Блог им. Evgeny_Jenkov

Берегитесь! Китай открывается!

Берегитесь! Китай открывается!
Позитив для рынков: Пекин закупит импортные лекарства от COVID, чтобы уменьшить давление на внутренний дефицит.


Получается, что политика COVID-Zero меняется во всех направлениях. Месяц назад невозможно было представить, что Китай будет использовать иностранные лекарства. Это огромный сдвиг. Открытие Китая — это улучшение мирового спроса и возраждение (постепенное) логистических цепочек.

💁🏼‍♂️ Проблема только вот в чём:

Резкое открытие Китая может вызвать новую инфляционную волну в мире, так как нынешние логистические цепочки могут быть не готовы к китайцам, а для настройки новых или стрых уйдёт время.

🤔 Но самые жуткие шоки от COVID-Zero ещё впереди:

Китай ранее сдерживал распространение COVID, а снимая ограничения, вирус может распространяться всё сильнее, в одной из самой густонаселённых стран, что перегрузит здравоохранение и парализует его. Скорее всего, именно поэтому Китай открывается для иностранных фармакологических компаний. Кажется, но огромное количество заболевших и смертей, к сожалению, Китай ещё не прошёл. Это будет являться одним из самых сильных краткосрочных рисков для мировой экономики, и не спешите задумываться о долгосрочном позитиве из-за открытия.

Другим крайне негативным фактором может быть то, что китайское общество долго жило под пропагандой опасности от COVID, чтобы политика COVID-Zero жила. Во время ЧМ по футболу китайским зрителям не показывали по ТВ трибуны, где люди были без масок, а сейчас в Китае резко меняют политику к вирусу. Китайцы продолжают смертельно бояться коронавируса из-за пропаганды, если нагрузка на здравоохранение возрастёт или не будет хватать лекарств, или они вырастут в цене, то возрастает риск новых многочисленных протестов в Поднебесной. Это ещё один сильнейший краткосрочный риск открытия.

❗️Итог: Краткосрочные риски преобладают над долгосрочным позитивом открытия Китая, что может изменить долгосрочный позитив от новости. Важно следить за нагрузкой на китайское здравоохранение, так как это возможный фактор обрушения и рисковых активов (акции и крипта), и нефтяных рынков. А Евген продолжает в телеграм канале Darth Traders держать тебя в курсе. 

 
1 комментарий
Скорей бы уже уже китайцев то выпустили.
Ждем взрыва туризма в России!

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн