Блог им. Bobcoin

Забавно, не правда ли? Почему бы и нашим не заявить, что остальные пол миллиарда живут в лесах Сибири и Дальнего востока. Поди сосчитай, коль получится?

Вот такая забавная темка попалась мне на глаза.

По подсчётам на 31 декабря 2018 года численность населения Китая составляет около 1 395 380 000 человек.Но так ли это?

Если пошерстить сеть, то можно убедиться в том, что в 20 крупнейших городах Китая проживает чуть более 200 млн. человек.Получается, что остальные 1,2 млрд. живут по всему остальному Китаю? Ладно пусть так.Пойдём другим путём.

Есть монография российского учёного А.В Коротаева «Историческая макродинамика Китая».Там приводится интересная таблица, приводящая данные по населению Китая:1845 г.-430 млн;1870 г.-350 млн;1890 г.-380 млн;1920 г.-430 млн;1940 г.-430 млн;1949 г.-490 млн.Цифры более чем спорные и скорее всего взяты именно из китайских источников.

Но, если посмотреть на данные, приведённые А.В.Коротаевым, то численность населения Китая скачет туда-сюда, но всё-равно остаётся в пределах 430 млн.Интересно то, что за 95 лет, в период с 1845 года по 1940 год в Китае одни и те же 430 млн., а с 1940 года по 1949 год прирост населения 60 млн! И это при том, что китайцы во время Второй Мировой войны понесли огромные потери!

Дальше тоже здорово.В сети можно найти немного другие данные, которые говорят о том, что в 1949 году китайцев было не 490 млн., а 549 млн.человек.А по переписи 1953 года уже 594 млн.человек.Неплохой прирост за 4 года-45 млн!

То есть население Китая в период с 1949 по 2019 годы увеличилось в 3 раза! Получается прирост населения более 100 млн. человек в год. А ведь в Китае до сих пор действует программа «одна семья-один ребёнок».К тому же не надо забывать, что есть ещё естественная убыль населения, детская смертность, бесплодие и так далее.

В общем многие, кто задавался этим вопросом серьёзно, считают, что Китай, как и Индия, Индонезия, Филиппины и многие другие азиатские страны, специально завышают данные о численности своего населения.Ведь, чем больше у тебя народу, значит больше солдат.А, если больше солдат, то враг лишний раз подумает, прежде чем вторгнется на твою землю.

Китайцы выучили кровавый урок, предоставленный им японцами.

  Правда ли,что китайцев 1,5 млрд?Я в это не верю.  
★1
59 комментариев
Сельских китайцев никто и не считает… А легенда про Сибирских Китайцев это выдумка хохлов, которые из-за дефицита образования и узости кругозора не знают, что китайцы теплолюбивый народ и живут в основном на юге Китая.
avatar
Gneshek, Ну за людей наверное и не считают, а  вот то что считают даже «мертвых душ», ушедших еще при династии Дзинь-это наверное да.
avatar
Gneshek, Этих «желтых карликов»  всего то 700 млн от силы.
avatar
NOT A HAMSTER, в век технологий посчитать не так сложно с точностью до сотни млн то )))
avatar
Sergio Fedosoni, Вы хоть раз за голубикой, морошкой, жимолостью в  лесном  болоте ковырялись? А в тех местах  знаете столько «староверов» могут обитать? Ну так гипотетически, если пофантазировать малость? 
А не местный «бродяга-переписчик»  ведь утопнет, коль пойдет тудою на подсчет живности.
avatar
NOT A HAMSTER, хотите сказать, что у них по факту ввп на душу не в 2, а в 4 раза больше, чем у нас?)
avatar
Gneshek, Несколько раз в начале 2000-х бывал на Дальнем Востоке и беседовал с разными руководителями. Общее:
1. Китайцев на ДВ много и их число стремительно растет, т.к. китайское руководство проводит политику переселения китайцев в РФ, делая им разные льготы (кредиты, любое число детей и т.п.). Почти в каждом многоквартирном доме живут китайцы. ФСБ давно волнуется за территориальную целостность страны!
2. Почти на всех стройках за Уралом работают только китайцы. Как мне сказал один руководитель строительной организации: «Раньше, когда работали россияне, я с утра до вечера контролировал, чтобы они пришли на работу, работали и не напились. Я домой вечером приходил, как „выжатый лимон“ и хрипел, т.к. весь день орал матом! А сейчас, когда работают китайцы, ко мне 1 раз в неделю приходит их старший (часто единственный, кто знает несколько слов на русском языке), отчитывается о проделанной работе и получает задачи на следующую неделю. Я иногда неделями не появляюсь на стройке и давно уже ни на кого не повышаю голос, т.к. знаю, что все будет сделано в полном объеме и качественно!».
3. На полях работают только китайцы. А местные деревенские жители пьют и рассуждают про вред природе ДВ от китайцев (высасывают все соки из земли, оставляют в земле пленку и там ничего не растет и т.п.). Это — основная тема у местных россиян
avatar
Игорь ПМ, Китайцев нынче на ДВ не слишком много. На стройках их практически нет уже давно. И корейцев, кстати, тоже нет северных, санкции ООН в действии. Кто на полях работает, не знаю, может и китайцы. 
avatar
Игорь ПМ, пункты 2 и 3 ложь, нет китайцев на стройках и в полях, разве только единичные случаи на отдельных объектах
Феликс Осколков, «За что купил!» (в начале 2000-х).
1. Про стройки — летел в Хабаровск рядом с человеком, представившимся руководителем строительной организации.
2. Про поля — лично видел китайцев в поле под Владивостоком и Хабаровском + рассказывал гид в ходе путешествия по Хабаровскому краю.
Прим.: любые слова любого человека (в т.ч. и Ваши) для кого-то являются ложью, а для кого-то правдой
avatar
Игорь ПМ, это было очень давно. Сейчас китайцев нет здесь. Одни узбеки.
avatar
Игорь ПМ, у вас фразы «Почти на всех стройках за Уралом» и «На полях работают только китайцы», такого не было даже и близко ни в какие времена чтобы были одни китайцы, так что правдой это не может являться 
Игорь ПМ, Брат жены в строительном бизнесе. Все что за Уралом — наши работяги. Китайцев хорошо если 0.001% и то наврядли.
Брахман Пилорама, выше ответил
avatar
Модераторы, сносите к х… м тему и автора: 
smart-lab.ru/blog/offtop/855590.php
avatar
Какие посты ждать следующие? Земля плоская? Рептилоиды с Нибиру?)))
avatar
Valery1983, Такой фигней не занимаюсь. Я больше реалист, чем фантазер.
Ну если только все же предполагаю что миром правят драконы, ящеры и всякая живность «Юрского периода». Почему говорят: этот чебурашка голубых кровей? Потому что кровь имеет бронзовый оттенок, у этого загадошного существа. Чебурашки-это все правящие кланы на Земле. А почему тысячи лет ведутся войны и зло правит миром? Потому что у драконов нет чувства сострадания. 
Кстати, почем в Рязани рубероид? 
Ну кто вам мешает верить в то что Китай могуч?  Я что ли?

PS: Мысли порой скачут так, что я не поспеваю за ними. Как у чела, в фильме: «Трансформеры».
avatar
Valery1983, Следующая тема наверное будет такая: «Как прожить и не притомиться?»
Как сварить кашку с топора? Ну или 
 «Слепой лысого стрижет, бритва не берет.»
avatar
Valery1983, доллар по 60 копеек
Дюша Метелкин, Будет вам 60 копеек. Но только тогда, когда в России будет 1,5млд. население. Я так думаю.
avatar
Valery1983, здравствуйте, у Вас есть какие-то претензии к нам?
avatar
То есть население Китая в период с 1949 по 2019 годы увеличилось в 3 раза! 
Сложный процент с 1951- 2000  прирост, как и в Индии ~2% в год, в Японии 1951-1980 ~1%, дальше всё плохо.
После 2000 прирост в Китае в среднем по 0.5%.
avatar
Ru Karp, Так значит врут поди хороняки?
avatar
Если пошерстить сеть, то можно убедиться в том, что в 20 крупнейших городах Китая проживает чуть более 200 млн. человек.
Судя по этим данным,
translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.e615ada3-63794820-185739eb-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/List_of_cities_in_China_by_population
более 330 млн.
avatar
Andrew_Kl, даже 500 уже наверное в крупных городах, полагаю млн 300 как-то криво учтены



avatar
Sergio Fedosoni, 330 млн.это по 20 крупнейшим городам. Т.е. не по всем. А всего по городам может быть конечно намного больше.
avatar
Andrew_Kl, Статисты ейные рисуют красиво. Нам бы пример с них взять.
avatar
NOT A HAMSTER, У нас в 16 крупнейших городах проживает около 35 млн. В 20-ти около 39 млн. Примерно такое же соотношение как и в Китае )).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2
avatar
Andrew_Kl, У меня крестный был главным переписчиком в одной губернии, последней переписи. Так он рассказал что там  вообще насчитали аж около 300млн. человек. Потом быстренько исправили. Сбой системы произошел и программа начала дублировать адресатов.  Короче, я бы на их месте оставил бы как программа продублировала. А что, сразу гордость пробирает, когда вместо 146млн. аж 300млн вдруг. Чтобы боялись кочубеи, даже думать в нашу сторону.
avatar
NOT A HAMSTER, «когда вместо 146млн. аж 300млн вдруг» — скорее все будут смеяться. Экономические-то показатели никуда не денутся.
А для защиты достаточно ЯО и современных средств доставки. А это все есть.
avatar
Andrew_Kl, Это же шутка или даже сарказм, можно сказать.
avatar
Уже давно программа одна семья - один ребенок отменена. Спохватились, демографический кризис настиг Китай.
avatar
Oleg Martynov, стареет население — схожая с РФ проблема
avatar
Sergio Fedosoni, Ну конечно, бабке с поднебесной лучше на бирже по лудоманить, чем пингвина еще одного родить.
avatar
Oleg Martynov, Ну отменена, а толку? Вот у нас, вроде бы мотивировали капиталом, а демография все равно на убыль. 
avatar
NOT A HAMSTER, Я просто поправил утверждение в вашем тексте. Я уверен, что никакие программы ни в какой стране мира не смогу поддержать демографию. Потому что средства контрацепции + образование и работа для женщин - убивают население. Возможно, наше будущее в искусственном выращивании людей. Или будут матки - специальная профессия)
avatar
Oleg Martynov, автор в танке. Сперва разрешили 2, потом 3… но кто в это поверит?
avatar
ВВП и потребление/производство разных товаров и ресурсов по статистики подделать сложнее. Если китайцев реально хотя бы в 2 раза меньше то это значит что ВВП на душу населения в 2 раза выше, а это уровень благосостояния ЕС. Т. к. Китайцы не дотягивают по благосостоянию до ЕС, то статистика по населению ±верна
avatar
Просто до 50х годов их никто особо и не считал. Страна была деревенская, неграмотная. Считали только в городах. А сейчас посчитано точно.
avatar
ващет программу 1 семья — 1 ребёнок давно отменена
Если они завышают численность населения в 2 раза то их уровень жизни должен быть как в европе… тупо по подушевому ввп…
Можно оценить численость по потребляемым продуктвм питания
И по налогам
avatar
ves2010, так же подумал. Есть ВВП и фактически уплаченные налоги, что автоматом сводит на нет все домыслы о рисованных сотнях млн.
avatar
ves2010, так может и ВВП завышают? =)
avatar
Value, в китае кстати обратная проблема… погугьи про неучтенное население сельских местностей… там гдето 100мио человек неучтенцев
avatar
ves2010, много. =)
avatar
Не знаю сколько Китайцев, но примерно с 2012 по 20017 год они добрались до юга европейской части России со своими теплицами.Поехал на рыбалку с лодки, проплываю мимо одного берега, смотрю стоят железные бочки, вылез на берег посмотреть, а там их штук сто, пустых с китайскими надписями.
Работники которые трудились в теплицах, рассказывали как за один день, после обработки этой химией, помидоры из зеленых превращались в красные.Потом китайцев разогнали, остался один, который женился на местной жительнице. Остальное китайское добро прихватизировали местные, то есть землю и деревянные строения под теплицы.
Без китайской химии, бизнес особо не идет.
avatar
Дима Беликов, юга? :) Лет 10-15 уже в Черноземье. Но сейчас их мб выдавливают, а буквально пару лет назад в магазинах каждые выходные можно было встретить толпу китайцев.
avatar
ТЕОРИЯ КОНЕЧНО ИНТЕРЕСНАЯ… НО ТУТ ВАЖНА -МОТИВАЦИЯ И ПРОПАГАНДА… КРАСНЫЕ КХМЕРЫ-ПРИВЛЕКАЛИ ДЕТЕЙ…
avatar
Первый аргумент точно высосан из пальца.

Быстро прикинул численность первых 20 городов США (~33 млн.) и РФ (~40). От общей численности получается примерно 10% и 27%. У Китая получается (без перепровеки ваших данных) 14%. 
О чем это говорит? Ни о чем, т.к. соотношение для Китая вполне себе укладывается в норму. 

В общем, вопрос сам по себе имеет право на обсуждение, но уровень аргументации — не серьезный. 
avatar
Тем временем, хочу также напомнить ещё об одном очень тревожном факте. Напомню вам про скандал пятилетней давности. Тогда молодая девчонка Екатерина Улитина, сотрудница Центрального Аналитического Центра отдела ЗАГСа, рассказала всему миру о том, что по данным ЗАГС на 1 июня 2010 года — в Российской Федерации по документам числится живого населения всего 89 654 325 человек, а не 142 000 000, как было заявлено официально в переписи населения. Екатерина Улитина даже привела настоящую статистику: «За весь 2009 год умерло 5 000 854 человека. А за период с 01.01.2010 г. до 1 июня 2010 года умерло уже 4 678 856 человек. Правительство знает об этом, ведь каждый квартал правительство фиксирует наши отчёты ЦАЦ РФ, но реально оно обнародует совсем другие цифры. Более того, в течение 10-15 лет в России ожидается смертность около 40 000 000 человек!»
avatar
теории заговоров подоспели. Слышал подобное по-моему у Германа Стерлигова, между колдунами и отказом от тернетов
avatar
Китай тоталитарная страна. мы ничего про него не знаем, по сути.
токсичнее России в перспективе, мы хоть худо-бедно учимся демократии и рынку
Ну, начнем с того, что Россия уже пошла по этому пути — у нас численность населения тоже завышена, но не в разы, а в пределах 10%. И делается это не чтобы кого-то напугать, а административно на местах при переписи с вполне конкретными финансовыми целями.
Про Китай — честно говоря, больше похоже на очередную теорию заговора.  Ну, то есть %% 10 они тоже накинули, по все тем же озвученным выше причинам. Но сложно скрывать факт сильного завышения численности: для этого надо перерабатывать все цифры экономстатистики по импорту/экспорту, потреблению сырья и электроэнергии, ВВП и т.д. Просто потому, что в противном случае ушлые аналитики из условного ЦРУ быстро докопаются до правды и весь фэйк не будет иметь смысла. Умеет ли Китай (и любая другая страна) так рисовать цифры — это большой вопрос.
Ну и есть еще банальный инструмент — слежка за территорией из космоса, просто по фото территории сейчас, думаю, нейронки довольно точно умеют оценивать численность населения, на ней проживающей, поэтому вообще не думаю, что задача завышения численности имеет решение в 21-м веке.
avatar
Программа больше не действует.
Программа «одна семья-один ребёнок » вроде завершена
avatar
Демография наука о будущем. И не очень розовом будущем. 
На ноябрь 2022 Китай — 1,452 млрд., Индия — 1,402 млрд. К 2100 году Индия — 2,000 млрд. Китай… — 1,1 млрд. 
Чтобы оценить правдивость канцелярских крыс достаточно посмотреть объём выпускаемой продукции, в самых трудозатратных отраслях. Например, добыча угля и выплавка стали.
Уголь 
Китай — 3 692 млн. т
Россия, к примеру, 425 млн. т
Сталь
Китай — 1 030 млн. т
Не, не Россия)) весь мир — 920 млн, т.))
Ну, и, для проверки — загрязнение окружающей среды. Китай и Индия впереди планеты всей. Если у них не было бы столько народу сколько они заявляют — не было бы и такого загрязнения, которое как раз является следствием чудовищных объёмов производства. А эти объёмы как раз и возможны, только при наличие нужного количества персонала. Не?
avatar
… с 1940 года по 1949 год прирост населения 60 млн! И это при том, что китайцы во время Второй Мировой войны понесли огромные потери!
Маньчжурия — государство существовало с 1932 по 1949 год. В 1949 г. вошло в состав КНР. Население около 50 млн. к концу войны. Ну и Мэнцзян, население около 5 млн.
avatar

теги блога NOT A HAMSTER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн