Блог им. MihayletsPRO

Катализаторы роста Starbucks

Акции кофейного гиганта Starbucks (SBUX) выросли в ноябре на 18%. Компания начала месяц с объявления хороших финансовых результатов, что и привело к значительному скачку цен на акции. Но остается ли потенциал для дальнейшего роста? Давайте посмотрим.


Рекордная квартальная выручка

Starbucks сообщила о финансовых результатах за четвертый квартал 2022 финансового года 3 ноября. Компания получила рекордную квартальную выручку в размере $8,4 млрд. И это несмотря на то, что в Китае, где находится почти каждое шестое заведение Starbucks, сохранялись строгие ограничения из-за пандемии Covid-19.


Катализаторы дальнейшего роста

Ряд аналитиков достаточно позитивно оценивают перспективы компании на 2023 год. Среди наиболее важных факторов дальнейшего роста компании они указывают:


Starbucks планирует открыть около 9000 новых точек всего за следующие три года, что должно стать большим источником дохода.


Продажи Starbucks в Китае улучшаются. После целой серии протестов правительство Китая пошло на смягчение политики нулевого распространения Covid, что должно помочь восстановить экономическую активность. В связи с этим можно ожидать, что продажи в Китае в ближайшем будущем полностью восстановятся для Starbucks.


Руководство Starbucks собирается снова начать выкуп акций в 2023 финансовом году. А сокращение количества акций может увеличить прибыль в расчете на одну акцию при прочих равных условиях.


Рост прибыли помогает компании увеличивать дивидендную доходность акций. 25 ноября Starbucks очередной раз увеличила размер дивидендов (+ 8% к предыдущему кварталу). Стоит отметить, что это 12-й год подряд, когда Starbucks повышает свои дивиденды.


Также стоит отметить и партнерство Starbucks с блокчейн-платформой Polygon, которое позволит кофейному гиганту расширить свою программу лояльности за счет выпуска NFT. Это часть плана Starbucks по превращению клиентов поколения Z в участников Starbucks Rewards, которые составляют большую часть продаж компании.


Как видим, Starbucks продолжает активно развивать свой бизнес и работать над повышением лояльности клиентов. Компания действительно имеет высокие шансы улучшить свои финансовые результаты в 2023 году.


Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции

  • обсудить на форуме:
  • Starbucks

теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн