Блог им. suve

Акции Amgen обновили исторический максимум после публикации результатов клинических исследований evolocumab

Amgen (AMGN) опубликовала отчёт за 3 квартал 2022 г. (3Q22) 3 ноября после закрытия рынков. Выручка снизилась на 0,8% до $6,65 млрд. Скорректированная прибыль на 1 акцию с учётом размытия (non-GAAP diluted EPS) $4,7 против $4,08 в 3Q21. Согласно Refinitiv, аналитики в среднем ожидали выручку $6,56 млрд и EPS $4,42.

Свободный денежный поток (FCF) за квартал составил $2,82 млрд в сравнении с $2,2 млрд в 3Q21. Денежные средства, эквиваленты и краткосрочные финансовые вложения $11,5 млрд. Совокупный долг по итогам квартала вырос с $36,5 млрд до $38,7 млрд. Чистый долг сократился на $2 млрд до $27,2 млрд. «Чистый долг / EBITDA» = 2x.

За 9 мес. 2022 г. выручка прибавила 1,8% и составила $19,48 млрд. Продуктовая выручка выросла на 1,2% до $18,25 млрд. FCF вырос на 10,5% до $6,5 млрд. Non-GAAP EPS $13,59 против $9,53 годом ранее.

Результаты по ключевым препаратам. За 9 мес. 2022 г. продажи Enbrel (etanercept) упали на 10% в годовом выражении до $3 млрд. Enbrel применяется для лечения ревматоидного артрита. Падение вызвано дальнейшим падением цены реализации. Объёмы продаж сократились на 3% в отчетном квартале.

Выручка от Prolia (denosumab) выросла на 11% до $2,64 млрд. Prolia используется для лечения постменопаузального остеопороза. Объём продаж в натуральном выражении вырос на 8% в 3Q22.

Продажи Otezla (apremilast) прибавили 3,3% и составили $1,67 млрд. В 3Q22 объёмы продаж в шт. выросли на 9%, что было частично нивелировано снижением отпускных цен. Otezla используется для лечения псориаза (plaque psoriasis).

Выручка от XGEVA (denosumab) прибавила 4% и достигла $1,53 млрд. В 3Q22 объём продаж в шт. снизился на 3% г/г, что было частично нивелировано ростом цены. XGEVA применяется для предотвращения проблем с костями у пациентов с множественной миеломой или метастазами при раке молочной железы, простаты и др.

Продажи Aranesp (darbepoetin alfa) снизились на 4% до $1,07 млрд, преимущественно из-за снижения отпускной цены. Препарат применяется для лечения пациентов с низким количество красных тел в крови (анемия), что вызвано хронической болезнью почек или лечением онкологии.

Выручка от Neulasta (pegfilgrastim) рухнула на 34,6% до $0,9 млрд. В отчётном квартале отпускная цена упала на 24% г/г. Препарат применяется для снижения риска возникновения инфекции у пациентов, получающих лечение при онкологии. Amgen ожидает дальнейшее падение цен на Aranesp, Neulasta, Epogen и др. препараты.

Доля топ-5 препаратов в общей выручке (в скобках указана доля за 9 мес. 2021): Enbrel 15,5% (17,5%), Prolia 13,5% (12,4%), Otezla 8,6% (8,5%), XGEVA 7,9% (7,7%) и Aranesp 5,5% (5,8%). Итого на топ-5 приходится 51% против 53% годом ранее.

Географическая структура продаж. Продуктовая выручка в США прибавила 1% и достигла $12,9 млрд. Продажи в остальных странах выросли на 2% до $5,3 млрд. Структура выручки: США 71% и остальные страны 29%. Практически без изменений в сравнении с прошлым годом.

За отчётный квартал в среднем по портфелю Amgen цены снизились на 5% г/г. В то же время объёмы продаж препаратов в натуральном выражении выросли на 8%. На результаты квартала также негативно повлияла динамика валютных курсов -2%.

4 августа Amgen объявила о поглощении компании ChemoCentryx за $3,7 млрд (с учётом долга) денежными средствами. ChemoCentryx занимается разработкой средств лечения аутоиммунных, воспалительных и онкологических заболеваний. Одним из препаратов в портфеле является TAVNEOS, first-in-class препарат для лечения АНЦА-ассоциированных васкулитов.

Обновления по pipeline
— Tezspire (tezepelumab-ekko) одобрен в ЕС для лечения тяжелой формы астмы в качестве дополнительного средства к основной терапии. Кроме того, Tezspire одобрен японским регулятором для лечения формы бронхиальной астмы.
— Продолжается набор пациентов в рамках клинических исследований (КИ) различных стадий применения Tezspire. Например, фаза 3 КИ для лечения хронического риносинусита у пациентов с полипами.
— Amgen отмечает хорошие результаты фазы 3 КИ применения LUMAKRAS (sotorasib) в сравнении с docetaxel для лечения пациентов, у которых диагностирован немелкоклеточный рак легких с KRAS G12C-мутацией. Достигнуты все цели фазы 3. Компания продолжает исследования использования sotorasib в сочетании с другими препаратами для различных онкологических заболеваний.
— Выручка от LUMAKRAS / LUMYKRAS (sotorasib) составила в отчётном квартале $75 млн в сравнении с $36 млн годом ранее. LUMAKRAS / LUMYKRAS (sotorasib) одобрен уже в 46 странах для лечения пациентов, у которых диагностирован немелкоклеточный рак легких с KRAS G12C-мутацией, которые до этого прошли не менее 1 курса иной терапии.
— КИ фазы 3 применения Otezla для лечения псориаза у детей от 6 до 17 лет показали значимые улучшения в метриках тяжести заболевания.
— В сентябре компания презентовала положительные результаты фазы 2 КИ применения Rocatinlimab (AMG 451 / KHK4083) для лечения атопического дерматита шеи и головы.
— 7 ноября на конференции American Heart Association (AHA) Amgen презентовала результаты фазы 3 КИ использования Repatha (evolocumab) для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, возникших в результате атеросклероза. Данные показали, что достижение и поддержание низких уровней липопротеинов низкой плотности сокращает негативные исходы для пациентов (например, инфаркт).

Прогноз. Amgen улучшила прогноз на 2022 г. Теперь компания ожидает выручку в диапазоне $26 — $26,3 млрд (средняя $26,15 млрд). Аналитики в среднем прогнозировали $26,14 млрд. Кварталом ранее Amgen ожидала $25,5 — $26,4 млрд. Прогноз adjusted EPS $17,25 — $17,85 (средняя $17,55). Wall Street рассчитывала на $17,5. Ранее Amgen прогнозировала $17 — $18.

Buyback и дивиденды. За квартал компания не выкупала с рынка собственные акции. В 2022 г. Amgen потратила на buyback $6,3 млрд. В 3Q22 Amgen выплатила $1 млрд дивидендами или $1,94 на акцию. Дивидендная доходность 2,65% до налогов.

Wall Street положительно оценила отчёт компании, аналитики подняли целевые цены по акциям. Например, RBC Capital поднял целевую цену с $235 до $240, оставив рейтинг «на уровне сектора» (“sector perform”). Morgan Stanley повысил прогнозную цену с $279 до $282, подтвердив рейтинг «выше рынка» (“overweight”). Piper Sandler повысил цель с $265 до $278, сохранив рейтинг “overweight”.

4 ноября после публикации отчёта акции Amgen прибавили 1,2%. В дальнейшем рост продолжился до нового исторического максимума — $292 (+10% к закрытию 3 ноября). В 2022 г. акции Amgen выросли на 30%, тогда как индекс S&P 500 упал на 19,7%.

Обзор результатов Amgen за 2021 г. вы можете почитать в этом блоге по ссылке.

Комментарии. Amgen торгуется по мультипликатору «цена / прибыль» или P/E = 16,3. «Капитализация / выручка» или P/S = 6. EV/EBITDA = 15. За истекший квартал мультипликаторы выросли. Мы считаем, что Amgen и биотехнологический сектор в целом дают инвесторам возможность защиты капитала в условиях турбулентных рынков. Портфель перспективных препаратов поддерживает спрос на акции компании со стороны Wall Street. Важное значение имеет buyback. Тем не менее, мы считаем, что в этом году цены для покупки акций Amgen остаются не интересными. Выручка, как ожидается вырастет менее чем на 1%. При этом оценка достаточно высокая. Сохраняем рекомендацию «держать» акции Amgen.*

Акции Amgen (AMGN) занимают 1 позицию в iShares Nasdaq Biotechnology ETF (IBB), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, бумаги IBB снизились на 4,4% (без учёта дивидендов).

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM

Твиттер: @cmsuve

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Incyte

*Данный текст носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые в посте ценные бумаги.

  • обсудить на форуме:
  • Amgen

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн