Блог им. ValeriyBoriskin

МИНИСТР ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ ПОДЕШЕВЕЛ РУБЛЬ.

МИНИСТР  ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ  ПОДЕШЕВЕЛ РУБЛЬ.

Не так давно мне попалась в сети интересная статья, в которой министр финансов РФ Антон Силуанов  высказывал свое мнение в отношении изменений происходящих сейчас с курсом рубля.

Я ИМЕЮ ВВИДУ, ЧАСТИЧНУЮ ДЕВАЛЬВАЦИЮ РУБЛЯ, КОТОРУЮ МЫ ВСЕ НАБЛЮДАЛИ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ.

Тем  не менее, из уст министра, слова девальвация так и не разу, не прозвучало. При этом текущее ослабление рубля, Силуанов объяснил  -  РОСТОМ ИМПОРТА.

Со слов министра, основным драйвером ослабления  рубля  послужила ситуация, при которой  «…импорт начал активно расти, в то время как, экспорт продолжил сокращаться, особенно после того, как был введен потолок цен на газ и нефть…»

Потолок цен на российскую нефть составляет $60 за баррель и действует с 5 декабря. Потолок цен на газ в ЕС составит $1,9 тыс. за 1 тыс. куб. м и начнет действовать при ряде условий с 15 февраля 2023 года.

Он также заявил, что «…ограничения на российские энергоресурсы оказывают на участников рынка сильное моральное воздействие…», в результате чего инвесторы, на «страхах» начали массово продавать рубли и  скупать валюту.

Из наиболее интересного, на мой взгляд, Силуанов также отметил, Минфин  может начать скупку валюты (в частности юаней) уже в 2023 году, если выполнится ряд условий, при которых государство получит дополнительные нефтегазовые доходы сверх БАЗОВОЙ СУММЫ, КАК ЭТО УСТАНОВЛЕНО БЮДЖЕТНЫМ ПРАВИЛОМ.

Таким образом, как видите бюджетное правило, по всей видимости, уже модернизировали, и скоро может уже полноценно заработать на рынке!

Что же касается вопроса:  «ПРОДОЛЖИТСЯ ЛИ ДЕВАЛЬВАЦИЯ ДАЛЬШЕ ИЛИ НЕТ?» — то однозначного ответа на этот вопрос нет.

Сейчас, на мой взгляд, нужно очень пристально следить за объемами торгов. Пока будут фиксироваться высокие объемы – тренд на ослабление рубля продолжится. Спадут объемы, исчезнет и тренд.

Если же говорить о конкретных цифрах – существует высокая вероятность того, что доллар достигнет отметки  75 рублей, евро – отметки  80 рублей, юань – значения 11 рублей.

При этом на паре юань/рубль сейчас ключевой точкой пока остается значение 9,76 – то, которое я уже давно прогнозировал на конец года.

Если при этом,  цена опустится сегодня ниже этого ключевого уровня 9,76, произойдет изменение направления тренд-вектора, и тогда вероятность дальнейшей коррекции возрастет.

МИНИСТР  ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ  ПОДЕШЕВЕЛ РУБЛЬ.

Но пока, система продолжает демонстрировать восходящее направление. Разрядка перекупленности тренда произошла, поэтому теоретически юаню ничто не мешает укрепляться и далее (кроме СЗКО, конечно). Так что, если юань постепенно продолжит рост, буду докупать на сигналах системы.

 Спасибо за внимание!

Telegram:  t.me/awanowa

Всем удачи и успехов! Представленный материал является субъективным мнением автора, и НЕ является инвестиционной рекомендацией.

*************************************

МОЯ КНИГА:

www.litres.ru/valeriy-vasilevich-boriskin/alternativnyy-volnovoy-analiz/




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Валерий Борискин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн