Блог им. TraderPY

Россия сжигает газ или выросло поколение дебилов

В России, а самое главное в Европе, выросло уже целое поколение дебилов, которые всех поражают своими знаниями.
Как-то так:
Россия сжигает газ или выросло поколение дебилов

По сути вопроса — сейчас ходят легенды в среде либеральной общественности, что Россия сжигает газ, предназначавшийся для Европы в газовых факелах.
Россия сжигает газ или выросло поколение дебилов

twitter.com/dw_russian/status/1563497690675429378

Интересно, а чей тогда газ сжигают американцы?
Россия сжигает газ или выросло поколение дебилов
Россия сжигает газ или выросло поколение дебилов

Устройство на фото называется СЕГА — «сжигатель европейского газа автоматический»
На самом деле — Факел на предприятии нефтехимии и газопереработки — основная ступень безопасности, основное его предназначение — сжигать аварийные сбросы (либо плановые, при пуске/останове производства), и, соотвественно, чтобы не бахнуло, он всегда должен быть готов принять и сжечь определенное количество газа. Так как факел — по сути труба, чтобы внутри не образовывалась взрывоопасная газовоздушная смесь, для защиты от попадания воздуха внутрь трубы, его необходимо «продувать» — подавать либо инертный газ, либо топливный/природный газ, что собственно и видно на фото. При сжигании аварийного сброса, высота пламени составит под 200 метров и осветит всю Финляндию. Сжигание излишков — бред

Это аварийная система, чтобы завод не взорвался. Чтобы поддерживать факел в рабочем режиме, и, чтобы завод не взорвался, когда пойдет сброс, нужно сжигать некое количество газа. Техпроцесс такой.

Это технология такая. Нет у нас технологии безфакельной добычи и транспортировки газа. На каждом нефтяном месторождении такие факела горят. Сжигают попутку. Регулируют давление в скважине. При выходе из строя турбин, куда ты его денешь в вечной мерзлоте? Нефть в резервуары закачивают если насосы стоят, а газ туда не закачаешь. На Ямале ночью небо светится от них. Обычное дело.
★4
55 комментариев
Dachnik, русский либерал это другое
avatar
 «сжигатель европейского газа автоматический» Лайк
avatar
Или!
avatar
Зачем?🤦🏼‍♂️ Зачем вы раскрыли секрет? Минус один повод пофапать либерашкам на «лапотность» и отсталость России...🤣🤣
avatar
Они хотят замерзнуть. Но мы добрые. Мы сожжем столько газа, сколько надо для потепления климата, чтобы у еврогеев вазелин не замерз. 
Конечно, могут растаять все ледники и антарктида, и всех затопит. Но это издержки технологии.
avatar
Наверное автор может объяснить, как всем известный факт сжигания излишков газа при добыче нефти опровергает информацию о сжигании добытого газа, который должен был пойти на экспорт, но оказался невостребованным?

Это же за каких дураков надо держать читателей, чтобы первым опровергать второе.
avatar
ruswind, Дружок, задавай вопросы правильно, инструкция:



avatar
Алексей, если я правильно понял, вы хотели этим мне возразить? Наверное, вы даже можете пояснить в чем именно заключается ваше возражение
avatar
ruswind, а смысл???
avatar
Алексей, пишите бессмыслицу? Благодарю за признание
avatar
ruswind, даже не пытайся быть похожим на остроумного… глуповато выглядишь!)
avatar
Алексей, наверное вы думаете, что ваше мнение что-то изменит в этой жизни
avatar
ruswind, а зачем сжигать добытый газ именно на заводе СПГ под Выборгом, если можно делать это на Ямале?
avatar
Павел, наверное, вы обладаете достоверной информацией, что это можно сделать и на Ямале и не имеет смысла под Выборгом?
avatar
ruswind, давайте даже так!
1) Зимой газа добывается много. На экспорт тоже много идет. Начинается отопительный сезон, котельные включают, батареи греют.
2) Летом потребление газа резко снижается.

Вопрос — где сжигают разницу между потреблением газа зимой и летом?

avatar
Павел, чувствую наводящий вопрос, видимо, вы специалист в этой области. Вот давайте как специалист вы и ответите на этот вопрос сами, а потом объясните как это доказывает невозможность сжигания экспортного газа
avatar
ruswind, ну по телеку получается и здесь неплохо заходит. 
avatar
Всё рабочие-трудовое общество прекрасно знает какие дебилоиды вышестоящие руководства. Это вообще нет никакого секрета!!!!
Это механизм будет всегда работать, пока будет капитализм и соревнования за хорошие отчёты.
Роман Бесходарный, а если наступит социализм, то ты будешь стоять за всем в очереди, а не торговать на бирже.
avatar
Paul, при социализм не было дебилов? Всегда они были, есть и будут! Всё зависит от самого человека, как и зачем он так относится к людям и про них такое говорит.
Смеяться плохо над человеком, желеть человека тоже не годится, если помогать человеку — он сам ничему не научиться. Что делать — никто не знает. 
Роман Бесходарный, сомнительный вывод. Существуют реальные страны с высоким уровнем жизни и среди них нет ни одной социалистической экономикой.
avatar
Yury Platonov, это пуско-наладка на заводе СПГ
avatar
Yury Platonov, Толи дело транзит СПГ из США в Европу 
avatar
ВЫ абсолютно не правы. в россии сейчас не сжигают попутный газ — более 85% попутного газа идет на переработку. в нормальных странах почти 95% газа также попадает в перерработку. В америке удавливают газ из закрытых старых скважен даже. но это делает ся не для денег а больше из за заботы об экологии. Тот факел который в новостях -это реальная технологическая проблема — в системе было высокое давлее из за остановки поставок в европу и этот газ к сожалению утилизироваля вот таким вот образом. Это очень печально но вот так мы уничтожаем природу.
avatar
gluhov, Тот факел который в новостях — пусконаладка завода СПГ
avatar
gluhov, там был бы факел такой что в Москве было бы видно
avatar
Yury Platonov, чтооооооо??? Процесс сжижения для транспортировки и обратный процесс в курсе сколько требует энергозатрат?
Поколение дебилов пришло на смену поколения воров…
все таки либеральная общественность поумнее псевдопатриотов 
avatar
tigr TV, 
Зато поглупее патриотов.
avatar
Vatokat, среди либералов полно патриотов, как и наоборот. К чему это сравнение?

Алексей Андросов, 
А по такой логике вопроса, предыдущий комментатор сделал корректное сравнение? Среди либералов нет псевдопатриотов?
avatar
Vatokat, конечно есть, как и антипатриотов. Просто это абсолютно разные множества людей, которые неправильно сравнивать
tigr TV, как сделать сотовый телефон?
avatar
 а вопрос автору, так как я не специалист. Я слышал, что нельзя вот так взять и перекрыть вентиль, остановив выкачку газа. Если это правда, то куда он теперь девается, если в европу мы сильно снизили поставки?

Алексей Андросов, Если это правда, то куда он теперь девается, если в европу мы сильно снизили поставки?

 

У нас в стране туева хуча ПХГ, которые использовались не более 10%, т.к. буферизация газа нам не нужна.

Куда ещё уходит газ этой зимой в России, когда на улице аномально низкие температуры, кроме самых югов.

Алексей Андросов, да, но там есть хранилища газа, куда закачиваются излишки.
А при необходимости выкачиваются
avatar
пусть автора накажут за картинку -она оскорбляет мои чувства!
avatar
Смартлаб все деградирует. 65 плюсов за этот патриотический топик? Такое впечатление, что автор  залазит в интернет раз в год, не чаще.

Тема актуальна не сейчас, а была поднята аж в конце августа. Комментарий финна вышел давно, 27/08/22. Там же сказано, что сжигание газа — нормальный технологический процесс, но объемы сжигания тогда (4 млн м3 в день) были намного выше аварийных сбросов. Так что попытка представить европейцев дебилами, которые не знают, что газ сжигают, говорит о том, что автор совсем не разбирался в поднятой теме.

Как считают эксперты, ранее этот газ экспортировался в Германию. Так что версия автора о том, что этот газ сбрасывается из-за аварий на заводе СПГ, -  ошибочна.

Газ сжигали, так как его не поставляли по трубе. Но почему его не поставляли по трубе?  Газпром заявил об аварии газопровода по причине утечки масла. Но Сименс утверждает, что это ПРЕДЛОГ, а не ПРИЧИНА. Утечка масла — это нормально. Значит, действительно Газпром сжигал по политическим причинам газ, предназначенный для Европы.

Таким образом, за пару кликов мы выяснили, что этот пост — антизападная патриотическая голословная пропаганда, любой образчик которой очень нравится смартлабовским патриотам
avatar
broker25, Вам же понятно объяснили. Я так понимаю, что Вы по образованию экономист?
avatar
!Alexey, понятно объяснили что? Что газ сжигают для завода СПГ в технологических целях? Что глупые финны и немцы не знают, что газ могут сжигать для сброса в целях предотвращения аварии? Я популярно  со ссылками объяснил, что это не так.  Почитайте мой ответ еще раз и не верьте пропаганде патриотов
avatar
broker25, очередной комментарий патриота Украины!
4 млн м3 в день хватило бы для освещения всей Финляндии
avatar
broker25, вам за это в США дали бы в свиное руло!
avatar
Павел, Ну не понимает человек технических тонкостей (4 млн. кубов в день на границе с Финляндией сжигают — его не смущает), приводит ссылки на статьи ББС. Только понять и простить. 
avatar
!Alexey, я понял, я глупенький потому что экономист. А вы умненький, потому что верите только смартлабовским патриотам, принимая все их слова на веру.
Еще раз — статья BBC. По-вашему, они врут что завод отправлял этот газ по СП-1))))) Все факты из этой статьи можно перепроверить в два клика. Но высокообразованный технарь, вроде вас, этого делать не умеет...

Как считают эксперты, ранее этот газ экспортировался в Германию. Анализ Rystad Energy показывает, что на новом заводе по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Газпром СПГ Портовая», расположенном к северо-западу от Санкт-Петербурга, ежедневно сжигается на факелах около 4,34 миллиона кубометров газа...Завод расположен недалеко от компрессорной станции в начале газопровода «Северный поток-1», по которому газ по дну моря доставляется в Германию.

avatar
!Alexey, и опять два клика — проверка потребностей Финляндии в газе.
4 млн кубов  — это 1,5 млрд в год. Экспорт ГП в эту страну в 2020 — 1,6 млрд, в 2010 — 4,8 млрд. 
Цитата ТС выше, которому вы так верите: «4 млн м3 в день хватило бы для освещения всей Финляндии»
avatar
broker25, конечно, факелы специально построили для сжигания газа, предназначенного для Европы? 
Лично я знаю для чего нужны факелы (и без этой статьи) и видел высоты огненного столба факелов нормально работающих ГПЗ. Если 4 млн. в день сжигают, т.е. закупку Финляндии в 2020г., то только по отчетам на бумаге. Масштабы не те. 
PS: я не знаю сколько нужно газа для освещения всей Финляндии, и гуглить не собираюсь.
avatar
Есть план по новостям, его надо выполнять, чего как маленькие.

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн