Блог им. pptary

Самоблокировки вместо финансовой грамотности — как ЦБ защищает граждан:

ЦБ разрешил гражданам устанавливать запрет на получение кредитов в банках. Изменения вступят в силу с 1 октября 2023 года. Главная цель — помочь россиянам защитить себя от мошенников.

Банковское мошенничество — большая проблема нашей страны. Так, в 3 квартале прошлого года со счетов россиян было похищено почти 4 млрд, большую часть из которых вернуть не удастся. Зачастую клиенты сами сообщают коды из СМС или пуш-уведомлений и теряют деньги. В итоге страдают все: и граждане, и банки, и регулятор. Причем простого решения нет, разве что запретить дистанционное обслуживание и мобильные приложения.

Правда, недавно в России был парадоксальный прецедент — Верховный суд поддержал жертву мошенников в споре с банком. Клиентка сообщила злоумышленникам код из СМС, благодаря которому на нее был оформлен кредит. Она проиграла суд первой инстанции, но Верховный суд принял иное решение. Хорошо это или нет — другой вопрос, но проблема действительно нуждается в каком-то регулировании.

Справедливости ради, некоторые банки уже вводят функцию самоблокировки по своей инициативе. Как правило, для этого нужно сделать несколько простых операций в мобильном или интернет-банке или обратиться в отделение. И это не самый плохой выход из ситуации, особенно если человек не до конца понимает механизм работы дистанционного банковского обслуживания.

Но лучшее решение — развитие у наших сограждан финансовой грамотности. К сожалению, на это могут уйти годы, и ЦБ эту проблему прекрасно понимает.
★1
2 комментария
поддерживаю ВС
Самоблокировка — это хорошо. Фин грамотность не всегда спасет от мошенников. Мне только интересно, как ты за день по столько постов написать успеваешь?)))))

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн