Блог им. Sprilor

🚫Тинькофф не пронесло

Буквально в субботу утром записывал видео о санкциях США, Великобритании и ЕС, в котором я радовался, что санкции не затронули жёлтый банк. А у же к ночи субботы узнаю, что страны ЕС опубликовали полный список, и, к сожалению, санкционная волна не обошла Тинёк.😭

Тинькофф Банк до последнего времени был одной из трех системно значимых кредитных организаций, на которые не распространялись санкции западных стран. Теперь же ограничения не затрагивают только Райффайзенбанк и ЮниКредит Банк, основными акционерами которых являются западные банковские группы.

В обосновании санкций против Тинькофф Банка ЕС ограничился общими тезисами о том, что банк включен ЦБ в список системно значимых кредитных организаций и занимает лидирующие позиции в области финансовых технологий. «Тинькофф Банк работает в банковском секторе, который является ключевым компонентом финансовой системы России. Он реализовал совместно с российским правительством программы по финансированию и поддержке предпринимательства», — говорится в решении ЕС. Это означает, что банк вовлечен в экономические секторы, обеспечивающие существенный источник доходов для российского правительства.

В банке сразу же заявили, что проработали подобный сценарий заранее и подготовились к нему.

Но как интересно банк подготовился к отключению от системы SWIFT и чем он ее заменит? Ответ на этот вопрос не был дан. Также не комментируется сотрудниками банка запрет на осуществление операций евро.

«Тинькофф Инвестиции» уже сообщили, что разработали инфраструктурное решение, которое «позволит в течение одной-трех недель… для клиентов перевести активы в новую неподсанкционную компанию». «Все привычные инвестиционные инструменты и сервисы будут в полном объеме доступны в приложении «Тинькофф Инвестиций», — пообещали в компании.

С понедельника 27 февраля останавливается торговля евро.

Также сообщается, что «Тинькофф Инвестиции» уже приостановили торговлю иностранными ценными бумагами. Временно. Но в нашей жизни нет ничего более постоянного, чем временное.

🚫Тинькофф не пронесло

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть тоже.

6 комментариев
Тинькофф Банк до последнего времени был одной из трех системно значимых кредитных организаций, на которые не распространялись санкции западных стран. Теперь же ограничения не затрагивают только Райффайзенбанк и ЮниКредит Банк, основными акционерами которых являются западные банковские группы.

А Газпромбанк?
avatar
А. Г., только хотел написать об этом
avatar
невнимательный ты значит инвестор, уже в четверг точно известно было, что тиньков попадает в пакет
Мир праху твоему, тнкф... 

(...yellow submarine
yellow submarine, yellow submarine)
avatar
Весь святой, да (не буду называть как это называется) с этим тинькоффым банком

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн