Блог им. igotosochi

Обезьяний портфель: седьмой месяц

Семь месяцев назад я составил демо портфель из случайных акций, выбранных с помощью генератора случайных чисел, который имитировал выбор акций обезьянкой с целью развлекательного эксперимента.

Суть эксперимента — посмотреть, правда ли кропотливый выбор акций не нужен, и даже случайный набор покажет результат лучше рынка. Спустя семь месяцев портфель практически туземуннулся и в хорошем плюсе, а индекс топчется на месте. Неизвестно, как это будет на дистанции, а пока — смотрим промежуточный результат.

  Обезьяний портфель: седьмой месяц  

Результат 7 месяцев:

— Индекс Мосбиржи +0,59%

— Портфель +25,9%

Индекс Мосбиржи месяц назад был в минусе, но выбрался. Обезьяний портфель же вырос значительно: с +6,9% до +25,9%. 8 бумаг в плюсе (было 7), и новый лидер. ОВК (+143%) сменил Озон (+78%), а 2 бумаги в минусе, хуже всего дела у Телеграфа (-12%). Хотя недавно он был намного ниже.

  Обезьяний портфель: седьмой месяц 

Вместе с ОВК и Озоном в плюсе Самолет, обе бумаги НКНХ, Акрон и Детский Мир и теперь еще Аптека. В минусе только Телеграф и Россети. По Детскому Миру обезьянка ждет делистинг и выкуп акций. Для чистоты эксперимента не трогаю их, когда виртуальные акции превратятся в виртуальные деньги, так их и оставлю, обезьяна же может сообразить, что что-то там произошло. А ОВК прям радует обезьянку, за месяц такой взлет получился!

Возможно ли было это прогнозировать? Возможно, но это не точно;)

Индекс все еще отстает от портфеля. Расхождение портфеля с индексом было месяц назад 12,09%, теперь 25,3%. Но кто знает, что будет дальше.

Ссылка на мой обезьяний портфель. Можно посмотреть весь состав, в нем есть фонд на индекс Мосбиржи для референса.

Напомню, что кроме меня еще 3 человека участвуют в эксперименте:

Игорь — Портфель — Доходность: +7,96%

Алексей — Портфель — Доходность: +4%

Александр — Портфель — Доходность: +8,82%

Как видим, все 3 портфеля снова в плюсе и тоже хорошо так опережают индекс. Это настоящее восстание обезьян уже)) Едем дальше!

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, если интересны инвестиции. Я там пишу про свой опыт в настоящих инвестициях, а также про недвижимость и финансы.

★1
2 комментария
Интересный эксперимент, но его результат известен заранее. Мосбиржа победит.
Национальное Достояние, да
avatar

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн