Блог им. pesperit

Лукойл: глубокое погружение в плюсы и минусы инвестирования в акции Лукойла

Лукойл: глубокое погружение в плюсы и минусы инвестирования в акции Лукойла 

Всем привет. Лукойл является одной из крупнейших нефтяных компаний в России и уже много лет является одним из основных игроков российского фондового рынка. Это публично торгуемая компания, имеющая сильное присутствие как в России, так и за рубежом. Но стоит ли инвестировать в акции Лукойла? 

В этой статье мы подробнее рассмотрим плюсы и минусы инвестирования в Лукойл, чтобы помочь вам принять обоснованное решение. А чтобы не пропустить новые аналитические выпуски подпишитесь на канал в Telegram.👍

Плюсы инвестирования в Лукойл

  1. Высокие финансовые показатели: Лукойл имеет высокие финансовые показатели с устойчивым ростом выручки и прибыльности. В 2020 году компания сообщила о высокой чистой прибыли несмотря на проблемы, связанные с пандемией COVID-19.
  2. Опытная управленческая команда: В Лукойле работает талантливая и опытная управленческая команда, которая успешно руководила компанией в трудные времена. Сосредоточенность команды на операционной эффективности и контроле затрат помогла Лукойлу поддерживать свои финансовые показатели даже в периоды экономической неопределенности.
  3. Диверсифицированный портфель: Лукойл располагает разнообразным портфелем нефтегазовых активов, включая операции как по добыче, так и по переработке нефти. Такое разнообразие помогает снизить общий риск компании и обеспечивает стабильный источник дохода.
  4. Растущий спрос на энергоносители: Мировой спрос на энергоносители продолжает расти, и у Лукойла есть все возможности воспользоваться этой тенденцией. Являясь крупным производителем нефти и газа, компания готова извлечь выгоду из растущего спроса на эти ресурсы.
  5. Доступ к российскому рынку: Инвестирование в Лукойл обеспечивает доступ к российскому фондовому рынку, который имеет солидный послужной список стабильности и роста. Российский рынок доказал свою устойчивость перед лицом глобальных экономических вызовов, что делает его привлекательным местом для инвесторов.

Минусы инвестирования в Лукойл

  1. Политические риски: Россия к сожалению не самая политически стабильная страна, и инвестирование в Лукойл сопряжено с риском политической нестабильности и вмешательства правительства. Это может негативно сказаться на финансовых показателях компании и затруднить прогнозирование ее будущего.
  2. Зависимость от цен на нефть: Как и многие нефтяные компании, Лукойл сильно зависит от цен на нефть. Цена на нефть подвержена значительной волатильности, и колебания цен на нефть могут оказать серьезное влияние на финансовые показатели компании.
  3. Конкуренция со стороны крупных нефтяных компаний: Лукойл сталкивается со значительной конкуренцией со стороны крупных нефтяных компаний, таких как ExxonMobil и Chevron. Эти компании обладают большими ресурсами и опытом, что затрудняет конкуренцию Лукойлу.
  4. Экологические проблемы: Добыча и переработка нефти и газа связаны с экологическими проблемами, включая загрязнение воздуха и воды, выбросы парниковых газов и разрушение среды обитания. Эти опасения могут повлиять на репутацию и финансовые показатели компании.
  5. Санкции: В последние годы российское правительство подверглось ряду международных санкций, которые могут ограничить доступ компании к капиталу и повлиять на ее финансовые показатели.

А я по традиции напомню, что зарабатывать на дивидендах можно покупая акции на выходе сущфактов, после которых цена как правило начинает расти вплоть до даты отсечки. А чтобы купить вовремя и не пропустить весь рост, необходимо быть в курсе новостей по дивидендам, которые публикуются на канале в Telegram, подпишитесь.👍

Выводы

В конечном счете, решение инвестировать в Лукойл будет зависеть от толерантности к риску каждого отдельного инвестора, инвестиционных целей и общего финансового положения. Важно тщательно взвесить все «за» и «против» и понять связанные с этим потенциальные риски.

Для тех, кто спокойно относится к рискам и верит в долгосрочный потенциал роста энергетического сектора и российского рынка, Лукойл может стать достойной инвестицией. Однако для тех, кто более склонен к риску, могут быть доступны лучшие инвестиционные возможности.

Также важно иметь в виду, что инвестирование в любую отдельную акцию сопряжено с риском потери денег. Чтобы снизить этот риск, часто рекомендуется диверсифицировать свой портфель, инвестируя в различные акции, облигации и другие финансовые инструменты.

В целом, решение инвестировать в Лукойл является личным решением, которое должно основываться на вашей индивидуальной финансовой ситуации и инвестиционных целях. Независимо от того, решите ли вы инвестировать в Лукойл или другие акции, всегда важно проводить свои исследования компаний и быть в курсе событий.

Если вам понравилась эта статья не забудьте проверить, что подписались на канал и поставили лайк. А если вы еще не видели другие выпуски с полезной информацией — обязательно посмотрите их. Оставайтесь на канале, не прощаюсь с вами и удачи в инвестициях.

Лукойл: глубокое погружение в плюсы и минусы инвестирования в акции Лукойла

⬆️НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ⬆️

★4
12 комментариев
лукойл уже все… его подожрали… вспомним внезапный суицид менеджеров и бегство усманова...  хотели объединить с роснефтью… но на луке санкций меньше поэтому лук оставили как отдельную компанию… пока... 
avatar
ves2010, а топы ГПН тогда? газмясу капец?
avatar
SHEVAL, ну как бы газпром изначально силовики прихапали…
avatar
ves2010, ну как бы год назад постоянно были новости о суициде топов ГПН. 
Лук тут отдыхает. 
avatar
одна из немногих приличных контор в этом гадюшнике))
почему-то в глубоком погружении ни сказано об отрицательном долге (или незначительном), что говорит о том что, во время звездеца эта копания будет утсойчивее большинства
Если учитывать геополитику, то цена нашему рынку — начало прошлого марта, в Лондоне.
avatar

теги блога DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн