Блог им. Koleso

Си Цзиньпин сделал долгую экономическую ставку на Россию, поручив укрепить экономические связи с РФ, пишет WSJ.

  Си Цзиньпин сделал долгую экономическую ставку на Россию, поручив укрепить экономические связи с РФ, пишет WSJ. 

План, в частности, предполагает:

увеличение закупок российской нефти, газа и сельскохозяйственной продукции,

укрепление энергетического партнерства в Арктике и 

наращивание китайских инвестиций в российские железные дороги и порты.

В последние месяцы Си Цзиньпин пытался публично дистанцироваться от Москвы, но во внепубличном поле он усиливает свою ставку на Россию, пишет WSJ.

Кроме того, Россия и Китая стали проводить больше финансовых операций в рублях и юанях вместо долларов и евро, что помогает защищаться от санкций и позволяет ввести китайскую валюту в более широкое обращение, отмечает издание.

При этом публично Си Цзиньпин по-прежнему не спешит высказываться в поддержку России.

Ему приходится балансировать на «дипломатическом канате», пишет WSJ, чтобы одновременно поддерживать и укреплять отношения с Россией и не навлечь на себя коллективный гнев Запада (яркий пример — заявления Си против использования ядерного оружия: с одной стороны, он ни в чем не обвинил Россию, с другой стороны, поддержал позицию Запада по этому поводу.

Усугубляют ситуацию внутренние проблемы Китая — спад в экономике из-за «нулевого ковида» и связанные с этим протесты.сугубляют ситуацию внутренние проблемы Китая — спад в экономике из-за «нулевого ковида» и связанные с этим протесты.

WSJ объясняет «пророссийские пристрастия» Си историей его семьи. Его отец был партийным революционером, который «сражался бок о бок с Мао Цзэдуном», а в конце 1950-х годов отправился в СССР изучать тяжелую промышленность.

«Это глубоко повлияло на Си Цзиньпина в молодости, заставив его, по мнению историков, восхищаться советскими ценностями, историей и культурой», — пишет издание.

Далее WSJ пересказывает историю российско-китайских отношений, отмечая, что они укрепились в 2014 году, когда Китай отказался присоединиться к западным санкциям против России, а затем во время торговой войны между Пекином и Вашингтоном при Дональде Трампе.

В результате товарооборот между Россией и Китаем вырос до $146,9 млрд в 2021 году с $95,3 млрд в 2014-м.

В этом году, по оценкам аналитиков, он может достичь $200 млрд. Половину китайского импорта из России составляет сырая нефть, а Россия становится все более зависимой от китайской электроники, отмечает газета.

После начала СВО Си пытался дистанцироваться от России, но не осуждал ее, в том числе в личных беседах с мировыми лидерами, сообщает WSJ. Источники издания утверждают, что в разговоре с Байденом весной лидер КНР уверял, что не знал заранее о планах Владимира Путина.

Несмотря на то что Китай не присоединился к санкциям против России, поддерживать Москву в ущерб себе он тоже не будет.

По крайней мере, до сих пор его действия указывали именно на это. Например, на этой неделе Китай запретил поставки за рубеж процессоров Loongson. Для России это была неподсанкционная альтернатива современным универсальным процессорам Intel и AMD.

Это выглядит как демонстрация Китаем приверженности санкционному режиму против России.

А товарооборот России и Китая растёт в основном за счет поставок России: за первые восемь месяцев года российский экспорт в Китай вырос на 50%, а импорт — всего на 8,5%.

P.S. Поддержите канал реакций или комментарием.

Темы, набравшие наибольшее число ваших реакций, будут чаще появляться в канале, а чтобы материалы на платформе видели больше людей нужны ваши реакции и комментарии.

Zen

Telegram

VK

Youtube

Smart-lab

Boosty

Подпишитесь — будем на связи, знать о главном и менять мир к лучшему!

8 комментариев
Товарищу Си скоро будет не до таких мелочей, как отношения с Путиным,  у него проблем унутри ( как говорил мой шифу Чен Цзие) будет все больше и больше.   При всем уважении к WSJ,  но есть два надежных источника по тому что возможно будет делать Китай, это тональность и тренды  в 人民日报  и разумеется South China Morning Post.  Вообще пока лучше   Киссинджера и  Никсона, никто не стал разбираться в Китае лучше,  а как бы не наоборот.
avatar
у Китая кризис впереди-ему без нас не выжить…
avatar
Иван Петров, есть такой сценарии. Как Вы видите этот кризис?
Андрей Колесников, кЭрдык вашей омерике) вот наше видение)
avatar
Иван Петров, а поподробней можно, ну там с какой то аргументированной аналитикой.  Крики,  про «кирдык омерике»,  раздавались еще задолго до моего рождения, те уже как минимум наверное лет 60-70, за это время уже скирдыкнулись те кто начинал эту песнь.
avatar
Alex Petrov, а вы самостоятельно не осиливаете подвести под знаменатель поступающие новости?
avatar
Иван Петров, а что не так с новостями?  Что то необычного?  Необычно то, что существуют такие люди как вы, необучаемые, раз за разом, даже не год за годом, а даже десятилетие за десятилетием, повторяют глупости и остаются в дураках. Кстати что в этот раз, то что «кирдык» как в 91, случится не у «омерики» а у совсем другой страны, вы тоже не хотите признавать, ну что делать, история вас опять макнет как маленьких котят мордой об стол. Всего доброго, была надежда что вы стебетесь, но вы реально необучаемый и поэтому неинтересный персонаж.
avatar
Alex Petrov, почитай мои нетленные посты на смартлабе-все там  уже написано)

а вам надо менять парадигму свою-вон даже Макрон это понял а вы до сих пор нет)))

посему мне ваш интерес не интересен)
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн