может и без дивидендов забрать вообще всю прибыль адресно, газпром в пример. Тут можно не быть собственником компании, главное, кто контроллирует потоки денег
avatar
Дмитрий, нет беды, если прям 100% собственник государство логично что и получит прибыль только оно
… а вот с гос. участием почему бы не пустить деньги в рынок, а не сразу в бюджет? в новых реалиях деньги из страны, полученные дивидендами, меньше будут вывозиться чем вчера, по понятным причинам. пойдут на биржу в те же корпоративные облиги или офз 
Предложение это — полная чушь. Дивиденды — изначально необязательная процедура. Можно уменьшать (увеличивать) или вообще их отменять, по решению владельцев контрольного пакета акций в любое время и под любым предлогом. Другое дело, что есть ещё такая отличная штука, как байбэк. Но наши про неё не слышали (делают вид, что не знают, что это такое).
avatar
Вася Баффет, байбэк в мире развит, когда ставка фондирования 0.5 %
avatar
Не понимаю, зачем это нужно. Ничего это не меняет. Строки о том, что нераспределённая прибыль будет направлена на развитие, инвестиции в основной капитал и т.п. и так пишутся эмитентами. Я так думаю. 
Ещё бы вернули ставку налога в 9% по дивидендам, как раньше было.
avatar
Василий1986, А когда такая ставка была?
Михаил Чунаев, В ноябре 2014 года Советом Федерации в третьем чтении был одобрен федеральный закон «О внесении изменений в НК РФ и отдельные законодательные акты РФ». Закон помимо прочего повысил налоговую ставку по налогу на дивиденды с 9 до 13%, действуют новые ставки с 2015 года.
Источник: firmmaker.ru/stat/faq/9-13-dividend
avatar
кстати, глядя на картинку, мысль пришла — интересно, это на самом деле так, или мне только так кажется, что в наше время детей перестали вот так бить?
Или это только в моем мире так, в моем окружении?
Раньше это было в порядке вещей — вот так наказывать детей, сплошь и рядом.
А в наше время, как мне кажется, это явление стало гораздо реже...

мы, к слову. никогда, ни разу не прикладывали руку к своей дочери)
Думаю, и она никогда не накажет вот так — своего ребенка
Трейдер (Порутчик), Есть такая тема по ощущения. Поддерживаю.
Алекс Сурков, ну вот им было бы неплохо продолжить и в этом году не хуже. 
avatar
Пусть сначала с долгами расплатятся, а потом делят чистую прибыль. А то получается, бабки выводят, а долги растут. Какие-то схемы мутные.
Серёга Ростовский, капитализм — это есть национализация убытков и приватизация прибыли)
avatar
Ещё бы минфин информировал, на чьи девиденты он глаз положил…
 ну ну… напугали голой попой ёжика 
avatar
Выплата дивов это риск похлеще цены на графике
avatar
Для ЦБ — главное показать свою причастность и важность. Ведь по факту крупные компании и так всё далают так, как хочет предложить ЦБ: платят по дивполитике, а если с дивидендами напряг — то делают обоснование. Оно обычно такое дежурное: «обширнаяблаготворительность инвестпрограмма, сложные метеоэкономические условия». Так что непонятно, на чтои повлияет очередная директива ЦБ. Другое дело, если дивидендной политике присвоят статус обязательного документа, а не рекомендуемого как есть сейчас…
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн