Блог им. ZloyUchitel

Этот пост не для всех

Я уже писал про свою систему отбора инструментов для торговли на бирже. 
Что тут сложного: взять месячный таймфрейм, индикатор, например, RSI, произвести покупку на достаточном низком уровне индикатора акции компании, имеющее важное государственное значение и держать их до высокого показателя индикатора? 
Этот подход у меня является одним из основных. Часто дает свыше 100% в год ( не в календарном исчислении, а от даты открытия позы по выбранному инструменту). Но, по-крайней мере, не наносил большого ущерба. Старший сын, например, держал ГП с 2013, купив ровно по 110 рублей. Всего 500 лотов. Потом в 2019 купил еще 300 по 190 рублей. И продал всё по 390. Долго ждал своего профита? Да, долго, но все же получил и еще какой! А об этом нам только месяц назад рассказал. Свой бизнес он опять наладил этими деньгами, на семью хорошо потратился. И это не считая дивы около 90 рублей за весь период.
Мне нравится такой подход к трейдингу. Кому-то другой. Дело вкуса. 
Теперь я серьезно смотрю на Сбер. Думаю, что пора покупать в долгосрок, который у меня примерно равен времени от низкого показателя индикатора до высокого на месячном ТФ. Конечно же, хотелось бы купить подешевле и можно было бы, но пока нет необходимости постоянно смотреть за котировками, а потому и не заметил. Для начала буду использовать даже не 5%, а все 50% депо.
Это только мой личный взгляд, не рекомендация.



★6
63 комментария
Надеяться на RSI -  дилетантизм из разряда веры в «перекупленностЬ», «перепроданность»
avatar
prescott, откуда такие сведения? Сами хоть раз изучали график РСИ на месячном ТФ? Я даже уверен, что не изучали.
avatar
Злой Учитель, Я уже не так наивен, чтобы верить в RSI. Первые месяцы моей трейдинговой карьеры я, может, и изучал RSI, но быстро понял, что это туфта.
avatar
prescott, не изучали
avatar
Злой Учитель, Злой вы…
avatar
prescott, все стратегии туфьта так или иначе, вопрос в всегда в риске, перебрал с риском/плечом — вынесли вперёд ногами, на свои можно пересиживать любые просадки, особенно если есть иные доходы и можно регулярно довносить, усредненье — основа обогащенья )))
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, вообще усредняться против тренда и пересиживать убытки — последнее дело
avatar
prescott, Тренд понятие мифическое, на разных таймфремах его можно определять по разному,  деньги постоянно перетекают из кармана в карман, как правило от жадных — к терпеливым, только систематическое усреднение и только от лонга даст прибыль, так как система прибыльна в двух состояниях рынка — пила и рост, и убыточна только при постоянном безоткатном падении., но после любого падения наступает или пила, или рост, и при соблюдении риска прибыль неизбежна
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, ну-ну
avatar
Злой Учитель, давайте изучим вместе, а то у меня уже нет доступа к архивным котировкам  — Юкос месячный
avatar
Nagual, насколько понимаю я, то у вас вариация индикатора МА? Поставьте в параметрах 2 и 6 и тогда у вас видимость смены тренда станет лучше. У меня юкоса в архивах нет.
avatar
Злой Учитель, это картинка из интернета, у меня тоже уже этого нет, а  МА ставить бесполезно, потому что цена Юкоса опустилась до 0
avatar
Nagual, по юкосу была политика и передел рынка, это ТА анализу недоступно
avatar
Злой Учитель, а сейчас не политика?) Только уже не по отношению к Юкосу а всей стране? И передел не рынка, но мира.
Вот это я и хочу сказать, нынешняя ситуация TA недоступна
avatar
Nagual, такой аналогизм использовать неуместно. Вне зависимости мировой политики тенденции развития предприятия могут оставаться теми же.
avatar
Злой Учитель, если накал событий достигнет апогея, для выживания страны может потребоваться национализация ключевых отраслей и недр, предприятия могут перестать быть акционерными обществами
avatar
Nagual, РФ самодостаточная страна. Национализацию в полном объеме я не вижу. Сбер госструктура или нет? Более вероятно то, что компании, которые для выживания нужна будет господдержка, поставят под госуправлении, но акционирование не тронут.
avatar
Nagual, и все же было бы интересно посмотреть на поведение МА
avatar
Nagual, надо брать, на все + плече и ещё кредит .))
Nagual, какова вероятность неугадать и влезть в такую бумагу в портфеле из 10 голубых фишек?
prescott, пусть сложнее: сначала RSI воспринимается как грааль, потом следует разочарование, лет через 5-7 снова начинаешь смотреть на RSI, хороший индикатор.
avatar
Auximen, человек набирает опыт, начинает выявлять некие закономерности, а потом уже осознанно, с пониманием использовать их. Но часто бывает так, что первое впечатление было негативным на малых ТФ, где часто наблюдаются ошибки. И эти впечатления откладываются в мозге у человека негативно, после чего он будет воспринимать индикаторы плохо. Это уже относится к психологии трейдера, которая часто показательна своей неуравновешенностью, необъективностью (личные хотелки).
avatar
prescott, ну, он запаздывает на тот период, на который, идет расчет — то есть он запаздывает, очевидно, что, условно, показатель усреднения за период, дает только то, что было в среднем за некоторый период в прошлом… а когда покупаешь на год и более, то расчет индикатора, становится не важен — это не ориентир, тут важнее фундаментальное состояние торгового инструмента
avatar

держал ГП с 2013/ Потом в 2019 купил еще 300 по 190 рублей. И продал всё по 390

6 лет. Инвестиции старухи в 98 лет. Учитесь все. Он наш герой.

avatar
Crogall, по математике в школе видать тройка была…
avatar
 А если бы в Теслу вложил в 2013ом, то сказочную прибыль бы сделал к 2022 ому
avatar
prescott, если бы да кабы, то я и учителем бы сейчас не работал. Хотя нет, все равно бы работал, но на меньшее количество часов
avatar
prescott, тогда и Теслы на мамбе не было
avatar
Злой Учитель, Зато был доступ к американской бирже
avatar
prescott, мда, ключевым является: был. Я за рубеж никогда не хотел и не хочу. И особенно торговать, насыщая их деньгами.
avatar
Злой Учитель, Так Вы зарабатывайте деньги на бирже и тогда не Вы будете насыщать США, а американский рынок от всех щедрот своих будет насыщать Вас. А американский рынок — это бесконечный источник прибыли для всех нас, так как он всегда растёт.
avatar
prescott, и сколько плачущихся по поводу невозможности пользоваться своими деньга на этих иностранных биржах? И у меня нет свободных больших капиталов, которые требуются для трейдинга в США.  
avatar
Злой Учитель, Ну, так и рынок американский остановился пока что в своём росте. Как раз в тот момент, когда у россиян начались проблемы. И какой же вывод можно сделать из этого? Что нужно было присасываться к американскому рынку в тот момент, когда он было доступен для россиян и тогда, когда он рос наиболее активно — то есть с 2013 по 2021-начало 2022 года. После февраля 2022 уже можно было бы сворачивать манатки и перекочёвывать в другое место, где россиянам рады.
avatar
prescott, после февраля многим и не дали свернуть свои манатки. Но мне все равно наша мамба ближе, хоть что про нее не говорили
avatar
Злой Учитель, А мамба наша всё… Музыка прекратилась и все должны сесть на стулья. Ещё в конце осени 2021 года всё было предрешено.
avatar
prescott, а если в биток? или АМД по 1,5 бакса, да по 160 продать?))
avatar
сколько раз на месяцах эрэсай был на низах? три? или четыре? достаточно ли этого количества чтоб делать какие-то суждения? были ли в истории аналогичные геополитические тектонические сдвиги? вопросы
avatar
Tуземец, сотни раз на различных инструментах
avatar
Но как бы сейчас есть такой риск, что и Газпром дальше будет уж не тот Газпром, и Сбербанк… И Роснефть. Кто там у нас еще.
В то, что если какие-то акции купить сейчас и долго держать, выйдет дельный профит, вполне верится, вопрос в том, какие. И есть ли таковые.

Хотя… Есть и вариант что «вечные ценности» останутся ими и дальше )) Но вот именно сейчас — не факт.
avatar
predprinimatelnitsa, ГП уже не тот)) И Сбер и ГП будут, на мой взгляд, делать акцент на внутренний рынок. И основание для роста все же имеются. И нужен не один месяц или год, чтобы компенсировать падение за счет СВО. А она не будет вечной.
avatar
Злой Учитель, тоже думаю об этом. Вот у меня на маршруте домой-работа заправки BP поменялись на Роснефть. И я думаю, ну понятно, да, Роснефть у нас будет развиваться… Но много (кстати в Роснефти, сейчас думаю — каких? почему все равно больше верится в Татнефть например, я уж не знаю, почему кроме обещания дивов, верят в Лукойл))) факторов, которые не дают закупиться ею сейчас, хотя вот она все еще небывало низко стоит.
avatar
predprinimatelnitsa, ТН, Башнефть и прочие региональные компании будут задушены федеральной РН. Это моя мысль. Кому проще открыть заправку? А это сбыт, выручка, прибыль…
avatar
Злой Учитель, вот я эту мысль обдумываю тоже, глядя на реалии — как РН расширяется. Наверное интуиция шепчет не зря. Я ей подсовываю какие-то рациональные доводы, опирающиеся на прошлый опыт же, а это не туда.
avatar
в 2019 нарушил правило рси, купил в зоне перекупленности, так что не надо заливать про индикатор
avatar
Клетчатый, думайте лучше. Во многих правилах есть исключения. И у РСи также такое бывает. ТА говорят и про две вершины, и голова-плечи и прочее. Мне стало интересно: что и когда конкретнее вы купили?
avatar
Клетчатый, случайно удалил свой и ваш коммент, а хотел только свой. Покупал не я, а мой сын в мае. Он так захотел. Я теперь даже не помню: советовался ли он со мной или нет. Сидит сейчас рядом со мной, комментирует, что не советовался. Считал, что средняя цена и дивы дают все равно значительный профит. Он покупал из-за дивов и из-за того, что были свободные деньги на счету, на которые и купил 300 лотов. На индикатор он уже не смотрел, так как был спокоен в том, что он в профите. И покупал он 300 лотов, когда РСИ не был в зоне перекупленности
avatar
Продали — радуйтесь. 
Больше так не будет
avatar
₽100, радовались. И все же еще будет. И не раз.
avatar
Клетчатый, примерно месяц
avatar
Злой Учитель, такая цена была в мае
avatar
RSI это всего лишь индикатор, в котором одна переменная - 
это цена. Если цена вырастет то RSI покажет что покупка была оправдана. А если цена останется на низах надолго то и RSI будет там же.  Не путайте причину со следствием. А если произойдет национализация Газпрома, Сбера и прочих и их делистинг с биржи вообще, чем поможет этот индикатор?

avatar
Nagual, в форс-мажорных ситуациях что может помочь? Но и в этом случаях, как это не фантастично, индикаторы достаточно часто почему-то также дают подсказку.
avatar
Злой Учитель, а вы считаете, что сейчас не форс мажорные обстоятельства?))
Какую подсказку может дать в этих обстоятельствах RSI? Он говорит о том, что цена сильно упала.
avatar
Nagual, форс-мажор теперь отошел, хотя политика имеет по-прежнему высокую значимость на рынке (впрочем как и всегда, но в меньшей степени). Еще раз повторяю простую мысль: не полагаться полностью на индикаторы, а использовать их как хорошую основу в трейдинге.
Синтез различных подходов в прогнозировании рынка дает большую вероятность определения тренда того или иного инструмента. Более высокую вероятность нежели  при использовании только одного однобокого подхода. Например: ФА или ТА. Именно в этом часто возникает грызня между сторонниками ФА, ТА, их отрицателями и новаторами новых теорий прогнозирования.
 
avatar
Злой Учитель, осциллятор только констатирует факт что цена сильно упала, и больше ничего. Это и без него на графике видно. А то что она будет отрастать снова и когда, это не более чем предположения и ставка на них. Типа раньше отрастало — отрастет и сейчас. Но ситуация совсем нестандартная!
avatar
Nagual, вы мне не противоречите, а просто, по-прежнему, меня не понимаете. Прочитайте мой другой пост к этому.
avatar
Злой Учитель, ничего и никому не стоит доказывать. Каждый сам идёт к своей могилке собственным путем.
avatar
… и в один момент лафа кончилась. Почему, а индикаторы, а где мои деньги...? Поздно, батенька, не читайте по утрам советские газеты.
avatar
С такой верой в индикаторы надо было не Газпром, а Биткоин покупать...
Сентябрь 2013 — 550 т.р. -> 120 BTC
Ноябрь 2021 — 120 BTC -> 585000 т.р.
Вот это профит. А у Вас каких-то 30% годовых — курам на смех... 
avatar
Nagual, немалая это величина не математическая, аналогично и немалая вероятность попасть в дтп завтра или в течении недели у каждого из нас…
Спасибо, мужик!!!
avatar

теги блога Злой учитель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн