Блог им. ugfx

Германия входит в рецессию

Германия входит в рецессию

Предварительные данные по ВВП Германии в 4 квартале оказались несколько хуже ожиданий, экономика сократилась на 0.2% кв/кв, несмотря на огромную поддержку со стороны бюджета. Годовой прирост замедлился до 1.1% г/г, что в целом не так уж и плохо. В то же время, Германия, наряду с Великобритании, вошла в рецессию. В Европе формально рецессия – это два подряд квартала сокращения ВВП. Бундесбанк ожидает спада ВВП в 2023 году на 0.5%, а инфляцию на уровне 7.2%, но верит в снижение инфляции к 2.8% в 2025 году. Масштабные субсидии, конечно сгладят ситуацию, но думается она будет хуже, чем многие сейчас ожидают.

Неприятный сюрприз прилетел из Испании, которая зафиксировала в январе рост инфляции до 5.8% г/г. Но вопрос даже не в общем уровне инфляции, а в базовой инфляции, которая продолжает ускоряться и достигла 7.5% г/г (после 7% г/г в декабре и 6.3% г/г в ноябре). Европа еще далеко не абсорбировала в цены имеющиеся проблемы, что требует от ЕЦБ агрессивности, учитывая, что процентная маржа в крупнейших экономиках Европы была 0.9-1.2%, главные проблемы в финсистеме ЕС здесь еще даже не начинались.

t.me/truecon

★1
3 комментария
Кто лидирует в 4-м квартале по снижению ВВП, разве Германия??? Значит весь текст выше о Германии это сова натянутая на глобус. Хотя смартлабцы и не такую хрень читают) 
Интересный факт, что по сути цена на газ и электричество уже опустились до уровней, по которым обещали субсидировать населению. Выходит субсидия отменяется… Бабки можно потратить на другие цели или сэкономить. Если конечно пик цен пройден…
avatar
рынку пох...
евро растет, фонда растет 
avatar

теги блога Егор Сусин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн