Блог им. Alexander_Serezhkin

5 сфер научной деятельности, в которых Россия является мировым лидером

В области науки и техники мировые державы конкурируют и сотрудничают, причем лидеры иногда опережают друг друга всего на недели и дни. Пять отраслей, в которых Россия и российские ученые занимают прочное мировое лидерство.
Не претендуя на последнее слово в этом вопросе, основные области науки и техники, в которых Россия занимает или, по крайней мере, разделяет первое место. Имеет смысл присмотреться к акциям в этих отраслях экономики.

1. Ядерная энергетика
2. Геологоразведка
3. Разработка алгоритмов
4. Математика
5. Физика
Россиянам есть какими научными достижениями традиционно гордиться в научной сфере. 

    ★1
    97 комментариев
    Лучшие умы уже давно за рубежом работают, потому что учёные там ценятся в разы дороже, чем у нас. Это очень печально.
    avatar
    Vasya, если лучшие работают за рубежом, то как России лидирует в этих областях? Не стыковка получается.
    avatar
    vyzei, а она и не лидирует. Просто относительно общеотраслевого трэшака, некоторые направления смотрятся лучше.
    avatar
    Vasya, наши учёные там работают сантехниками.
    Александр Сережкин, это очень глупый комментарий)
    avatar
    Vasya, правда не всегда бывает «умной»
    Александр Сережкин, 

    6. Работы в области съедобных, дикорастущих растений. Советские разработки, но актуальны всегда.


    Запад в этом направлении отстал от нас, зажрались.
    Диванный аналитик-практик, куда ты лезешь «со свиным рылом в калашный ряд»?
    Александр Сережкин, «со свиным рылом в калашный ряд»?
    У меня эта книга на столе.  Просто необходимо понимать, что Россия имеет в лесах и полях столько еды, которая произрастает сама, что вообще нет необходимости никому и нигде работать. Природа прокормит всех. Никакие производства, скважины, предприятия не нужны вообще!
    Диванный аналитик-практик, возьми свою книгу и начинай есть, покажи пример всем нам здесь и сейчас
    Александр Сережкин,  возьми свою книгу и начинай есть,
    Прости Господи, ибо не ведают, что творят!
    Vasya, Или на фронте 
    avatar
    Vasya, судя по зарплатам в США больше всего ценятся пластические хирурги, стоматологи, адвокаты и финансисты.
    avatar
    Vasya, чел как вы уже достали, все плохо да, везде пустошь, россия не страна, бежать, бежать, начни с себя и не пиши постоянно негатив. Вы с 2000 обсираете свою страну, не понимая, что это чужой нарратив
    avatar
    Mark C Trudeau, либерашки — они такие. Ничего не умеют, ничего не знают. Но виновата в этом по их мнению Россия и лично Путин
    avatar
    А к физике какие акции относятся? Все?
    Василий Федорович, нет, конечно далеко не все. Выбирай на букву «Ф».
    Фсё идёт по плану©, публично проявляю к вам неуважение.
    avatar
    Фсё идёт по плану©, твоя объективность ни на чём не основана, это лишь твоё самомнение, что ты всё знаешь.
    Фсё идёт по плану©, читать то умеешь?
    Фсё идёт по плану©,  объективно смотреть на вещи может даже обезьянка и таракан. Представьтесь, кто вы, кем являетесь, что бы понимать насколько компетентна ваша объективная оценка.
    avatar
    Фсё идёт по плану©, да что ты пишешь? расскажи, что же там в Росгеологии твориться, взятки, кумовство?
    3, 4, 5. Сейчас в MIT стоит такой хохот
    Они не такие дураки, как ты о них думаешь.

    Задачами критики являются:
    — выявление противоречий,
    — выявление ошибок,
    — разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку,
    — исследование, НАУЧНАЯ проверка достоверности.

    Василий Федорович, что непонятно, конкретно? Какая критика и чего?
    Александр Сережкин,
    1. откуда такая агрессивность? вас критикуют, и это научный подход, а вы в бешенстве, почему? не уверены в своей правоте?
    2. вот вам правота:




    Василий Федорович, расходы на НИОКР важны, но научную школу «не пропьешь». Расходы на НИОКР и у нас увеличиваются.
    Александр Сережкин, бешеными темпами...




    Фсё идёт по плану©, по сумме своих достижений в различных областях физики Россия и здесь является мировым лидером. С 1991 года пять физиков российского происхождения были удостоены Нобелевской премии по физике: Жорес Алферов, Алексей Абрикосов, Виталий Гинзбург, Константин Новоселов и Андре Гейм (который, хотя и родился в Сочи, является немцем по национальности и никогда не идентифицировал себя как русский).

    Более 700 российских ученых были задействованы в строительстве Большого адронного коллайдера и продолжают работы в этом направлении. И еще в 1997 году Дмитрий Дьяконов, Виктор Петров и Максим Поляков выдвинули гипотезу о существовании пентакварка – частицы, обнаруженной БАК в 2015 году.

    И последнее, но не менее важное: российские физики занимают лидирующие позиции в таких областях, как термоядерная энергетика, физика плазмы, радиоастрономия и гравитационная астрономия, и это лишь некоторые из них. Можно с уверенностью сказать, что российское физическое образование не имеет себе равных в мире.

    Фсё идёт по плану©, Известно, что Нобелевский комитет давно не объективен именно к России!
    Фсё идёт по плану©, РАН сотрудничает со всем научным сообществом мира, а не только с США.
    Фсё идёт по плану©, чтобы посмотреть на их объективность, посмотрите кого они выбирают для премии мира. Для других премий — из-за всех сил пытаются выравнять гендерный дисбаланс. И наконец, кого преследуют за неполиткорректные взгляды и исследования.
    avatar
    infinity_warrior, а что не так с премией мира? 2021 и 2022 год — россияне победители.
    avatar
    Value, тогда ее надо назвать премия за разжигание гражданской войны и госпереворотов.
    avatar
    infinity_warrior, намекаете, что россияне незаслуженно победили? Это пророссийский заговор внутри комитета?
    avatar
    Value, я не намекаю, а конкретно пишу за что ее вручают. И как заговор против российской власти может быть пророссийким? Он проамериканский.
    avatar
    infinity_warrior, ну раз вручили россиянам — значит пророссийский. А если власть действует против своего народа — то это её проблемы.
    avatar
    Value, вы таки и Власова запишите в про российских патриотов. А про какой народ вы пишите, про тот, что сбежал в Грузию, Израиль, Казахстан и т.д.? Ну так они явно показали, чьи они на деле патриоты.
    avatar
    infinity_warrior, даже Петр 1, в свое время, сбегал в Голландию и ничего. По вашему тоже американский шпион?
    avatar
    Value, Петр I был царем и укреплял свое царство перенимая лучшие инженерные решения, а пятая колонна по определению работает на другую страну. Министр иностранных дел РФ Козырев работал на США, где сейчас и живет. Так же и эти беженцы за иностранные гранты разрушали Россию. Они, в отличие от Петра I, не проводили в России индустриализацию, не укрепляли ее обороноспособность — такой задачи им госдеп не ставил.
    avatar
    infinity_warrior, Петр I доказал, что иностранный опыт не разрушает Россию, а укрепляет её. То же самое и с российскими правозащитниками.
    avatar
    Value, вы явно путаете защитников прав американцев на мировое господство с теми, кто развивает собственное производство и научные школы, укрепляет обороноспособность страны.
    avatar
    infinity_warrior, это вы что-то путаете. Люди получившие нобелевку — это защитники прав россиян. Печально, что есть люди полагающие, что у россиян не должно быть прав.
    avatar
    Value, с чего вы решили, что они защитники прав россиян? Меня они не защищали и моих соседей тоже. Более того, их действия подрывали наше общество и толкали его к бунту. Да, и вообще, какое отношения они имеют к делам царя Петра Великого? Они что, новые заводы построили, новые технологии разработали, может научное открытие какое-либо сделали или что-то изобрели, оборону страны укрепили?
    avatar
    infinity_warrior, вам Википедию заблокировали? Там все есть. Их действия защищали наше общество от произвола властей. Петр I — великий реформатор, который провел европеизацию страны. Правозащитники продолжают его дело.
    avatar
    Value, с чего вы решили, что их действие защищало наше общество, а не разрушало его? Петр I провел индустриализацию страны, модернизировал армию и флот, ввел завоевательные войны и уж точно он не был правозащитником — рубил головы направо и налево даже собственного сына за измену казнил и ваших правозащитников он бы первый лишил головы. Он положил много людей на свои военные и гражданские проекты. Похоже, что вы историю России вообще не знаете, а википедии как раз вас и забанили. Вы хоть раз в жизни задавали себе вопрос, что полезного для моего кармана сделали эти сбежавшие правозащитники? Какие научные, инженерные и технологичные проблемы они решили? Какие производства и сколь рабочих мест они создали? Сколько налогов заплатили в казну?
    avatar

    infinity_warrior, Петр был человеком своего времени, а в то время такой стиль правления был нормой для Европы. Ценность прав человека там осознали только после Эпохи Просвещения, которая настала позже. Тем не менее, Петр реформировал систему образования (первый университет, первая библиотека, первая Академия Наук).  Ну и, конечно, основал первую в стране Санкт-Петербургскую Биржу. В общем, взял из Европы все хорошее, что она (на тот момент) могла предложить.

     

    Ну а в современной европейской цивилизации Европейская конвенция по правам человека и Европейский Суд играют важную роль.

    avatar
    Value, а еще Петр I на нашу голову привил табакокурение и культ Бахуса -тоже очень хорошие вещи в вашем понимании. Реформатор#правозащитник. Ленин тоже был реформатором, и Сталин, и Столыпин, и Гитлер и что они тоже правозащитниками? Вот так либералы и подменяют понятия — примазываются к чужим достижениям, т.к. свои не то что не полезны, а напротив разрушительны. Так развалили Варшавский Договор — получили озлобленных поляков, чехов и т.д. Развалили СССР — получили озлобленных прибалтов. Это, если еще не вспоминать потерю политического и экономического влияния в мире. А США, нет только расширял НАТО, безжалостно бомбил Дрезден, сбросил 2 ядерные бомбы на мирных горожан и т.д. Но пока в Японии и Германии находятся американские военные базы, а правительства этих стран под полным контролем, все у США хорошо. «Главнокомандующий военно-морских сил Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах был вынужден уйти в отставку после того как заявил, что Крым никогда не вернется на Украину.»
    avatar

    infinity_warrior, не привил, а легализовал. Ленин, Сталин и Гитлер у вас в одном контексте — правильно мыслите. СССР развалился — туда ему и дорога. В СССР за спекуляции сажали, а некоторых расстреливали. Сожалеть о таком на биржевом форуме — моветон.

     

    Странно пенять США на бомбардировки фашистов. То же самое делала и Красная Армия.

     

    А еще США дали вам Интернет, через который вы транслируете свои мысли, а правозащитники — свободу слова. Если вам ни то ни другое не нравится — не пользуйтесь.

    avatar
    Фсё идёт по плану©, может против вас и есть заговор с массонами и прочими рептилиями, против меня нет — есть ограничения на открытие счетов, выдачу виз и т.п. Надо просто читать директивы ЕС по гендерному равенству в учреждениях и предприятиях. Смотреть кого они назначают курировать ЦЕРН.
    avatar
    Александр Сережкин, ну ты прикольный вообще!!! зачет тогда ты про него тут херачишь? сколько лет тебе?
    avatar
    Можно пруфы?  Пустые сотрясания воздуха можно и по телеку регулярно посмотреть. 
    avatar
    Про химию забыли, тоже не в лидерах.
    smart-lab.ru/blog/851964.php
    Мы и в первом пункте, так сказать, одни из первых. В ядерной энергетике в каких-то направлениях мы ещё впереди, в каких-то наравне со многими уже. А есть направления где мы далеко и не третьи уже.
    Про остальные пункты можно совсем не спорить. Нет там у нас достижений.
    Виктор Иванов, я написал, что признано за Россией в мире учёных, а не политиков и блогеров. 
    Влад, кошка, которая ловит мышей не важно какого цвета
    Влад, ты ученик Толика Чубайса???
    Влад, и понимаешь неправильно не только меня, но жизнь. Ты убежден, что в России плохо, а живёшь здесь и не имеешь возможности уехать к своим геям. У тебя пока не удалась жизнь, не получается жить как хочешь, приходится терпеть нас — своих граждан здесь и показывать как по финансам мы проигрываем твоим геям. 
    п1, остальное смех. алгоритмы особо посмешили — да у нас сильное наследие и школа, но не более того.
    avatar
    infinity_warrior, я про США не знаю, не могу утверждать.
    Но есть знакомые, которые занимаются научной деятельностью в области математики в Норвегии, и аналогичной деятельностью в Германии. Зарплаты у них очень достойные, на фоне наших и на фоне местных.
    avatar
    Очень спорное утверждение.
    На основании чего определялись лидеры? Где критерии оценки?
    П.2 очень спорный.
    Фсё идёт по плану©, наши работают не только в России, объем работ по геологоразведке производят по всему миру.  
    Александр Сережкин, наши это кто? Наши экспаты?
    лилеры Определяются объёмами?
    Отрок окаянный, успокоился, спроси нормально
    Александр Сережкин, я повторю вопрос 
    кто наши? Наши экспаты?
    в каких странах мира мы занимаемся Геологоразведкой?
    каким образом определяется успешность?
    Отрок окаянный, в Африканских станах, Арктике, в Латинской Америке мало стан
    Вопрос об успехе давай обсуждать, для тебя я не знаю что такое успех.   
    Александр Сережкин, для меня успешность, если речь идёт о ГРР на нефть и газ — процент пробурённых поисково-разведочных скважин с полученными притоками УВ. Ну или кол-во открытых месторождений, или подтверждённые запасы в сопоставлении с другими странами
    Давай пруфы. Пока только гавно накидываешь на вентилятор
    Это даже не уровень 7 класса. Стыд какой-то.
    avatar
    6. Балет.
    Причем это самый правдивый и реалистичный пункт. И с точки зрения «присмотреться к акциям» тоже
    avatar
    Ядерная энергетика?
    Были компании в этой сфере — МАСЗ и НЗХК.
    Продажи этих акций вдруг внезапно запретили.
    Ни выкупа, ни предварительного обсуждения.
    Была собственность, а завтра ее нет.
    Акционеры остались ни с чем, продать нельзя, дивидендов нет.
    Инвестируй в Россию!
    avatar
    broker25, сейчас это ФГБОУ «МАСЗ» и ПАО «НЗХК»
    Александр Сережкин, спасибо большое за ценную информацию! Это все меняет, ну теперь заживем!
    Этот случай — самое настоящее кидалово, позор для фондового рынка. Самое печальное, что эта фактическая конфискация произведена государством. Тем самым оно продемонстрировало «ценность» фондового рынка и «заботу» о миноритариях
    avatar
    broker25, государство обманули, оно ответило конфискацией. Кому не нравится, то покупайте иностранные активы.
    Александр Сережкин, я вас понял, государство вправе конфисковать акции
    avatar
    broker25, не только вправе, но косвенно это происходило во многих странах, иногда как временные меры.
    Ересь какая то сектантская. Математика физика… Где результаты?  Хрюканины обсмотрелись что ли в снт  своём? Солдат сначала одели хотя бы. Бредятина б… ть. 
    avatar
    ASG, если ты не видишь цвета кроме чёрного и белого, не значит что это других цветов нет в мире. Тебя нельзя убедить, ты кидаешь своим гавном во все Российское.  
    Нет у России лидерства ни в чём сегодня, к сожаленью. И самое скверное, что уже и не будет. Хотя ещё недавно мы были лидерами во многих областях, но за последние лет 20 всё куда то ушло…
    avatar
    0. пиздежь в интернетах
    avatar
    по п… дабольству у нас уверенное первое место
    avatar
    Фсё идёт по плану©, По поводу LHC вы ошибаетесь. В СССР был проект ускорителя, по параметрам превосходившего даже нынешнюю версию LHC, и он даже, скорее всего, был бы построен — в этой области вплоть до развала все шло ровно. Но и он бы уже наверняка был бы модернизирован или построен другой — новые технологии, элементная база, методы анализа… Другое дело, что у нас бы это все не развивалось, если бы не международные проекты, в которых мы участвовали, а теперь и количество проектов сильно поуменьшилось, а в тех, что остались — участие под вопросом…
    avatar
    В последнее время у нас оставалось лидерство только в некоторых видах спорта. Но сегодня и в спорте мы на задворках. Без международных соревнований через пару-тройку лет и спорт наш весь загнётся, результаты упадут у всех, от футбола и гимнастики, до синхронного плавания и фигурного катания. Накрылся медным тазом наш спорт. Остались только бокс, теннис и единоборства, пока только здесь мы конкурентны.
    avatar
    Олег Ков, ты в какой области трудишься, что не знаешь нихрена, даже о спорте?
    Александр Сережкин, А что не так? Мне касаемо спорта всё известно. Хоккей может не упоминал, так мы в последнее время даже здесь уже не блещем. Один Овечкин кое как тему хоккейную нашу вывозит чуть, благодаря рекордам по шайбам, до Гретцки есть шанс добраться, но далеко ещё очень, сезона 3 как минимум потребуется, только вот падать стала скорострельность и у него в последнее время, не молод уж.
    avatar
    Олег Ков, еще будет время обсудим

    теги блога Александр Сережкин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн