Блог им. smithmax

Wall Street "уловила" прибыль, но пропустила медвежий рынок

Источник: World Highlights, t.me/worldhighlights. Для живущих в мировом потоке.

Bloomberg / Financial Times / The WSJ / Handelsblatt / Le Figaro / The Economist etc.
Economics / Politics / Markets.

—————————————

Если я скажу Вам, что группа действительно умных людей на Wall Street смогла точно предсказать, сколько денег заработают крупнейшие компании Америки через год, Вы, возможно, подумаете, что они могут сказать нам, куда пойдет фондовый рынок.

Но это не так.

В прошлом году аналитики Wall Street, которые являются главными коммуникаторами для инвесторов в таких компаниях, как Goldman Sachs, JPMorgan Chase & Co. и Citigroup, в целом, не ошиблись в оценке корпоративных доходов для компаний S&P 500. Консенсус-прогноз FactSet предполагает $221 за акцию в этом году, точно в соответствии с прогнозом, причем последний квартал все еще основан на оценках.

По данным Refinitiv IBES, промах менее чем на 1 доллар является самым маленьким в процентном выражении для оценок на конец года с 1995 года, в то время как консенсус-прогноз с тех пор в среднем отклонялся более чем на 9%.

Их успех скорее испорчен полной неспособностью Wall Street предвидеть медвежий рынок акций и облигаций.

Эта нестыковка напоминает об опасностях прогнозирования рынков: Вы можете быть абсолютно правы и одновременно ошибаться.

Причина, по которой стратеги так сильно ошиблись в прогнозе S&P 500, была достаточно проста. Доходы, жизненно важный ингредиент соотношения цены к доходам, не были историей этого года. Это была доходность облигаций. Федеральная резервная система повысила ставки, доходность 10-летних казначейских облигаций взлетела вверх, а оценки, которые инвесторы давали этим доходам, были разрушены. Ценовая часть коэффициента P/E упала, и Wall Street не заметила этого.

Средний прогноз процентной ставки в декабре прошлого года составлял всего 0,5%, согласно данным Consensus Economics. В этом месяце ФРС повысила ставки до диапазона от 4,25% до 4,5%. Пропустив такое важное изменение, мало надежды на то, что удастся сделать что-то еще правильно.

Немногие даже правильно назвали направление движения акций. JPMorgan, Goldman Sachs и Citigroup были бычьими, ожидая, что S&P 500 достигнет 5100, 5050 и 4900 соответственно. Стратеги Bank of America по правильной причине были «медвежьими», предсказывая шок от повышения ставок. Но их целевой уровень 4600 был снижен всего на 3% по сравнению с тем, когда они опубликовали свой прогноз. S&P 500 закрылся в пятницу на отметке 3844,82, снизившись за год на 19%.

В основе всех этих ошибок, как и ошибок практически всех остальных, лежит ошибочное мнение, что инфляция быстро пройдет. Проблемы, связанные с цепочкой поставок, исчезнут, думали они, а снижение инфляции позволит ФРС осторожно повышать ставки, щадя цены активов. Вместо этого инфляция распространилась практически на все категории товаров и услуг, усугубляясь скачками цен на энергоносители и продукты питания, которые последовали за вторжением России в Украину.

ФРС всегда имеет значение для цен на акции и облигации, поскольку она устанавливает доходность самых безопасных активов — наличных денег «овернайт». Однако этот год был необычным в том плане, что он так сильно зависел от ФРС. Почти ничто другое не имело значения, поскольку центральный банк провел самое большое повышение ставок за год с 1981 года.

Хуже того, это была торговля болью, то, к чему никто не был готов — несмотря на очевидные причины для ФРС быть более агрессивной, чем она сигнализировала. Инвесторы и стратеги указывали на эту опасность, но все равно не думали, что это произойдет.

В отношении 2023 года на Wall Street снова наблюдается сильный консенсус: акции вырастут, но не намного, поскольку доходы будут слабыми. Стратеги Citigroup, Bank of America и Goldman Sachs говорят, что S&P закончит следующий год на отметке 4000, так как США проходят через то, что Citi называет «самой широко ожидаемой рецессией за последние десятилетия». Goldman считает, что рецессии удастся избежать, но заработки никуда не денутся на фоне слабого роста. JPMorgan ожидает, что S&P поднимется до 4200, но только после того, как хаотичные падения рынка заставят ФРС отказаться от ужесточения денежной политики.

По общему мнению, ожидается легкая рецессия или очень слабый рост, при этом ущерб для доходов будет компенсирован снижением ставок ФРС к концу года. Это создало две болевые сделки, о возможности которых все знают, но мало кто к ним готов. Во-первых, рецессия может оказаться гораздо более глубокой и продолжительной, чем ожидалось, что ударит по доходам и акциям даже тогда, когда ФРС переключится на обратный курс и снизит ставки. Во-вторых, экономика может бурно развиваться, несмотря на ФРС, если инфляция окажется преходящей — к чему инвесторы не готовы. В быстро растущей экономике без инфляции акции должны расти очень хорошо, а облигации — ужасно.

Что еще хуже, консенсус может быть точным в отношении прибыли, экономики или ставок, но, как и в 2022 году, полностью не предугадать, что будут делать акции и облигации. Каким бы ни был Ваш прогноз, подумайте о том, что он может оказаться неверным, потому что, скорее всего, так оно и будет.


—————————————

Кроме того, продаю аккаунты TradingView Premium за 4$ вместо $60. Уникальная инструкция обхода обнаружения. 


теги блога Max Smith

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн