Блог им. 89WAVES

Гривна укрепилась, а рубль упал – всё по плану

USD/#UAH
Таймфрейм: 4H

Месяц назад я писал о скором завершении девальвации гривны, заморозку военного конфликта, и начало переговорного процесса: t.me/waves89/4400. Из трех прогнозов пока точно сбылось только два – гривна укрепилась почти на 10%, а фронт стабилизировался. «Зерновая сделка» – первая часть сбычи третьего прогноза. В то время как рубль упал почти на 10%, что тоже здесь предсказывалось: t.me/waves89/4402. Удобно же, что прогнозы по гривне выходят здесь по 10-ым числам каждого месяца? Никакой фальсификации!

И как же мне так точно удается попадать в прогнозы по реальному миру, глядя на график? Секрет в том, что настоящий эллиоттчик анализирует не только график, но и, что даже порой важнее, динамику изменения общественного настроения. И именно social mood пару месяцев назад начал звенеть о негативных событиях для РФ, и скором позитивном тренде для Украины.

Что же дальше? Свеча на графике тезера к гривне намекает на вектор движения пары в скором времени, но через ещё минимум парочку минимумов к доллару. Хочу только обратить внимание, что по прогнозу укрепляться должна не столько гривна, сколько общественное настрое (должно войти в позитивный тренд, его уже видно). Это позитивное настроение сможет, например, развиться под протекцией Польши – тогда гривна со временем перестанет существовать, но тренд можно будет отследить по паре PLNUSD.

Европе чтобы сохранить свой союз нужна периферия с дешевой рабочей силой, поэтому теперь я прогнозирую, сразу после мирных переговоров, индустриализацию западной Украины за счет ЕС, а восточной – за счет РФ. Называться для РФ это может как репарациями, так и, что вероятнее, инвестициями нуждающимся регионам.
Гривна укрепилась, а рубль упал – всё по плану


★1
9 комментариев
Европе нужна дешёвая рабочая сила, но организовывать будут на Украине? Это как то выглядит разнонаправлено....
Про дешёвую рабочую силу… Это уже не актуально… Нужны профессионалы, с ними везде проблемы а дешёвой раб силы завались…
avatar

Нужны профессионалы, с ними везде проблемы а дешёвой раб силы завались


Двоечник, :)) Мечты, мечты, где ваша сладость… Всю жизнь, пожалуй, со школы, слышу это. Вот-вот, скоро уже, дворы подметать будут роботы, и делать роботов будут роботы, а люди будут рисовать и сочинять музыку.

 

А по факту «дешевой рабочей силы» — не хватает. Роботов не появилось. Тот, кто имеет возможность выбирать не идет, класть плитку за 80 т.р. а пытается пристроиться в офис за 35 т.р. (цены не столичные). Дешево — это понаехи из очень средней Азии. Чем, собственно, и является Украина для Европы

avatar
Karkoon, а кто сказал что класть плитку это дешёвая раб сила а манагеры который умеет пользоваться только условным ксероксов и Excel, это дорогая раб.сила?
Толковый опытный строитель чаще умнее и знает больше и умеет больше чем мастер или прораб с высшим образованием…
avatar
Двоечник, да все сказали. Тот, кто работает руками — дешевая рабсила, вне зависимости от зарплаты. Мне неприятно с тобой соглашаться, но тут ты прав: строитель часто умнее своего начальника. И тем не менее, среднестатистический школьник хочет быть офисным работником, а работать руками его заманивают только большие деньги или, наоборот, нужда. Которую, если ты не заметил, надо создавать, в нашем 21-м веке. Про «дешевую рабсилу», которой «завались» — это мрии. 
avatar
Karkoon, дешёвая раб.сила которая нужна это миф, со всех телеканалов… Даже на стройке не нужна, её с избытком, а нужны профессионалы, в том числе со знанием предметов — организация труда, новые технологии, строительные механизмы и машины, менеджмент....
Не идут, потому что проблем гораздо больше… От того что грязный, уставший, отвечаешь больше за свои результаты, гораздо больше проф,. болезней, снижение иммунитета, достаточно жёсткий коллектив Ннапример я на стройке не раз дрался, скидывали например кирпич, который пролетел мимо, обещания то скинуть с этажа, то разбить голову… Всё конечно достаточно редко и часто от людей с недалёким интеллектом и отсидевших по бакланке или за какую-нибудь чушь и принимающих не жалвние ругаться за слабость и когда в ответ, когда надоест пробиваеют в бороду, то у них шок и желание прквитаться за то что их мирок в голове обманули…
Всё это смотря где работать… В строительстве проблема с оговоренными условиями и оплатой за эти условия.
avatar

дешёвая раб.сила которая нужна это миф, со всех телеканалов


 

Двоечник, блин, откуда вы все знаете, что показывают на телеканалах, тем более, на всех? Когда у вас остается время Интернет читать, если вы  постоянно в курсе, что крутят по ТВ?

 

Дешевая рабсила — это миф, согласен. Именно потому, что работать руками идет только тот, кому деваться некуда. При малейшей возможности выбора, человек пытается перелезть в офис, пусть даже с потерей денег. 

 

В 2020-м снова неожиданно пришлось заняться отделкой квартиры с «черновой». Так получилось. Снова пришлось полгода ежедневно общаться со строителями, отделочниками, кухонниками, сантехниками, электриками итд. У всех картина одна и та же: низшее звено, которое работает руками, найти трудно. Приходят или джамшуты или пьяницы или молодежь, для кого это  временная подработка.

 

И, нет, там не рокет саянз и не вредное производство «на износ». Плитку положить — не с первого раза получится, но 20 лет учиться, как, например, врачу или даже музыканту — не надо. Профессионалом станешь за 2-3 года. Просто мышление у людей такое, что работать руками — это неправильно, бесперспективно. Поэтому украинская дешевая рабсила, скорей всего, вполне себе ценная вещь на европейском рынке. Беженцам как раз деваться дальше некуда

avatar
Karkoon, толковой бригадир приравнивается к начальнику участка на стройке… Не раз был свидетелем как начальника участка выгоняли по указке бригадира...
Сам был короткое время бригадиром и многие нужные вопросы решал с директором фирмы, не считая за начальство мастеров, прорабов, начальника участка, главного инжинера…
avatar
1. Куда гривна может укрепиться в долгосрочной перспективе, когда экономика страны разрушена, ВВП провалилось в 2 раза, а на страну навесили уже долгов более $200 ярдов, которые выделили в виде помощи на войну?
2. Какой разумный инвестор будет вкладываться в производство на Украине, когда там любые мирные соглашения временны. Украина все больше антироссийская и будет готовить поход на Крым, а РФ будет готовить демилитаризацию Украины.
3. Скорого переговорного процесса может не случиться. Путин приготовился к долгой войне. Договариваться Путин будет с США, от которых сейчас зависит Зеленский, т.к. если прекратится военная помощь Украине, то фронт достаточно быстро посыпится.Но и Путину придется что-то уступить США. А пока будет перемалывание ресурсов с обеих сторон.
avatar
Интересная идея — не репарации, а инвестиции и гуманитарная помощь.
avatar

теги блога Игорь Терещенков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн