Блог им. ZERODD1971

Про рынок 23,01

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

 Глава ЕК заявила о намерении Евросоюза ввести 10-й пакет санкций против РФ: он будет в основном сосредоточен на закрытии лазеек в принятых мерах. Настоящие проблемы только начинаются. РФ попыталась начать энергетическую войну с Европой, она явно не удалась (Европа спокойно справляется и без нашего газа). Ответный ход за ними, и какими они будут остается только гадать, но судя по динамике вводимых санкций, крайний пакет может быть очень серьезным!

Катар планирует наращивать в ближайшие годы поставки газа на международные рынки, включая европейский — министр иностранных дел страны.

Издание The Telegraph сообщает, что Китай, Индия, и пару других азиатских стран буквально пользуются той ситуацией в которой находится Россия и активно покупают у нас нефть по $45 — 50 за баррель, а по рыночной стоимости ( почти по $90 за баррель) американцам продают. 

Индия покупает сейчас примерно 20% всей экспортируемой российской нефти и продаёт половину Штатам (на чём получает навар). Следовательно, получается США покупают 10% всей российской нефти. Что и требовалось доказать — каждый печется о своей экономике! И ни Китай, ни Индия — не исключение!

Евросоюз в состоянии заменить получаемые им оставшиеся объемы российского газа энергией из возобновляемых источников —  еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. В Германии закрыли «дочку» Nord Stream 2 AG — компанию Gas for Europe, которая должна была управлять германским отрезком «Северного Потока — 2» .  Вот поэтому я и продаю Газпром, одной Азией не заместить европейский рынок!!!

Основными нетто-покупателями акций в ноябре-декабре 2022 года выступали физические лица и некредитные финансовые организации (НФО) в рамках ДУ, купившие акции на сумму 6,3 млрд и 6,2 млрд рублей соответственно.  Продавали акции преимущественно нерезиденты из дружественных стран и нефинансовые организации (7 млрд и 6 млрд рублей соответственно). Активность торгов акциями в ноябре-декабре продолжила снижаться: среднедневной объем торгов в отчетный период составил 35,6 млрд руб. (в октябре — 46,6 млрд рублей). Розничные инвесторы по-прежнему являются главными участниками на рынке акций, их доля на конец декабря составила 77%. Что и требовалось доказать — основной покупатель «УЛИЦА». Фондовый рынок относительно легальный способ отъема денег у населения!

В последнее время очень много надежд возлагается на открытие китайское экономики из-за отмены ковидных ограничений. Но тут возможно и кроется подвох. С одной стороны  восстановление деловой активности в Китае поддержит и мировую экономику. Но в связи с этим возникает и новая проблема - повышенный спрос со стороны КНР приведет к росту инфляционного давления по всему миру. Может начать расти сырье, что приведет к росту цен. В нормальной ситуации в мировой экономике это бы имел безусловно положительный эффект, но в условиях гиперинфляции ФРС и ЕЦБ будут просто вынуждены опять повышать ставки, что может «съесть» весь позитив!

Власти РФ начали интенсивно обсуждать изменение принципов расчета цены нефти для целей налогообложения на фоне резкого спада стоимости сорта Urals в последние месяцы. Цену Urals могут привязать к сортам Brent или Dubai для начисления налогов — Ведомости (https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/01/20/959768-tsenu-urals-mogut-privyazat-k-sortam-brent ).

Несколько мыслей по поводу нашей URALS. То, что дисконт с BRENT сокращается – вполне понятное явление, так не должно продолжаться долго. То, что многие страны (Индия и Китай) пользуются создавшейся ситуацией с потолком цен на нашу нефть и покупают ее с огромным дисконтом, затем смешивают ее с другими компонентами и продают «по рынку» как свою – тоже очевидно.

РФ готовит ответные меры на потолок цен. КАКИМИ ОНИ БУДУТ  – пока вопрос. Возможно уменьшение добычи, возможно даже наращивание (хоть и с дисконтом, но чем больше продадим, тем больше денег пойдет в казну). 

Основной вопрос – как поведет себя нефть в моменте, и в среднесрочном периоде. Я думаю, что она снова начнет падать (США еще недозакупились в запасы по низким ценам, да и Китай с этой недели начинает праздновать Новый Год).  Саудиты тоже мутят, нефть по $80 их бюджет устраивает, но противостояние СА-США для меня ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС! Я честно не знаю как поведет себя нефть марки BRENT в будущем. Все может быть! Поэтому отчасти и не торгую нефтью!!!

Новости касательно СВО.

Берлин, 21 января. Западные союзники, включая США, Великобританию, Германию и другие страны, могут поставить Киеву более 37 видов вооружений по результатам встречи в формате «Рамштайн-8». Объемы помощи несопоставимо больше, чем в прошлые разы. А это значит, что процесс «потепления» отношений между РФ и Украиной под большим вопросом.

И хоть Украине и не дали ракет для возможности поражать далекие цели,  но Расчеты российских зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1», которые, по заявлению Минобороны РФ, работают со стопроцентной результативностью в зоне СВО, появились накануне вечером, 19 января, на крышах главного задания военного ведомства на Фрунзенской набережной и административного здания в Тетеринском переулке рядом с Кремлем Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/01/20/v-moskve-na-kryshah-zdaniy-vklyuchaya-minoborony-ustanovleny-zrpk-pancir-s1

Напрашивается вопрос — зачем, и так ли не актуален вопрос про окончание мобилизации в будущем? 😱

«Бумажный» рынок.

Индекс ММВБ на недельном графике рисует формацию «медвежье поглощение», но нужно подтверждение на этой недели!

Индекс ММВБ на днях рисует пока я бы сказал нейтральную свечу. Рынок снова неоднородный. Сбер на днях все-таки стоит в покупке, поэтому и смотрится бодрее. А Газпром и Лукойл явно перешортили, и шорты надо прикрывать. Но стоит помнить, что основная тенденция по индексу ММВБ вниз (плотно находится ниже 55ЕМА и облака Ишимоку. Локально растущий тренд сломан, на часах индекс торгуется плотно ниже 55ЕМА и облака Ишимоку. 

Проторговываем 55ЕМА на днях, что может сдержать падение. От нее могут отскочить вверх, но т.к. основная тенденция на часах стала вниз, то и отскок может быть чисто техническим. При этом продолжаем торговаться под трендом нисходящим, и, возможно, пробили тренд восходящий (тут зависит от метода рисования тренда – я рисую по закрытиям). В противном случае мы окажемся в широком канале 2119-2224.. ДРАЙВЕРА ДЛЯ РОСТА УЖЕ НЕТ!!! Рынок носит явно неоднородный характер, но на выходные «безыдейные» спекулятивные позиции лучше не оставлять!

Про рынок 23,01
Про рынок 23,01

Рынок снова неоднородный. Сбер на днях все-таки стоит в покупке, поэтому и смотрится бодрее. А Газпром и Лукойл явно перешортили, и шорты можно прикрывать. Но стоит помнить, что основная тенденция по индексу ММВБ вниз (плотно находится ниже 55ЕМА и облака Ишимоку. 

Я спекулянт в первую голову, и не стремлюсь «догонять» рынок, но и против основного импульса не рекомендую торговать. ЗАКРЫТИЕ ПОЗИЦИИ НЕ ЕСТЬ ВСТАВАНИЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ!!! 

Упущено движение, немного обидно, но я зато не пострадал от лонга. ОТСКОК ТОЧНО БУДУ ПРОДАВАТЬ!!! И СНОВА ОСНОВНОЙ УПОР БУДУ ДЕЛАТЬ НА ГАЗПРОМ И ЛУКОЙЛ!!! 

Почему так крепок Сбер? Возможно, из-за ТА (он на днях все-таки в лонге). Но может быть снова начаться разговоры про дивы. Государству нужны деньги, и они могут снова начать пампить бумагу.

 По поводу дивов в банках писал ранее. Они возможны, причем большие, объясню почему. Государству нужны деньги. Что касательно «сырьевиков», то есть НДПИ, с помощью которого государство забирает себе допдоходы от компаний. С банками такое может не прокатить, т.к. поднятие ставки идет в разрез с Налоговым Кодексом. Что можно сделать — заставить банки выплатить дивиденды. Возможно, поэтому рост в банках может продолжиться.

ПОКА ВОЗМОЖНЫЕ ДИВИДЕНДЫ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ, НО ИХ ИСКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ! НО ЕСЛИ ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ, ТО ЭТО СНОВА УГАДАЙКА=ИНСАЙД=МАНИПУЛЯЦИЯ!!!

С точки зрения теханализа на недельном графике возможно рисуется предвестник разворотной формации «вечерняя звезда», но нужно подтверждение этой недели.

На днях все намного сложнее. На днях вырвался из канала 134,55-143,5, мишень от пробоя = 152,45± выполнена. RSI уже разрядился, но в случае продолжения роста он снова войдет в зону перекупленности, и даже будет формировать потенциальную дивергенцию, и следовательно покупать снова станет опасно. Покупку можно рассматривать в районе зоны 143,5-143,8.

В Сбере на часах торговля  происходит пока в падающем канале (правда на «вечерке» был пробой вверх с пробитием RSI дивергентного тренда). До этого момента Сбер на часах можно было продавать в зоне 150,4 (реперный уровень 1-ой волны снижения + 55EMA) до тренда и уровня 150,91, общий стоп 151,4+. Я начал продавать, но на «вечерке» меня не было на рынке. В случае закрепления в «боевом» режиме выше 151,4+, стоп буду исполнять по любому, и «на забор». Просто для меня Сбер от лонга пока не понятен (по этим ценам), а ожидание типа дивов пока из разряда вербальной интервенции.

Про рынок 23,01
Про рынок 23,01
Про рынок 23,01

 Писал накануне  про Газпром — «Надо смотреть в ходе торгов, может шорт уже не станет актуальным с учетом близости дневной поддержки, но что я точно не буду делать, так это его покупать. Со всеми проблемами (НДПИ, обложение дополнительными налогами, потеря газового рынка Европы, отсутствие дивов, цена на газ (которая уже котируется на уровнях начала января 2022 года, до СВО и санкций), бумага может уйти и ниже, может даже проторговать «дивидендный» шип 137-, так что лучше дождаться отскока и снова шортить.»

Так и случилось. Газпром на днях в зоне поддержки 157,5-159, на часах RSI не только в зоне перепроданности, но еще и в потенциальной дивергенции. Закончилась локальная 5-я волна падения. ШОРТЫ МОЖНО ПРИКРЫВАТЬ!!! Заметьте, я как спекулянт торгую, и советую в обе стороны!!!

Покупать теоретически можно, и возможно я лично и буду, но на короткий скальп, т.к. основная тенденция вниз. Возможно я замедведился совсем, но для меня вопрос лонга в Газпроме наступит только после проторговки этого (или ниже) уровня. Многие путают приоритеты в импульсах. Тут вопрос творческий, лично я пользуюсь сочетанием 55ЕМА и облаком Ишимоку (по крайней мере эта комбинация работает). Так вот для меня большинство бумаг (Лукойл, Газпром и т.д.) находятся на часах под указанными индикаторами, а значит приоритет у медведей. Конечно, можно торговать и «на отскок», но я предпочитаю не торговать против основного импульса. Поэтому в случае отскока буду снова пытаться продавать, рекомендуемая зона 160-161 (тренд + 55EMA подойдет к этому уровню), стоп 161,5+.

Про рынок 23,01
Про рынок 23,01

Писал про Лукойл накануне —  «Он, как и большинство сырьевиков, попадает под потолок нефтяных цен. Также дополнительные поборы со стороны государства (нужны деньги на СВО)… Это еще один кандидат на шорт. На днях, конечно, портит картину дивидендный гэп, но и тут есть «дивидендный» шип на 3880+. Пробит уровень поддержки 4010+, который станет сопротивлением.»

И тоже сбылось. Хоть формально «ЛУКОЙЛ» на часах и находится в 5-ой волне падения, RSI хоть и находится в зоне перепроданности и формирует дивергенцию, тоже шорты можно закрывать. И тоже в принципе можно рассматривать лонговые сценарии.  И я тоже возможно буду торговать от лонга, но тоже «на коротке», помня что основная тенденция вниз, т.к. на часах бумага под 55EMA и облака Ишимоку. Я лично буду пытаться продавать на полке 3981-3989 (+тренд + 55EMA), по идее должен быть стоп 4001+. Но в Лукойле на днях пройден уровень сопротивления 4010, + пробит тренд, под 4010- можно продавать С ДНЕВНЫМ СТОПОМ 4030+Теперь эта основная идея!!!

Про рынок 23,01
Про рынок 23,01

Правда есть еще одна отрасль, которая находится формально в лонге — МЕТАЛЛУРГИЯ! Мне не понятна их бодрость, возможно оказывает влияние дорожающие металлы и меньшие санкции на продукцию со стороны Запада (не такие жесткие как на нефть и газ), и судя по графику MOEXMM (индекс Мосбиржи металлов и добычи) приоритет пока у быков. Но волны потеряны (по крайней мере я из не вижу). Формально лонг, торгуется в канале, но при проходе ниже 55EMA (возможно подойдет к полке с поддержкой 5834-5953) и тут лонги можно прикрывать!!!

Возможно после новости от ГМКН (Руководство «Норникеля» во главе с крупнейшим совладельцем Владимиром Потаниным предложило снизить дивиденды компании до $1,5 млрд в год, чтобы больше тратить на инвестиции. Другие акционеры не стали возражать) эта бумага может начать падать, что может стать неким триггером для падения и этой отрасли...

Про рынок 23,01

Валютный рынок.

На неделе ничего особенно важного не происходило, был «стояк» по большому счету. Тот факт, что налоговый период начинается, дает возможность рублю чуть укрепиться, но налоговый период не вечен, а основная идея остается прежней, после локального укрепления рубля снова будет происходить его девальвация. Так что рекомендация пока работает — «В SIH3 на днях остается шанс на формирование правого плеча в фигуре «Голова и Плечи», цена между уровнями шеи 68174 и локальным сопротивлением 70340. При этом мишени вниз таковы-от канала 72689-70340=67990±  (что примерно совпадает с 55EMA), а от фигуры ГиП вниз =63700± , что совпадает с поддержкой. Надо ждать разрешения ситуации.  Каждый торгует сам, но я для себя решил набирать лесенкой не до 65,7± по тому, а до 63600, набирая лесенкой и тоже занимаясь «пинг-понгом», но от лонга, понижая среднюю покупку».

Про рынок 23,01

=

Хотел шортить Газпром и Лукойл, но не получилось. Вопрос про глобальный лонг пока не актуален, нужно время для проторговки (в Газпроме возможен поход ниже на проторговку дивидендного шипа 137+, в Лукойле проторговать область дивидендного шипа 3880+. Не стоит ловить «падающие ножи», это очень опасно!!! Отскок снова буду шортить!!!

Конечно, я понимаю, что относительно остальных бумаг Сбер выглядит сильнее всех, поэтому шорт точно со стопом. Остаюсь в шорте Сбера на споте 1/16 по 150,65 средняя (удалось прикрыть половину шорта на «вечерке» в пятницу). Самое главное отличие спекулянта от инвестора в четком стопе. Я СПЕКУЛЯНТ, Я ЗАКРОЮСЬ ПО ЛЮБОМУ (ЛИБО В ПЛЮС, ЛИБО В МИНУС), А ИНВЕСТОРЫ ОСТАНУТСЯ!!! 

На валютном рынке болото (ну а что Вы хотели, фондовый рынок наконец-то ожил). Поэтому остался на выходные в прежней позиции в лонге SIH3 1/32 по 69283, буду добирать ниже, также выставляясь заявками на продажу («пинг-понг» от лонга). ПОКА БЕЗ СТОПА!!!

Что касается прошлой недели, то я доволен. И не особо важно, что не дождался обвала на рынке, главное не поймал «шорт в лонге», да и «пинг-понг» от шорта Газпрома все-таки принес деньги!

Надо все время шире смотреть на рынок и пытаться отличать разводки от реального движения! Это не всегда просто, но у меня получилось!!! Мир сильно изменился, а геополитические риски растут с каждым днем! Поэтому до разрешения конфликта с Украиной и буду локально следовать медвежьей позиции на «бумажном» рынке!!!!

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!























теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн