Блог им. 89WAVES

Россия: путь Великих потрясений

#РТС
Таймфрейм: 1W

Ровно 14 месяцев назад я дал сигнал на шорт индекса РТС: t.me/waves89/3494. С тех пор он упал с 1850 до 606 долларов – в 3 раза, затем слегка восстановился и сейчас стоит 944 доллара, это я тоже предсказывал, 10 месяцев назад, когда все паниковали, дал вам сигнал на лонг: t.me/waves89/3792. По 6-ым числам каждого месяца этот индекс здесь обновляется.

В начале этого года я поставлю на восстановление индекса в область 1500+, ну а далее возможны варианты, рассмотрим оптимистичный в одном из следующих обновлений, сейчас же будем говорить про вариант «обнуление». Как вы видите, из графика следует, что индексу надо уйти в ноль на перспективе примерно 15-и лет. Но только это совсем не значит, что условные «газпром» или «сбер» будут стоить 0 рублей и 0 копеек. Это прогноз на возврат к плановой государственной экономике, с обобществлением всего крупного бизнеса, запретом частной собственности на средства производства – СССР 2.0. Окно возможностей для начала движения по этому пути откроется не раньше середины текущего года, я думаю что ещё пару лет в запасе есть.

Пока же квази-национализация руками лояльных олигархов будет продолжена. А вот как государство распорядится этой собственностью – большой вопрос. Можно ведь начать её делить и раздавать в руки «эффективных собственников», тогда у фондовых индексов РФ есть все шансы на поход в перспективе 5-15 лет на исторические максимумы. Об этом будет следующее обновление ровно через месяц.
Россия: путь Великих потрясений


★1
6 комментариев
Надо обязательно дать два прогноза. Пессимистичный и оптимистичный. Чтобы потом сослаться на тот, который сработал :)
СССР 2.0 невозможен.
Фактически мы не можем все производить, как в 70-ых, даже по технологиям 70-ых. Так как те заводы давно сданы на металлолом.
Сергей Кузнецов, есть гораздо более важная причина, по которой СССР 2.0 невозможен — ДЕМОГРАФИЯ. Во время образования СССР в начале 20х средний возраст населения был в районе 20 лет, и молодёжь очень активно использовалась во всех сферах. Сейчас у России неуклонно стареющее население, со средним возрастом уже под сорок, и на «комсомольский энтузиазм» с пахотой 12 часов в день в забое за обещание когда-то там «светлого будущего» их не развести.
avatar
Ив Ив, Это фактически везде так. Америка с энтузиазмом поддержала безумно  дорогую лунную программу. Сейчас это нереально.

В 40 лет эффективно пахать 12 часов в сутки даже за деньги очень тяжело. А бесплатно...

А чтобы построить за 10 лет полностью замкнутую экономику, надо пахать всем по 50 часов в сутки и при этом только за еду.
Как писал Богл, предсказатели рынков приходят и уходят, не было и года как все газеты начинали писать об очередном гуру рынков, чтоб через 3-4 года забыть о нем навсегда. В фонде LTCM были сплошь Нобелевские лауреаты, и те обосрались. 
Получается в этом году джете еще падения и рост на 1500 к 25 году?
avatar

теги блога Игорь Терещенков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн