Блог им. Tsufianova

Успейте вернуть налог за 2019 год (зачесть убытки с прибылью)

Друзья, добрый день. Хочу напомнить вам о том, что до конца года осталось не так много времени. В текущем 2022 году мы можем вернуть налоги за 2019, 2020 и 2021 годы. Так вот, вдруг у вас у кого-то в 2019 году была прибыль на рынке, которую можно зачесть с «дальними» убытками, воспользуйтесь этим.

Приведу простой пример – у инвестора в 2015 году убыток по ЦБ в размере 520 000 рублей, а в 2019 году по ЦБ была прибыль 300 000 рублей (с нее РФ брокер удержал налог). Инвестор вправе вернуть 13% от 300 000 рублей в нашем примере и «хвост» убытка 220 000 рублей перенести на будущее.

Проверьте ваши данные, скачайте справки 2-НДФЛ за этот период, проверьте старые брокерские отчеты на предмет убытка.

Кроме того, среди вас могут быть те, кто платил в 2019 году за обучение, лечение или покупку жилья. Это тоже все можно вернуть. Почему пишу об этом? Да я сама вечно забываю. Лично я за 2018 год (хотя другим всегда напоминалки шлю) упустила такую возможность.

Если есть вопросы относительно порядка зачета убытка, пишите.

★31
64 комментария
заниматься таким скучным делом спекули не будут — хорошая ниша для бизнеса, дай обьяву и тебе насыпят отчётов… соответственно прОцент назначь 
avatar
а если я прошлый год закрыл с убытками, а этот возможно будет даже с прибылью, каков порядок действия? Или возможно этот год будет в ноль по отношению к общей внесенной сумме, как тогда с прошлого года убыток в зачет этого перенести?
Мультитрендовый, если 22 год у вас по итогам прибыльный, то вы за 2022 год берете справку 2-НДФЛ, за 2021 год (убыточный) берете справку об убытках и на основании этих документов готовите декларацию на возврат налога. 
Татьяна Суфиянова, то есть оно не само зачтется… нужно будет именно возвращать… Спасибо!
Мультитрендовый, «само» нет, надо через декларацию.
Татьяна Суфиянова, добрый день, а если  21 год прибыльный, а 22 будет убыточный, также можно в 23 году подать декларацию на возврат налога? И второй вопрос, если допустим из вашего примера, 19 год прибыль 300 тысяч, а 15 год убыток 200 тысяч, получается будет не полный возврат налога, а только частичный? 
avatar
Алекс Шишкин, по вопросу № 1 — вернуть налог за 2021 год нельзя, потому что прибыль получена годом раньше убытка. Так нельзя. Вопрос № 2 — да, убыток зачтен частично. Остальная часть «на потом».
Татьяна Суфиянова, а как по итогам 2019 зачтется убыток аж из 2015? Ведь это вроде возможно только на трехлетнем периоде, не больше.
avatar
Татьяна Суфиянова, Добрый день. Тогда еще на один вопрос ответьте, у меня брокер БКС за 2022 года зафиксировал по итогу года  убыток, но успешно снимал налог, когда я выводил денежные средства с брокерского счета. Как мне вернуть налог, я могу этим же 2022 годом по справке 2-НДФЛ вернуть налог? Естественно убыток намного больше выведенной суммы.

avatar
Алекс Шишкин, а это вам брокер вернет. Там у них (в справке 2-НДФЛ тоже все видно) информация вся эта есть, по заявлению вам вернет брокер.

учитесь
Firetrade, это не справки о доходах, это сводное фото. Нужно скачать саму справку, в которой расписаны все нужные коды доходов.
Татьяна Суфиянова, там есть сколько налогов
Firetrade, только сводно. Для декларации информация не полная.
Татьяна Суфиянова, ну  1 140 тыс и налогов 4 рубля
Татьяна Суфиянова, ну я ж всех секретов Вам не открою…
Firetrade, почему ж не открыть? Если законно, то поделитесь пож-ста.
avatar
Nagual, 10 лет. Убыток может «ждать прибыль» 10 лет.
Убытки, это от ведь от купли-продажи ценных бумаг (ЦБ)? Если не продавал, а ЦБ просто стали дешевле стоить, это ведь не то?
avatar
T59, нет. Если у вас бумаги просто в портфеле, продажи (погашения) не было, то не было и закрытой сделки.
T59, можно сделать под конец года так — продать эти бумаги, если ценник на них ниже стал, потом снова купить. Тем самым вы и кол-во бумаг в портфеле восстановите, и убыток зафиксируете.
Убыток по ИИС типа «А» можно зачесть?
avatar
Артём, надо смотреть на код дохода инструмента, по которому убыток получен. На обычном брокерском счете коды: 1530, 1532 и 1535, они не идут в зачет с иными кодами. 
Например, если у вас ИИС, на нем операции с акциями, то будет код 1544. 1544Доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете. Они не сальдируются. Сейчас покажу, как это выглядит в декларации.
Фото 1






Фото 2









В вашем простом примере инвестор разве не должен был еще в 2020-м году вернуть 39000, а не ждать 2022-й?
avatar
MegaFan, я привела просто пример. Конечно, если в 2020 году была тоже прибыль, то он смог бы вернуть свои деньги.

Татьяна Суфиянова, ясно, бездумный копипаст старых примеров :(
У вас написано, что в 2019 году по ЦБ была прибыль 300 000 рублей (с нее РФ брокер удержал налог), а в 2015 году у инвестора убыток по ЦБ в размере 520 000 рублей. Т.е. при подаче декларации за 2019-й год в 2020-м инвестор уже должен был заявить возврат НДФЛ. Зачем этот пример со старыми данными в 2022-м? :(
Вроде пытаетесь себя декларировать как предоставление полезных материалов, по факту только запутываете.

avatar
MegaFan, я напротив хочу напомнить всем о том, что за 2019 год вернуть налог надо успеть, если есть такое право.
Пример был взят не из прошлого материала. Суть статьи в том, чтобы инвестор не пропустил срок возврата налога за 2019 год. Это не старые статьи. Акцент идет на 2019 год!
MegaFan, вы просто смысл статьи не поняли и решили, что я в примере старые годы привожу.
Татьяна Суфиянова, 

А получить 13% вычет по ИИС за 2021 год еще можно до конца этого года?
Вроде какие-то брокеры сами подавали справки и это делалось автоматом.
Но у меня мой брокер ничего не делал.
avatar
Stanis, получить вычет за 2021 год можно и нужно. Это за 2019 год два месяца осталось. А за 2021 год времени «вагон». 
Татьяна Суфиянова, 
то есть этот вычет можно и в будущем году получить?
Правильно я понимаю, что максимальный срок возврата составляет 3 года?
avatar
Stanis, совершенно верно.
Татьяна Суфиянова, 

Спасибо Вам большое!
avatar
Stanis, рада помочь.
Если была прибыль около 200к и налог с нее соответственнно около 26к в 2020-2021годах, можно ли сейчас как то вернуть эти 13% от прибыли, если я в этом году зафиксирую крупный минус по стоимости акций ?
Извините, если этот вопрос уже задавали, но в коментах всё смешали в кучу…
avatar
Сафар S, если у вас в 2022 году будет убыток, то, к сожалению, зачесть его с прибылью прошлых лет нельзя. Прибыль для зачета должна быть получена или в этом же году у другого брокера или в будущие годы. 
Alesa, штрафа не будет. Если человек подает декларацию для того, чтобы вернуть налог, а не потому что у него обязанность (например, продажа имущества), то никакого штрафа не будет.
Alesa, я повторюсь, если у вас подается декларация по факту получения вычета (зачет убытка и пр. возвращение налога), то есть, не было обязанности ее подавать, а вы подаете декларацию как право (не как обязанность), штрафа не будет. 
Alesa, есть правила, есть практика, есть кодекс. И то, и другое на 100% говорит о том, что штрафа нет. Декларацию по факту возврата денег, когда не вы не обязаны ее подавать, представлять можно в любое время года. 
Alesa, www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/ вот тут налоговая четко объясняет перечень случаев, когда человек обязан сдавать декларацию. Во всех иных случаях обязанность отсутствует и возникает право, которое не штрафуется. 
Alesa, вы невнимательно прочитали статью ФНС России. Там есть ответ на ваш вопрос. 
Alesa, вы декларацию на вычет без доходов не сдадите. Вы сами себя запутали. Я вам уже выше написала ответ на ваш вопрос и он верен.
Alesa, я спорить не буду. Я не ввожу в заблуждение. Если вы уверены в своей теории — это ваше дело. Моя задача давать грамотные ответы, потому что я отвечаю перед клиентами «рублем». 
Татьяна, здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться. Заполняю Декларацию за 2022 год. После внесения данных о прибыли 2022 года и убытков прошлых лет программа выдала такой результат -

— к доплате 700тыс (я так поняла, что налог за дивиденды. хотя он был уплачен полностью) 

— к возврату 1 млн. 

Автоматом сформировалась заявление на возврат 1 млн.
я ожидала, что это сальдируется и к возврату будет 300тыс.  А так получается, что надо доплатить 700 и получить 1 млн? Так может быть или я что то сделала неправильно?
avatar
julia, так программа делает. Как будет точно в этом году — время покажет. Раньше все суммировалось, сейчас в личном кабинете налогоплательщика должна появиться сумма.
Татьяна Суфиянова, спасибо!!! да, я делала за 2018 и всю суммировалось, а сейчас много изменений. Запутывают все больше и больше :))
avatar
julia, да. Сейчас сложнее стало, но посмотрим, как будет. Потому что инспекторы сами точно сказать не могут, просят подождать немного.
Добрый вечер, а почему хвост 220, а не 481 000, разве всю сумму убытков 520 000 нельзя вычесть? Я так понял можно вычесть только налог с этих убытков?
Максим Сергеевич, 520 000 — 300 000 = 220 000 рублей. Получается, что остаток есть еще.
Татьяна Суфиянова, с 300 к, 13% = 39 к, убытков за 2015 г, 520 к -39 к (сделали вычет)
481 к, я так понимаю я могу вернуть их вычетом в будущем, если мой налог с суммы, по прибыли, будет больше или равно 481к, или я не так понял
Татьяна Суфиянова, вы так написали как будто 300 к вернули ( налогами ) и 220 еще осталось, а вы вернули 39 к, с 300 к, и 481 к еще осталось, а не 220
Татьяна Суфиянова, просто я не понимаю, можно ли вернуть весь убыток вычитами, с налогов по прибыли естественно, или только налог с этих убытков?
Максим Сергеевич, давайте еще раз на цифрах. Например, в 2020 году убыток 500 тыс руб. В 2022 году прибыль 200 000 руб. Вы вернете налог с суммы 13% от 200 000 рублей, то есть, прибыль полностью идет в зачет и остаток убытка 500 000 — 200 000 = 300 000 идет на будущее, ждет дальше прибыль, что сальдироваться.
Татьяна Суфиянова, понял, забыл учесть заработанную прибыль, в зачёт, по факту у нас получается что у нас прибыль должна равна убыткам, что бы сделать вычет, что бы быть в ноль. Спасибо.

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн