Блог им. DrugGoracio

Смысл существования Европейского союза.

1. Большой рынок сбыта для сильнейших экономик (Германия, Франция, Голландия) и доступ к кормушке относительно отсталых экономик. В целом, это должно быть выгодно элитам сильнейших экономик: они получали от рынков сбыта больше, чем отдавали в результате перераспределений. Плюс — единый рынок труда позволял в случае чего показывать кукиш доморощенным работникам, позволяя нанять восточноевропейцев.

2. Более-менее свободная эмиссия денег в Еврозоне позволяла поддерживать уровень жизни в целом на достаточно высоком уровне.

3. Неписаные договоренности с 1.)пендосами по поводу экспорта туда высококачественного ширпотреба, продуктов питания и предметов роскоши; 2.) с поставщиками сырья и покупателями той же самой продукции, что и Пиндостан (Россия, Саудиты, и т.д.); 3.) Китаем и братвой, как с продавцами массового ширпотреба и покупателями опять тех же групп товаров

Что имеем на сегодняшний день.

1. Отсталые экономики степ-бай-степ научились выпускать аналогичные товары и конкурируют с сильнейшими. У сильнейших пропало любое желание дотировать Восточную Европу. Целые пласты рабочего класса превратились в паразитов, живущих на социальные пособия и с каждым годом между Восточной Европой и Францией/Германией стираются различия. Восточноевропейцам, переехавшим в сильные экономики нет никакого дела до исторических родин.

2. Возможности бесконтрольной эмиссии похоже иссякли

3. Пендосы будут перетягивать производство из ЕС для начала более высокими процентными ставками, а потом и просто протекционизмом. Высококачественная продукция, выпускаемая в Европе все чаще и чаще производится в Азии. Наконец, производители сырья имеют выбор: куда это сырье продавать и часто выбирают Китай и братву.

Казалось бы с такими сложностями время от времени сталкивается любое государство и часто выправляет ситуацию.

Проблема в том, что ЕС — не государство…


★2
59 комментариев
ты телек не пересказывай… своим умом живи… у тебя ни одной цифры в статье

счас безработица в европе самая низкая за 25 лет 
tradingeconomics.com/euro-area/unemployment-rate


и
 ты живешь карлмарксом в голове… капитализм… производство… рабочие… а счас постиндустриальное общество и отрицательные ставки
и шикарный рост ввп
https://tradingeconomics.com/euro-area/gdp-growth-annual
avatar
ves2010,
Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей.
Графики это конечно хорошо, а вот экотеррористы экологические активисты они кто — безработные или занятые на этом графике?
avatar
infinity_warrior, ну сытые и небедные люди не хотят жить в говне и дышать грязью. Хорошая экология — часть богатства.
avatar
Evgeny Baranov, вы не подменяйте тему. Сытые и небедные работают, а экотеррористы паразитируют на шее государства. Ну боролись они против озоновых дыр и что? Выяснилось и что это лабуда. Другие люди боролись с ожирением и инфактами посредством ограничения жирной пищи, а теперь на ней  худеют. Третьи боролись за мировую революцию — в результате в России погибла уйма народу, уровень жизни упал, а права людей и территория страны сократились. И все эти люди по своей сути в лучшем случае были паразитами. Может вы и живете в говне, но большинство граждан так не считает. Выбросы в России меньше, чем были в РСФСР, а уровень автомобилизации куда выше.
avatar
infinity_warrior, все смешалось, люди, кони… не надо меня забрасывать не относящимися к теме утверждениями, еще и мягко говоря спорными.

если вернуться к экодвижению — то я однозначно за это, и в общем это консенсус в развитых странах. И особенно эти вопросы актуальны для молодежи, им жить в этом мире. Даже если они «паразитируют» — развитые государства могут себе это позволить. Но повторю — экология — это часть богатства, и если это правильно считать — это выгодно.
avatar
Evgeny Baranov, то что вы пишите это мантра верующего, а бессмысленное употребление слова консенсус в нашей стране со времен Горбачева вызывает рвотный порыв.
«У народа есть вопросы, хочет знать он что и как, Михаил Сергеич просим, разъясните этот факт! Все нормально, есть консенсус, Конструктивные пути, а расстраиваться рано, все пока что впереди! Но мешает перестройке то что люди хочут есть
avatar
infinity_warrior, верующего во что, я не понял? Я лично для себя, при рассмотрении где и как жить смотрю в том числе и на состояние окружающей среды. 

А слово то хорошее, если разобраться что оно означает, глядишь и рвота пройдет.
avatar
ves2010, Здоровья вашим родителям, такого воспитанного человека вырастили.
ves2010, безработным по статистике считается человек, который подал заявку на получение пособия в течении какого-то времени(не буду утверждать, не помню). Или даже до тех пор, пока ему не поступило какое-то количество предложений о работе. Поэтому, не слишком следи за абсолютными цифрами. Важнее, вновь обратившиеся за пособием…

Что касается ВВП, то во многом это разные финансовые услуги, производные от госдолга и раздутого баланса ЕЦБ. Как то: банковские, брокерские, страховые, медицинские страховые, пенсионные страховые и так далее. И зарплата дармоедов в этих сферах.

Что касается постиндустриального общества, то ты можешь просто сам прикинуть: какой процент от населения ЕС работает в этом самом постиндустриальном укладе.

Безусловно, есть несколько сфер, где экономика ЕС достигла ошеломляющих успехов(как и экономика СССР, кстати).

Важно, что сигма этих суперуспешных отраслей по отношению ко всей экономике ЕС составляет жалкий процент


avatar
DrugGoracio, 80% экономики США сервисная. и кстати чуть не половина если не больше России. предмет-то изучи.
avatar
sun_sun, более того число ученых в сша больше числа рабочих.
avatar
ves2010, и библиотек больше чем макдаков.
avatar
sun_sun, ну да, разные финансовые сервисы, производные от объема напечатанных денег
avatar
DrugGoracio, и опять у тебя ни одной цифры…
avatar
ves2010, дык патамушта карломарксо-комьюнизм это не экономическая практика, это душевная болезнь.
avatar
ves2010, А постиндустриальное общество как зарабатывает себе на хлебушек с маслом? 
Александр Симонов, а ты японию посмотри… первые были япошки… потом америкашки счас европейцы проходят переход...

Идея в том что производственных мощностей в мире в 140 раз больше потребностей… и идея построить завод и что то производить не работает…. Тебе все произведет китай и привезет в ближайший порт…
avatar
ves2010, Т.е. Япония ничего не производит?  Германия ничего не производит? Штаты ничего не производят?  Ну ты что в самом деле?  Почему же у нас самый большой товарооборот с немцами то был?  Что же мы у них покупали если они ничего не производили?   Постиндустриальное общество может быть основано на колонизации менее развитых государств.  Когда все малотехнологичные и грязные  производства ты выносишь в страны третьего мира, а сам производишь высокотехнологичную продукцию.  А сейчас колонии почему то взбунтовались. 
Более слабый евро за счёт южан это тоже конкурентное преимущество Германии/Франции
Дюша Метелкин, в общем верно. Но если и дальше в ЕС экспорт будет падать, а импорт расти такими же темпами — может и перестать быть преимуществом
avatar
DrugGoracio, рост импорта это дорожающие энергоносители. Так дорого как этой осенью не должны стоить, баланс будет повеселее
Дюша Метелкин, почему? У них таки появится трубный газ из Америки?
avatar
infinity_warrior, не будет паники как сейчас когда газовозам разгружаться некуда
Дюша Метелкин, таки когда некуда, то цена же должна быть около нуля. Вот помню фьючерсы на нефть по -37$ — некуда было ее разливать. Не?
avatar
infinity_warrior, по газу тоже было такое. ТОлько это не разгоняется так сильно как истории про то что европка замерзнет. (А в испании сейчас 18 градусов)
avatar
Evgeny Baranov, что-то я не помню отрицательных цен фьючерсов на газ. А в Испании как были субтропики, так и остались. В Европе есть страны и поближе к Северному полюсу.
avatar
infinity_warrior, неудивительно, я же говорил что эта тема не особенно разгонялась, все больше про замерзание. 

Да, есть ближе… норвегия, например, суровая и красивая страна… экспортер нефти и газа. 
avatar
Evgeny Baranov, а чего там разгонять? Вы что торгуете голландским спотовым газом с поставкой в течении часа? Ну кто-то торгует в своем магазине мясом, но у него холодильник сломался и мясо он продал за бесценок — вот незадача.
avatar
infinity_warrior, на близкие к экспирации нефтяные фьючи похоже, не так ли?
avatar
Evgeny Baranov, конечно непохожи. Я же вам привел отличие: магазин со сломанным холодильником и мировой рынок. Все время где-то у кого-то возникают то излишки, то дефициты, но какое отношение это имеет к мировому рынку? И спотовый рынок это не срочный рынок. У нас тоже в России есть нефтяная биржа — пробовали на ней торговать? Там торгуют не розничные инвесторы и они должны быть готовы к особенностям спотового рынка.
avatar
infinity_warrior, чем же фьючерс с экспирацией сейчас отличается от спота? а чем оптовик отличается от розничного покупателя у которого заэкспайрился фьючерс и ему надо получить скольк-то бочек нефти? )

Не, формальные различия можно найти, а вот по сути?
avatar
Смысла существования марионеточных государств вообще нет. Кроме Швейцария для гор и шоколада. Германия для мерседесов. Франция для сыра и вина.

А так никто сатанистам и не нужен. Ну в самом деле, зачем их кормить, когда тебя самого скоро съедят.
Брахман Пилорама, абсолютно верно, скоро эпоха канибализма
avatar
Горацио оказывается не только шекспировед, но и знатный макроэкономист.
Перлы от Горацио.
п.2 Какая связь между эмиссией и уровнем жизни? И с чего ты решил, что она свободная?
п.3. Про неписанные договоренности. То есть ВТО основана на джентлеменском соглашении — побазарили и вдарили по рукам -да?
Объясни, как можно перетянуть прозводство " более высокими процентными ставками " — что за мощный стимул такой?
avatar
В.Д,, эмиссия денег это выкуп государственных облигаций, а государственные облигации выпускаются для финансирования дефицитов госбюджета, а госбюджет направляется на поддержку неэффективных экономических агентов: фермерам, зомби-компаниям, свиссбанкам, на финансирование всякой байды, которая имеет коммулятивный эффект, создаёт неоправданные рабочие места, разгоняет потребление и т.д. Ну и напрямую идёт на выплату разным паразитам.

Что касается переноса производства, то он происходит из-за высоких цен на энергоносители. В этих условиях для многих европейских производителей становятся недоступными кредиты под разумные ставки или выпуск облигаций, так как в США ставки выше и финансы уходят за океан. Европейские производители перекредитованы плюс в банковской и финансовой системе не все в порядке. У них просто-напросто проблемы с финансированием.

Еще вопросы, литератор?)

Задавай, не стесняйся, только веди себя прилично
avatar
Срезал — да? ))) Эмиссия последних лет только надула пузыри в активах, привела к двузначой инфляции.Горацио считает, что инфляция повышает уровень жизни.
Про перенос производста ещё смешней.Переносят производства, потому что там стоимость  денег выше, ставки по кредитам выше ? 
Дуй в ликбез. Больше вопросов к тебе не имею.
avatar
В.Д,, ну да какие уж тут вопросы…

Тесты пройди сначала и результаты покажи, сосковец)
avatar
Хоть в глаза ему ссы. Давай ещё про мировую торговлю что-нибудь заверни.Слышал звон, да не знает где он.
Всё требует предъявить ему что-то. Бывший милицейский постовой что-ли? Рефлексы остались — «предъявите документы, гражданин».


avatar
В.Д,,  учитывая твои ни на чем не основанные амбиции, а также нелюбовь к текущему состоянию мира (к «действительному», как говорил Гегель, не перепутай с Гоголем), которое не позволяет «до конца раскрыться» таким «умам» как ты — самый разумный совет для тебя: суицидируйся

Зачем тебе страдать всю твою жизнь…
avatar
Горацио, я ошибся, приняв тебя за идиота. Нет, ты не идиот — ты больной на всю голову ублюдок.
Таких как ты надо изолировать.Не в резервацию -  а в клетку, на цепь посадить.
avatar
В.Д,, но ты подумай над моим предложением

Страдания в твоей жизни будет становится все больше и больше

И придет время, что ты уже не сможешь придумывать для себя когнитивную защиту (знаешь что такое когнитивная защита?)

И тебе будет по-настоящему больно

Есть еще один рецепт, который может помочь тебе — займись тяжелой и неприятной работой: уборка улиц в ЖКХ, чистка обуви посетителям дорогих торговых центров или гостиниц, да даже официантом попробуй поработать, но не в крутых ресторанах, а там, где много посетителей и надо шуршать

И тогда ты может быть осознаешь свое место в мире и разберешься в человеческих ценности: Родина, патриотизм, любовь, дружба
avatar
Сколько пафоса, диблоид. Не понимаешь — когда это вырывается из твоей пасти, ты девальвируешь  эти понятия.
Ты мне свою биографию рассказал? Ну или будущую биографию — потому что ты этим непременно кончишь, делать-то ты больше ничего не умеешь.
Уверен, ты  и торговать не умеешь. С такими знаниями.И не стесняется своё невежество напоказ выставить.Осёл.Производство у него переносят туда где ставки выше. С кэрри-трейд попутал, кретин. Считает, что в ЕС с десяток эмиссионных центров и бесконтрольная эмиссия это благо. Думает мировая торговля устроена как его отношения с другом Васей: даст ему на самокате прокатиться или нет.Эконом знатный, бля.
Не изучал твоё «творчество», кретин, но сдаётся мне ты к этому приёму — суицид предлагаешь- не в первый раз прибегаешь. Ой смотри, животное, доиграешься — воспользуется кто-нибудь твоим советом, и полетишь ты белым лебедем по ст.110 УК, где впрочем тебе и место.
Злобное насекомое.
avatar
В.Д,, да никакого пафоса, сугубо технократический взгляд

Просто развелось много шкур, которые считают, что им кто-то что-то должен и они могут высказывать свое мнение. Или заострять внимание на той или иной проблеме.

Но по мне, чтоб высказать свое мнение надо такое право заслужить перед пацанами и предъявить доказательства.

Сталин перед войной достаточно эффективно решил проблему шкур и тогда всяких мыслителей поубавилось.

И сейчас, если б такой как-ты, каждый день выходя на улицу, видел висевших на соседних столбах жмуров, с высунутыми языками, считающих ранее, что они могут иметь «собственное мнение» — как радостнее стала бы жизнь

Уговаривать шкур(таких как ты) — занятие неблагодарное и бесполезное.

Они понимают один язык — язык страха.

Когда внутри клокочет энергия, но страх не дает возможность направить энергию в деструктивном русле — шкура начнет делать то, что хотят от шкуры другие пацаны.

Жду от тебя таких метаморфоз (Знаешь, что такое метаморфозы?)

Ладно, я тебя прощаю

Можешь больше не писать


avatar
Горацио, мне тебя искренне жаль. Но ничего не поделаешь — морального урода только могила исправит. Ты опасен для общества.Псих, маньяк натуральный.
Разговор с собственным котом намного продуктивней, чем с тобой.
avatar
В.Д,, а ты садист, как мне жалко бедного кота твоего, ему ж от тебя не сбежать.

Ладно, Сосковец, обдумай еще раз эту мысль: может ты и на самом деле не такой умный, как о себе думаешь?

Осознание этого факта много даст тебе
avatar
DrugGoracio, ты кстати не понимаешь почему фермество дотируют… рассказываю

Т.к размножается именно сельское население в отличие от городского которое вымирает… то для поднятия демографии башляют деньги фермерам… чтоб не все свалили в города и там вымерли...

Т.е хочешь демографию — плати селянам...

В россии тоже дотируют сельское хозяйство но не фермеров а агрохолдинги… тупо пилят деньги бещ всякой демографии
avatar
ves2010, ну и превращают фермеров в паразитов. Им даже платят деньги, чтобы он не сажали(!) определенные культуры. За счет чего? За счет эмиссии евро.

Преимущества российских агрохолдингов в том, что они одни из самых современных — мы просто купили все технологии, а фермерства у нас по существу нет. И у наших агрохолдингов — реальная конкуренция




avatar
DrugGoracio, переносят производства т.к в мире производительных мощностей в 140 раз больше потребностей человечества… т.е идея построить завод и производить не работает… тебе все произведет китай и привезет в ближайший порт…

Китай кстати неслучайно китай… даже индия уже не то… в китай более менее равноудален от рынков сбыта имеет свои ресурсы энергетику и рабочую силу и недалеко от австралии канады и ирана откуда китаю завозят недостающие ресурсы...

Поэтому производство в китае сверэфективно и создание производств в других местах неконкурентноспособно… поэтому идет постиндустриалтный переход и смена производственной формации… в тех же сша число ученыз болтше числа рабочих
avatar
ves2010, я спрашивал тебя выше: какой процент экономических агентов в ЕС можно отнести к постиндустриальному укладу
avatar
DrugGoracio, конечно проще старого больного человека сгонять в интернет… чем самому посмотреть...

Экономика Европейского союза — Википедия (wikipedia.org)

ВВП по секторам сельское хозяйство: 1,5 %
промышленность: 24,5 %
сфера услуг: 70,7 %[3]


т
ак и написано 70.7% (в японии 70%… в сша 77%...)
можешь еще занятость посмотреть… по секторам экономики
avatar
ves2010, да я тебе и пытаюсь объяснить, что такая гигантская сфера услуг — производная от мягкой монетарной и фискальной политики, где напечатаны куча денег.

Сфера услуг это управление капиталами в той или иной форме. Или их защита

Найди саму структуру сферы услуг и проверь: что там от постиндустриального уклада
avatar
DrugGoracio, тебе надо ты и  ищи
avatar
ves2010, значит занимаешься самообманом)

avatar
DrugGoracio, или ты занимаешься самообманом ) перевес в сторону услуг — это как раз и есть признак постиндустриальной экономики. Любых услуг. Кроме того услуги достаточно дорогие — потому что должны давать доход достаточный для достойного существования всем, даже тем кто пиццу развозит.
avatar
Evgeny Baranov, а самая дорогая услуга — эмиссия евро) Не говоря уже о ее рентабельности
avatar
Вопрос сколько лет они будут сдавать позиции 10, 100?
avatar
Че за фигня. Гильденстерн моется в бане — а пост его вижу. Пришел сюда по комменту из подписок — самого коммента нет. Прогнило что-то в датском королевстве.
avatar

теги блога DrugGoracio

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн