Блог им. Investovization

Риски девальвации рубля. И альтернативы доллару.

Сегодня

Риски девальвации рубля. И альтернативы доллару.

Добрый день, друзья! Приветствую вас на канале, посвященном инвестициям. В этом ролике обсудим, что происходит с рублём. В частности, посмотрим, какие есть предпосылки девальвации. А также разберём альтернативные варианты покупке валюты, которые можно легко и безопасно приобрести на Московской бирже.

Для данной статьи доступна видео версия на Youtube

Еще больше информации в телеграм: https://t.me/Investovization_official

Рубль.

После усиления геополитического кризиса, США и Евросоюз стали наращивать санкции против России. В частности, были заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, запрещены поставки в Россию банкнот долларов и евро, ключевые банки страны были отключены от системы SWIFT. Всё это привело к тому, что доллары и прочие валюты западных стран стали токсичными в России.

Снять доллары со счёта нельзя. Банки из-за рисков заморозок и блокировок вводят комиссии за хранение. Валютные переводы становятся проблемными. Некоторые люди даже жалуются на пропажу денег в процессе перевода.

Риски девальвации рубля. И альтернативы доллару.

Поэтому естественно, что после мартовского панического роста курса доллара к рублю, из-за всех введенных ограничений, спрос на валюту резко упал. В итоге, с начала 2022 года рубль уже укрепился к доллару примерно на 18%.

Этот рост рубля в целом логически обоснован. Главное, что из-за санкций, ЦБ больше не может покупать валюту в рамках бюджетного правила. А профицит торгового баланса рекордно растёт. Разница между экспортом и импортом за первые девять месяцев превысила 250 млрд долларов.

Сильный рубль – это безусловный позитив для населения. Но в тоже время — это проблема для экспортёров и, как следствие, для бюджета страны. Поэтому, рано или поздно, рубль скорей всего будут девальвировать. В частности, уже принимается закон о запуске с 2023 года нового механизма бюджетного правила.

Рост денежной массы в РФ

Также некоторые опасения вызывает дефицитный бюджет до 2025 года, и ускорение роста денежной массы в России. Текущее значение превышает 75 трлн рублей, это на 23% выше, чем годом ранее. В целом рост денежной массы – это явление нормальное, и даже позитивное при росте ВВП. Но в России в 2022 году ожидается падение ВВП по разным оценкам 3-3,5%. В итоге, рост денежной массы может усилить и без того высокую инфляцию.

Также введение потолка цен на российскую нефть и постепенное восстановление импорта могут нивелировать профицит торгового баланса.

В общем, как мы видим, в рубле не всё так безоблачно. И аналитики Центробанка ожидают рост доллара до 80 рублей в 2023 году и до 85 рублей в 2024 году. Поэтому для снижения рисков девальвации, в сбалансированном инвестиционном портфеле необходимы валютные активы. А так как покупка и хранение доллара, как мы уже отмечали, это также высокий риск, поэтому рассмотрим альтернативные инструменты.

Фьючерсы на валюту.

Самой простой альтернативой валюте являются фьючерсы на валютные пары. Вообще, фьючерс — это договор между покупателем и продавцом о поставке в будущем какого-либо актива или о выплате разницы между стоимостью самого контракта и стоимостью указанного в нем актива в будущем.

Например, сейчас легко можно купить фьючерсы на доллар. У них способ исполнения расчётный. Т.е. в день исполнения фьючерсного контракта, а это как правило, раз в квартал, покупатель просто получит на счет разницу в рублях между ценой покупки фьючерса и ценой доллара в момент исполнения. Конечно, эта разница может быть, как положительной, так и отрицательной. Всё будет зависеть от того, упадёт или вырастет доллар.

График цены фьючерса на рубль-доллар

График цены фьючерса практически идентичен графику самого доллара. Еще можно отметить, что на московской бирже кроме традиционных квартальных фьючерсов, не так давно появились вечные фьючерсы.

Не будем углубляться в нюансы, но отметим, что в целом покупка фьючерса практически аналогична покупке доллара. Фьючерс полностью хэджирует риск девальвации рубля. И так как это рублёвый инструмент, то у него нет минусов, связанных с хранением долларов.

Единственная проблема, которая сейчас видится, это возможные санкции против Национального клирингового центра. Но этот риск относится не к фьючерсу напрямую, а к доллару. То есть станут невозможными торги самим долларом. Поэтому курсоопределение валюты, вероятно, станет внебиржевым. Центробанк заявляет, что уже есть резервные механизмы курсоопределения. В общем для участников торгов валютными фьючерсами здесь есть пока не понятный момент, связанный с непрозрачностью установления курсов, но в любом случае, вряд ли валютные курсы будут слишком низкими.

Не буду останавливаться подробно, но отмечу, что кроме фьючерсов можно также формировать и опционные конструкции.

Другие валюты.

Ещё одной простой альтернативой доллару может являться покупка валют других стран.

График индекса доллара

Но, во-первых, доллар за последние полтора года сильно укрепился практически ко всем другим валютам. А во-вторых, не так много дружественных стран, чьи валюты позиционируются надёжней рубля.

Очевидно, что большинству может подойти китайский юань. Ликвидность этой валюты в России сильно выросла. Рисков блокировки пока нет. Принимается он во всех странах. Правда, снять со счета наличными в России пока не получится (действует запрет ЦБ до 09.03.23, который вероятно, будет пролонгирован).

Курс доллара к юаню

Исторически, курс юаня намного более стабилен, нежели курс рубля. Правда, с начала текущего года, доллар укрепился и к юаню. Текущее падение составляет около 14%. Это рекорд за много лет. Но в любом случае волатильность в разы ниже, чем в рубле.

Основная причина текущего ослабления юаня, в первую очередь вызвана ростом доллара ко всем валютам. В кризис инвесторы продают все активы и переходят в доллары. А экономика Китая является второй в мире по величине. И хотя темпы снижаются, но она по-прежнему растёт.

В общем пока юань на многолетних минимумах, возможно, сейчас неплохое время для его покупки.

Облигации в юанях на МосБирже

Кстати, интересной альтернативой покупке юаней, являются облигации российских компаний, номинированные в этой валюте. Пока их не так много, но наверняка список будет постепенно расширяться. Примерная текущая доходность 3,5% годовых.

Золото.

Неплохой альтернативой доллару является золото. Заморозив российские резервы на 330 млрд долларов, США открыли ящик Пандоры. Теперь все страны знают, что такой сценарий может повториться и с их резервами. Таким образом мировые Центробанки постепенно снижают долю доллара в своих резервах. И при этом растёт спрос на золото.

График цены золота

Со своих исторических максимумов золото скорректировалось на 20%. И возможно сейчас неплохой момент для его покупки. Тем более есть все основания полагать, что золото будет расти в будущем.

Акции российских экспортёров.

Одним из вариантов замены доллара может быть покупка акций российских экспортёров. Т.к. выручка у них в валюте, поэтому и итоговые результаты в виде чистой прибыли и дивидендов будут зависеть от курса доллара.

Российские компании-экспортёры

Причём, это как правило крупнейшие компании по капитализации. Среди них Газпром, Роснефть, Лукойл, Новатэк, Норильский никель и многие другие.

Индекс МосБиржи

Но нужно помнить, что акции – это более волатильный инструмент, чем валюты. Индекс Мосбиржи, в который входят крупнейшие компании, за последний год упал в два раза.

Акции зарубежных компаний.

График индекса S&P500

Еще хорошей альтернативой доллару является покупка акций иностранных компаний. На данный момент индекс S&P500 скорректировался примерно на 20% от максимумов. Но пока все факторы указывают на дальнейшее снижение.

Фьючерсы на иностранные ETF

Но после всех санкций, покупка иностранных акций в России довольно большой риск. Уже многие инвесторы столкнулись с блокировкой иностранных активов. Поэтому более безопасно выглядит покупка фьючерсов на иностранные инвестиционные паи, которые практически повторяют индексы S&P500 и NASDAQ-100.

Замещающие облигации.

Ну и последняя на сегодня альтернатива, — это замещающие облигации российских компаний. Эти облигации появились недавно и нужны для решения проблемы платежей по еврооблигациям, с которой столкнулись российские компании на фоне введения беспрецедентно жестких санкций против России после начала военной спец операции.

Если коротко, то замещающие облигации — это локальные, то есть выпущенные по российскому праву и обращающиеся внутри российской инфраструктуры, облигации. Параметры замещающей облигации должны быть аналогичны параметрам замещаемого евробонда по сроку погашения, размеру дохода, купонному расписанию и номинальной стоимости.

Т.е. вместо ранее действующих еврооблигаций были выпущены локальные. Все расчёты по ним идут в иностранных валютах, а платежи в рублях. Т.е. риски блокировок отсутствуют.

Замещающие облигации на МосБирже

На текущий момент на Московской бирже обращаются замещающие облигации Газпрома, ЛУКОЙЛа, Металлоинвеста, группы ПИК и Совкомфлота. Эти бумаги позволяют получить доходность от 5 до 9% годовых в валюте.

Замещающая облигация ГазпромКЗД

Для примера рассмотрим замещающие еврооблигации «Газпрома». Если купить их сейчас, то можно зафиксировать долларовую доходность в размере более 8,5% до 2034 года. Т.е. купив сейчас примерно за 64 тыс ₽ облигацию номиналом в 1000$, вы два раза в год будете получать купон по 43$ в рублях по курсу ЦБ в день выплаты. А в 2034 году вы получите 1000$ обратно, но также по курсу ЦБ, который будет действовать на тот день.

Выводы.

С момента распада СССР доллар был главным инструментом сбережения и хэджирования рисков девальвации у населения.

Но начиная со специальной военной операции в 2022 году ситуация кардинально изменилась. И хранить деньги в безналичных долларах стало рискованно.

А так как в России идёт структурная трансформация экономики, то возможны различные сценарии, в том числе и негативные. Поэтому хранить все сбережения в рублёвых активах также небезопасно.

Кроме наличного доллара есть еще несколько альтернативных вариантов, которые помогут диверсифицировать инвестиционный портфель и снизить рублёвые риски:

  • Фьючерсы на валюту
  • Валюты дружественных стран, в частности, юань
  • Золото
  • Акции российских экспортёров
  • Фьючерсы на иностранные инвестиционные ETF
  • Замещающие облигации

Конечно, это неполный список, например, есть еще криптовалюты, но их нельзя купить на Московской бирже и риски в них еще больше.

Риски девальвации рубля. И альтернативы доллару.

Итак, мы рассмотрели неплохой набор альтернативных доллару инструментов. И для более равномерного распределения рисков лучше использовать сразу несколько из них.

На этом, пожалуй, закончим сегодняшний обзор. Напомню, что всё, о чем мы говорим на этом канале, — это мнение автора, и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. А сейчас делитесь опытом в комментариях, пишите вопросы и предложения. Всегда буду рад помочь. Подписывайтесь и ставьте лайки.

-----------------------------------------------------------

Давайте инвестировать вместе! Ставьте лайки и присоединяйтесь:

★6
13 комментариев
апят валютазазывалки... та рана ишо...
avatar
все ясно, надо скупать доллары в ускоренном темпе 
avatar
пост в стиле дикаприо на бирже, но труда, напсали так напсали, собирете свою жатву)…
avatar
Если что, доходность рубля за прошедшие 25 лет выше чем у доллара в 2 раза. Сберегайте дальше доляры. А т.к. их обычно хранят под подушкой, то рубль примерно в 3-4 раза доходней зеленых презедентов.
avatar
Melorka, да, сейчас уникальная ситуация. И сейчас самое время зафиксировать эту прибыль, сделав ребалансировку портфеля.
avatar
Investovization, «Также введение потолка цен на российскую нефть и постепенное восстановление импорта могут нивелировать профицит торгового баланса.»
это как это такое возможно?
что введение потолка цен на российскую нефть могут нивелировать профицит торгового баланса?

и с чего «восстановление импорта»?

по моему случайные закупку на ура… периодически. до тех объемов чтобы восстановить, нереально, нет вывода капитала и прибылей ярдами...
Goldman прогнозировал до 35 рублей укрепление (в начале СВО писал Блумберг)
Бизне$$ Ангел, вот например, новость: 1prime.ru/state_regulation/20220722/837573888.html?ysclid=ladnqlgjpl523779519
да, вывода капитала в прежнем объеме наверно нет. Но в целом импорт будет расти. во-первых, пока есть параллельный импорт. а во-вторых, постепенно будут налаживаться финансовые и логистические цепочки. Поставки будут восстанавливаться. Вот например, сейчас проблемы с машинами, из Европы они практически не поступают, а из Китая только налаживаются поставки. Как полноценно наладят и всё устаканится, так и хлынет этот импорт. И так во всём.
avatar
В России нехватка рублевой массы и недофинансированность экономики не менее 60%.
Новое бюджетное правило — новая возможность наибулиной с сотоварищами держать экономику России на коротком поводке ниже плинтуса.


Обналичить юань можно практически во всех банках без ограничений. 
Имя, сестра, имя!!!
avatar
Яков Юрников, цитата не очень удачная, т.к. я не сестра, да и вообще даже близко не женщина :) хотя фильм, хороший… Но да, вы правы, что-то я погорячился. Снять юани на данный момент не получится. Поправил в тексте. 
avatar
Investovization, прекрасный совет вкладываться в валюту, которую нельзя обналичить. Безнальные баксы и евро можно вывести по свифту за рубеж в случае большого шу.ера, а с этим псевдо-юанем что делать?
avatar
Кола и джинсы, во-первых, перевести по свифту, к сожалению, не так уж и просто. Деньги могут вообще застрять. А юани могут без рисково лежать на счету, в любой момент можете поменять на рубли по текущему курсу. Да и снять я думаю можно будет через какое-то время. Никаких запретов от Китая не было, и маловероятно, что будут.
avatar

теги блога Investovization

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн