Блог им. igotosochi

Какие дивидендные акции рекомендуют настоящие эксперты на 2023 год

Под конец года аналитики всевозможных финансовых организаций традиционно соревнуются друг с другом в прогнозах и прочих не являющихся индивидуальными инвестиционными рекомендациями идеях. Мне любопытно было посмотреть, что они по дивидендам наванговали. Провел рисерч по наиболее авторитетным ресурсам и собрал в кучу. Как ни странно, мнения настоящих экспертов разделились.

Какие дивидендные акции рекомендуют настоящие эксперты на 2023 год Атон
  • Лукойл, Газпром, Газпром нефть, ФосАгро, Мосбиржа, Магнит, Globaltrans, Qiwi, Юнипро, X5 Group.

Кажется, что корпоратив в Атоне прошел раньше срока, поэтому они включили в список несколько бумаг с иностранной пропиской и проблемами по выплате дивидендов. Кто знает, кто знает…

SberCIB
  • Мосэнерго, Энел, ОГК-2, Транснефть, Лукойл, МТС, Интер РАО.

Эксперты Сбера курят другие самокрутки, поэтому и список у них совершенно другой. Только Лукойл повторился. К слову, у них всегда есть актуальный список, который, как ни странно, меняется, и в этот раз из него ушли акции Татнефти, Газпром нефти и ФосАгро, а добавилось Мосэнерго. В итоге остался список из 7 акций.

БКС
  • Лукойл, ОГК-2, МТС, Норникель, Газпром нефть, Интер РАО, ФосАгро, Ростелеком, Новатэк.

Эксперты БКС частично согласны со своими коллегами, но кое-какие эксклюзивы есть и у них. ФосАгро и Газпром нефть решили оставить.

Тинькофф
  • Магнит, Энел, Мосбиржа, Эталон.

По мнению Тинька лидерами по дивидендам будут вот такие 4 бумаги. А может и не будут.

Другие компании дают другие прогнозы (логично, правда?) и не все выделяют дивидендные акции РФ. Кто про туземунные бумаги, кто про иностранные. Среди дивидендных акций никто не включает в топы Сбер. Практически все верят в Лукойл. Кто реально выплатит дивиденды, какие из них будут большими — неизвестно. Но можно еще обратиться к индексу.

IRDIVTR

IRDIVTR — это индекс дивидендных акций, который считает Мосбиржа. В индекс включаются 50% лучших акций по сумме факторов «Дивидендная доходность», «Стабильность дивидендов» и «Качество эмитента». Что происходит с остальными 50%, не сообщается.

Есть ли смысл слушать экспертов, которые ошибаются в ±50% случаев, если можно просто обратить внимание на индекс, состоящий из исторически дивидендных акций? Как говорил один знаменитый персонаж, каждому свое. Но вот такой там топ в этом индексе:

  • Лукойл, МТС, Полюс, Новатэк, Норникель, Северсталь, Магнит, Алроса, ФосАгро, НЛМК.

Есть фонд от УК Доходъ на этот индекс. Покупать его я, конечно же, не буду, а посмотреть на состав можно.

  Какие дивидендные акции рекомендуют настоящие эксперты на 2023 год 

Еще раз отмечу, что прогнозы — это всего лишь прогнозы. Какие компании захотят побаловать своих акционеров, а какие не захотят, будет известно позже.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором я не только рассказываю про книги, но еще и пишу про финансовую грамотность, свой путь в инвестициях, о том, как коплю на квартиру в Сочи.

★10
10 комментариев

Сургут никому не интересен, оказался… Ну надо же )) Избы такие избы...

avatar
Electrofunk, темная лошадка, если не интересен — надо брать.
Electrofunk, так он вроде как фонд уже. Только не уверен, что им дадут вкладывать Капитал куда следует — заставят внутри страны инвестировать ((
Electrofunk, мне интересен, но я не настоящий эксперт
Настоящая мякотка есть только в нижних эшелонах.
Притом и риски там околонулевые. Но такое вам из избух никогда не посоветуют. По многим причинам. Плюс так и за манипуляцию на малоликвиде угодить недолго.
avatar
я начну прикупать АшинскийМЗ. там движуха пошла, скоро спекулянты до него доберутся
avatar
опять впаривают людям эти дивы. 
какой позор и безграмотность.
Ну хотите выплат — покупайте облигации, а бизнесам сейчас деньги нужны, инвестиции нужны, а все ждут этих дивидендов.

не делайте из дивидендов культа! Изучайте экономику

Николай Помещенко, я экономист — ничего против дивидендов не имею. Если у тебя не сеть чебуречных, которыми ты хочешь заполонить весь мир, бывает что расти уже некуда, любая экспансия конечна. Приходит время собирать и делить баблосики. И тут я такой красивый совладелец бизнеса забираю свою долю в виде дивидендов
 А что Энел? Эти обезьяны вроде в отказ пошли от своей дивполитики…
Про IRDIVTR интересно, не знал о таком
avatar

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн