Блог им. Logo

Как спасти акции-расписки

Как спасти акции-расписки

     Операция по спасению расписок входит в новую фазу. Теперь сразу две компании сообщили об изменении планов в этих топях ценных бумаг. 
     Проблема расписок решается уже много месяцев, работа кипит, дни бегут, зарплаты платятся… что не скажешь о дивидендах. Одной из первых признаки жизни подал Полиметалл, который подумывает осуществить перерегистрацию в Казахстане. Редомициляция позволит своим акционерам голосовать и получать дивиденды. Правда где-то через год, это если повезёт. Зато расписки Полиметалла выросли после этого на 20%.
     Теперь признаки жизни начал проявлять VK. Совет директоров VK дал одобрение на перерегистрацию компании с Виргинских островов в Россию. После этого бумаги VK прибавляют 2%.
     К этому добавляется GlobalPorts, которая сообщает о редомициляции с Кипра в Россию.

Почему все говорят о редомициляции?

     Редомициляция — это реорганизация юр.лица, где изменяется юрисдикция компании (страна регистрации) и, конечно же, юр.адрес. Компания, проводящая редомициляцию оставляет за собой обязательства, банковские счета, активы, статус и так далее.
     Между прочим, в России существуют 2 специальных административных района (САР), где для компаний действуют льготы в налогообложении. Находятся эти САР в Приморском крае и Калининградской области на островах:
  • Октябрьский
  • Русский
     Зарегистрированным публичным и непубличным компаниям в этих специальных районах России устанавливаются пониженные ставки по налоги на прибыль по процентам, дивидендам и роялти. 10% по выплаченным и 5% по полученным.

Зачем зачем избавляться от расписок

     Как спасти акции-расписки
     АДР и ГДР — это Американские и Глобальные депозитарные расписки. Если коротко и грубо, то эмитент выпускает акции, банк хранит акции и выпускает расписки. Т.е. если вы купили расписки, то вы не совсем акционер, хотя многие говорят иначе. Вы просто имеете право на акции этого эмитента по данным распискам. 
     И вот внезапно происходят не помню какие события и бумаги блокируются. Что делать? Неизвестно. Компании ищут способы выхода из сложившейся ситуации, когда акционеры оказались заперты. Поэтому вариант редомициляции выглядит неплохим. Компании стараются спасти акционеров и продолжают своё движение в борьбе за их свободу.
    


★4
1 комментарий
Кто следующий, х5?
Подбираем!
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн