Блог им. ZERODD1971

Про рынок 06,02

Всех приветствую!

С 5 февраля начинают действовать  потолок цен на нефть от ЕС, то по идее должно надавить на нашу нефтянку». Но Минфин изобретает новые правила.  Совет ЕС официально утвердил потолок цен на нефтепродукты из России. Он устанавливается на уровне $100 за баррель на бензин и дизтопливо и $45 за баррель на продукцию, которая продается с дисконтом.

Санкции могут привести к пересмотру налоговой системы в нефтяной отрасли. Доходы бюджета РФ оказались под угрозой из-за снижения цен Urals за счет увеличения дисконтов к Brent. Теперь российские власти хотят привязать расчет нефтяных налогов к цене Brent, что должно побудить нефтекомпании либо сокращать дисконты, либо отдавать больше налогов — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/5799135 ). Т.е. иными словами дивидендов скорее всего не будет вообще, или они будут минимальными.

То, что творится в экономике РФ в условиях СВО и санкций — вполне закономерно, но государству нужны деньги, и оно всячески пытается снова развести «улицу». Кстати, число  физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам января 2023 года достигло 23,5 млн (+555,4 тыс. человек), ими открыто 39,6 млн счетов (+1,2 млн счетов) — (https://www.moex.com/n54326/?nt=106 ) В январе 2023 года сделки на фондовом рынке совершали 2,3 млн человек. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 80,4%, в объеме торгов облигациями – 28,5%, на спот-рынке валюты – 21,3%, на срочном рынке – 71,4%.

СД ГАЗПРОМА НАЗНАЧИЛ ГОСА НА 30 ИЮНЯ,  БУДЕТ (!!!) рассматриваться вопрос о дивидендах. МИНФИН ПРЕДЛАГАЕТ ВЫВЕСТИ ГАЗПРОМ ИЗ-ПОД НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ДЛЯ ЭКСПОРТЁРОВ СПГ В РАЗМЕРЕ 34% — ИСТОЧНИК — ИНТЕРФАКС. Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, по которым «Газпром» и его дочерние компании выводятся из-под повышенного налога на прибыль в размере 34%, введенного с 1 января 2023 года для всех экспортеров СПГ, рассказал (https://www.interfax.ru/business/884577 ) «Интерфаксу» источник, знакомый с документом.

Надо понимать, что это пока вербальные интервенции. Главные слова «БУДЕТ» и «ПРЕДЛАГАЕТ», а это сослагательные наклонения. По поводу дивидендов – я не исключаю, то они будут, НО СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ В ИХ РАЗМЕРЕ. И потом это только 30 ИЮНЯ, а жить надо сегодня!!!

По поводу вывода из под налога – а чем за СВО платить? Вот и получается, что все эти вербальные интервенции рано или поздно закончат свое действие, а «улица» как всегда «развелась»…

И вот теперь и Фундаментал и ТА на стороне медведей. Фундаментал давно понятен (НДПИ, обложение дополнительными налогами, потеря газового рынка Европы, отсутствие дивов, цена на газ (которая уже котируется на уровнях начала января 2022 года, до СВО и санкций, Лукойл, как и большинство сырьевиков, попадает под потолок нефтяных цен. Также дополнительные поборы со стороны государства (нужны деньги на СВО)), а по ТА – вышли из зоны перепроданности и зашли сразу в зону перекупленности… Такой вот у нас неликвидный рынок, и снова стратегия «пинг-понг» от шорта, которую я веду еще до Нового Года, снова будет работать!!!

 Индекс ММВБ НЕ ПРОХОДИТ ВЕРХНЮЮ ГРАНИЦУ ЗОНЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ 2243-2249 и RSI находится под дивергентным трендом. Драйвером для роста снова становится Газпром, который выступил с очередной вербальной попыткой поднять рынок.  Рынок продолжает быть неоднородным, и это говорит тоже не за рост (посмотрите на Лукойл)!!!

А тот факт, что разные акции второго эшелона выстреливают по несколько десятков процентов вверх за день – лишь усиливает мою медвежью позицию по всему рынку – «ПОМОЙКИ» РАСТУТ ПОСЛЕДНИМИ

Что-то советовать не вижу смысла, остаюсь при своем мнении, шорт «нефтегаза» однозначно(!!!), возможно под спрэд со Сбером!

Про рынок 06,02


Я ожидал от Газпрома такого поворота событий и писал об этом ранее, но при этом продолжаю действовать согласно моей стратегии. Но она снова изменилась в процессе торгов, буду торговать «пинг-понгом» от продажи до зоны 165,8-166,25 с общим стопом 167,1+ по закрытию дня! До дивов (опять же возможных(!!!) еще далеко (только 30,07), а возможные санкции уже со следующей недели. Внимание, и фундаментал, и техника на стороне шортистов!!!

Моя стратегия в «Газпроме» строится пока на торговле «на отбой».  Пробой же ниже 157- = однозначный шорт с дневным стопом 158,4+! В лонг же буду смотреть только при закрытии выше 166,25+ (хотя я реально фундаментально не понимаю причину возможного роста в «Газпроме»).

Про рынок 06,02

ЛУКОЙЛ на днях достиг мишени от пробоя канала 3900+-, на часах RSI в зоне перепроданности, можно шорт прикрывать. Но я не буду, все-таки Лукойл крайне слаб… (особенно на фоне «Сбера»), объем всего 1/16, так что можно и потерпеть! Также остаюсь при своей стратегии — «пинг-понг» от шорта. «В «ЛУКОЙЛе» моя стратегия торговли остается пока неизменной. Я буду продавать «лесенкой» с увеличением объема, до крайнего уровня сопротивления 4010-4017 с общим стопом 4030+ по закрытию дня! Причем и тут «пинг-понг» от шорта. Нынешняя зона продажи под 4010- (стоп 4030+ по закрытию дня), следующая зона под локальным хаем 4123 (стоп 4150+ по закрытию дня). Вот только в лонг я пока не буду торговать, т.к. 55EMA будет выше цены (пока)».

Про рынок 06,02

Важное в стратегии!  То, что «нефтегаз» фундаментально слаб – у меня не вызывает сомнений. То, что по ТА шорты можно прикрывать – тоже. Но если ТА не работает в Сбере (лонги уже давно надо прикрывать с точки зрения глобального взгляда), то почему нельзя занимать стратегический шорт в «нефтегазе»?

От противного, лонга там нет (ИМХО конечно), поэтому продолжаю быть приверженцем своей теории «ТОРГОВЛЯ «ПИНГ-ПОНГОМ» от шорта. 

В Газпроме можно правда ожидать (в любой момент) вербальных интервенций в плане дивидендов, и это намного осложняет мой подход к торговле именно в этой бумаге, но все равно я буду пытаться возможный отскок продавать. В какой-то момент мы можем получить в «нефтегазе» сильную падающую свечу, и я не хочу оставаться вне позиций. Но конечно всегда нужно думать о стопах и не особо увлекаться объемами!!!

Правда Сбер выделяется своей крепостью. Он конечно в лонге, но опять же на чем я не понимаю. Растет почти безоткатно. Скорее всего это влияние «улицы». Если раньше присутствовали нерезиденты и рынок рос «волнами», то сейчас пампят Сбер и IT компании, и «улица» ведется. Но стоит Сберу пойти вниз, так и весь рынок идет вниз, а это признак его слабостиА стоит Сберу начать падать (к примеру на факте перекупленности), как весь наш рынок может обрушиться!!!

Но пока покупать реально можно на откате в зонах локальных пробоев уровней (снизу-вверх) — 134,5+ (нижняя граница канала), 143,8+ (+55EMA) и зона 153,5-153,75, при этом мишень от пробоя канала 101,5-143,8= 186± (держитесь!)При этом (в отличии от «нефтегаза») я готов торговать и от шорта тоже, главное четкий стоп!!!

Про рынок 06,02

Тут вопрос веры, я лично не верю в дальнейший глобальный рост (но конечно государство может еще дать жару медведям путем вербальных интервенций). 

Валютный рынок.

Минфин в рамках бюджетного правила в период с 7 февраля 2023 года по 6 марта 2023 года продаст валюту (юани) на 160.2 млрд руб. Получается, что в день это эквивалент 8.9 млрд руб. Не так уж и мало, но реакции на валютном рынке не было никакой. Рубль даже не сделал попытку укрепиться. Наоборот, он даже снижается. 

Еще в начале января, когда только запустили новое бюджетное правило писал, почему это не приведет к укреплению рубля. Причина довольно-таки банальна —  самому Минфину это невыгодно. Доллар пока всего на 1% в плюсе с начала года. Учитывая негативные тенденции с наполняемостью бюджета, рубль почти неминуемо продолжит ослабевать. 

CNYRUB можно лонг прикрывать. С этой недели может прийти продажа в паре согласно бюджетному правилу, и т.к. оно в данный момент направлено именно на юань, то он может быть под давлением!!! Но стратегически его все равно нужно откупать. Где, большой вопрос, но я уверен, что логика рынка должна присутствовать. 

Пока на графике я лично вижу двойной хай с дивергенцией, отсюда может начаться откат и спекулятивные(!)  лонги можно прикрывать. Откупать же можно пробовать (сверху-вниз) на 10,19, 10,02, 9,91 и 9,77 (+55EMA), но еще раз повторю, это пока не точно, надо смотреть в ходе торгов!

Про рынок 06,02

В USDRUB ситуация несколько иная. Накернен уровень сопротивления 70,4-70,5, и возможно и надо покупать на ретесте прямо в понедельник. Хотя по большому счету это не совсем очевидный пробой (всего 0,28% от уровня), лучше дождаться окончания дня и тоже смотреть. Но если уйдет ниже, то покупать можно на уровне 68,78+ (там и 55EMA, и облако Ишимоку).

Про рынок 06,02

Крепкий рубль вредит бюджету, мешает «сырьевикам» получать нормальную прибыль (тем более в условиях новостей последней недели с попыткой Минфина привязать цены на нефть не URALS, а к Brent, что еще больше должно способствовать ослаблению рубля. Но наше государство может начать продавать валюту, накопленную ранее, чтобы поддержать бюджет. Как-то совсем нелогично, но таковы реалии. Нас может ждать участь Турции, которая в свою очередь лишилась валютной подушки безопасности и в итоге произошёл резкий обвал курса национальной валюты! Поэтому на валютном рынке я бык!

=

На вербальной интервенции от Газпрома (спасибо, заранее предупредил хоть😜, начал снова продавать (на 2,23% выше от закрытия). Занял пока 3/16 (всего) шорта по средней 161,73 (правда прикрыл на вечерке 2/3 шорта по 160,33, осталось 1/16 по средней 161,73, пинг-понг удачен пока), но пришлось изменить стратегию в плане общего подхода — буду торговать «пинг-понгом» от шорта до зоны 165,8-166,25 с общим стопом 167,1+ по закрытию дня! До дивов еще далеко (только 30,07), а возможные санкции уже на этой неделе.

Остался на выходные в позициях: 1/16 шорта Газпрома (161,73) (буду торговать «пинг-понгом» от шорта до зоны 165,8-166,25 с общим стопом 167,1+ по закрытию дня), 1/16 шорта Лукойла (3972,55) (тоже «пинг-понг от шорта), и 1/16 лонга SIH3 (69503) (с этим «выстрелом» в Газпроме временно не до нее). Есть желание торговать спрэд с покупкой Сбера, но со стопами и тоже «пинг-понгом» от лонга! 

Слом тренда (если он произойдет, конечнодело не одного дня (или даже недели). Но неоднородность рынка косвенно говорит о грядущем сломе растущей тенденции. И в это время лучше брать вообще паузу в торговле, тем более, что слом тенденции может сопровождаться ложными движениями.

Даже в случае отрицательного развития событий в плане шорта Газпрома и Лукойла, запас прочности уже большой, благодаря постоянному «пинг-понгу» от шорта в этих бумагах, так что можно действовать спокойно. От шорта тоже можно зарабатывать (только есть овернайты, но они ничтожны).


Главный принцип успешной торговли «Купи дешевле-Продай дороже» работает в обе стороны!!! Нужно просто смотреть шире на рынок, и не поддаваться пусть и очень радужным, но все-таки иллюзиям, подаваемых государством!!! Главное в торговле – следовать своим идеям не взирая ни на что, но про стопы нельзя забывать никогда!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг! 












теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн