Блог им. igotosochi

Свежие облигации: Синара — Транспортные Машины на размещении

Продолжаю следить за новыми выпусками облигаций, и у нас тут появился паровозик, который смог! Синара-ТМ предлагает новый, уже третий выпуск бондов с отличной доходностью.

Выпуск солидный, на 5 млрд. С другой стороны, предыдущие два выпуска были по 10 млрд. Доходность до 12% при рейтинге ruA — cool. Срок — 5 лет, многовато, конечно. Долговая нагрузка — не cool, как и оферта.

Свежие облигации: Синара — Транспортные Машины на размещении Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Облигации, Деньги, Синара, Длиннопост

Жил-был в глубине джунглей Урала маленький паровозик, который верил в себя.

СТМ — это одна из ведущих российских компаний в сфере транспортного машиностроения. Входит в Группу Синара, где кроме транспортного машиностроения есть еще финансовые услуги и девелопмент. Структура холдинга СТМ позволяет оказывать полный цикл работ и услуг, от проектирования и производства, до продвижения на рынок и сервиса всего спектра железнодорожной техники. Тикер: Сайт:  https://sinaratm.ru

Выпуск: СТМ-001Р-03

Объем: 5 млрд рублей

Сбор заявок: до 30 ноября 2022

Срок: 5 лет

Доходность: 11,5—12% в рублях

Выплаты: 4 раза в год

Оферта: через 3 года

Амортизация: нет

 

Почему СТМ? Кто-то ездит в этих электричках?

Рейтинг присвоен умеренно высокий — ruA. Бизнес диверсифицирован, насколько возможно диверсифицировать бизнес со строительством поездов: есть электрички, в том числе Ласточка, трамваи, какие-то еще локомотивы, путевая техника, сервис и ремонт. Основным заказчиком ожидаемо является РЖД, ну а кто, если не они. На этом-то, собственно, и строится рейтинг. Потому что риски тут все же высокие. Небольшая, но красивая презентация для инвесторов — в комментариях к посту в телеграм-канале.

У СТМ довольно серьезная долговая нагрузка, показатель Чистый долг/EBITDA 4,4 при EBITDA 8,6 в 2022 году. Впрочем, прибыль ежегодно растет, а рынок такой, что войти в него сложно и дорого. Опять же, все держится на РЖД с его рейтингом ruAAA. Не знаю никого из олигархов, кто выбрал бы частную электричку вместо яхты или самолета. Но все же есть клиенты и кроме РЖД. Это НЛМК, ОСК (Объединенная Судостроительная Корпорация), Газпром, ММК, ФГК (Федеральная Грузовая Компания), ЕВРАЗ, Московский Транспорт (но вроде его уже нет).

Свежие облигации: Синара — Транспортные Машины на размещении Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Облигации, Деньги, Синара, Длиннопост

Завод Уральские Локомотивы (цех производства электропоездов)

Важно понимать, что на ближайшие 3 года у РЖД запланирован инвестиционный бюджет в 3 трлн рублей (больше, чем в предыдущие 3 года), так что заказы будут. Большой частью бизнеса является строительство Ласточек на Уральских Локомотивах, локализация сейчас 87%. Сименс-то ушел из России. Но СТМ сообщили, что проблем с этим нет (у всех есть, но у них нет). 

Если говорить про конкурентов, то главный — Трансмашхолдинг. ТМХ в 2+ раза крупнее. Кстати, ТМХ на 6 месте, а СТМ на 10 месте в мире среди производителей путевой техники. А лидеры — китайцы CRRC. ТМХ и СТМ суммарно в 8-9 раз меньше него!

Несмотря на риски, лично я считаю компанию достаточно надежной. Буду добавлять эти облигации в свой портфель. Как обычно, на небольшую часть, так как важна диверсификация.

Приглашаю подписаться на мой телеграм-канал, где я рассказываю про свой путь в инвестициях с целью покупки квартиры в Сочи, о финансах и недвижимости.

7 комментариев
Что плохого в оферте через 3 года? Это ведь возможность погасить облигации если доходность перестанет устраивать. Хотя и 3 года до оферты — это много. Банки сейчас предлагают 10% на три года. Так что 11.5% у этой облигации как-то не очень интересно выглядит. Я бы рассматривал от 13.5%…
avatar
Cash, мне как микроинвестору невыгодны дополнительные расходы на оферту. Для более крупных проблем нет. Так что я не буду пользоваться офертой, надеюсь, что купон объявят адекватный. А вклад у меня уже есть под 10,3% (12% с капитализацией) на 3 года. От 13,5% бонды у меня тоже есть, конечно, но это ВДО и отдельная стратегия по ним. Ну и были еще более-менее надежные на размещениях по 13-14%, сейчас они уже ниже. Посмотрим, что будет со ставкой ЦБ, судя по рынку, ждут повышение.
avatar
igotosochi, есть облиги с рейтингом А и доходностью выше 13%. Что касается оферты то расходы на неё нужно сравнивать с размером вложений, а также с возможностью более интересных предложений по инвестированию. Имхо, но сейчас обстановка такая, что планировать и на 3 года невозможно.
avatar
Cash, а что остается-то) Скажи, плиз, какие есть ruA выше 13%, я просто таких давно уже не встречал, может просто плохо ищу.
avatar
Есть два выпуска ВИС, есть МВ Финанс. Это из того, что сразу вспомнилось.
avatar
Рейтинг купленный или где?
Агрокубань Ресурс всё откладывается и откладывается размещение — уже минимум дважды сдвигали, что-то непонятное… Зато сегодня молниеносно закрыли книгу заявок Икс 5 Финанс — ещё в пятницу брокер это размещение не показывал, а сегодня открыл сбор заявок до 15:00. Но там срок 5 лет с офертой и купон 8,90% (высокий рейтинг), решила пропустить. Сейчас стараюсь брать бонды с погашением через 3 года максимум, с рейтингом и купоном 9,5% и выше.

Ставки по вкладам в тех банках, что я держу в уме, доходят до 9,8% на 3 года, но это фактически безотзывный вклад, а облигацию, в случае необходимости, можно продать, не потеряв НКД. Поэтому вклады использую для финансирования ипотеки и размещения подушки безопасности. В бонды тоже надо что-то размещать, так как ИИС всё равно пополнять приходится, и там уж просто понадёжней деньги пристроить (ОФЗ тоже есть, но по ним доходность — слёзы).

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн