Блог им. corsair

Я ушел-3...

    • 21 октября 2022, 13:09
    • |
    • corsair
  • Еще
Деньги мне без надобности, ничего ни у кого не прошу. Банальности типа: «уходя -уходи», уже были и не надо пытаться быть оригинальным. После первого поста, несколько человек попросили рассказать о своём опыте. Вот и пытаюсь исполнить обещание.
Теперь немного о деле. Можно для начала Макса Гюнтера и ещё пару описательных книг. Отличные интервью с успешными трейдерами от Д.Швагера, где, при внимательном чтении найдется много полезного. Книги по теханализу и фундаменталке потеряли свою актуальность, как и использование всевозможных индикаторов. Общий фон и торговля по факту. Рынок перестал зависеть от моделей и стал невротическим. Бросьте искать причины — торгуйте, что реально движется и всегда готовьтесь к хаосу. А он будет неизбежно. И вы все потеряете. Лучший способ избежать этого — уйти.
Я никогда не торговал коротко. Мне это не подходит никак, ибо идет раздвоение личности и психологическая нагрузка. Поэтому торговлю в шорт не обсуждаем.
При быстром росте бумаги, я, купив и имея открытую позицию, фиксирую большую часть прибыли. Если рост продолжится на сл.день- докупаю снова и снова фиксирую на торможении роста… При первых признаках отката — продаю все. Продаю также, если бумага остановилась или пошла вниз. Пусть убыток, но это меньшее зло, чем застрять в позиции. Также учитывал, что скачки обычно бывают от одного до трёх дней. Дальше лучше не рисковать и забыть на время об этой бумаге. Это опасная торговля, но прибыльная и мотивирующая. И без стопов на ограничение убытков. Только стоп-заявки на покупку на предельно низких уровнях или на продажу на предельно высоких. Их у меня больше 100 было ежедневно. К счастью, есть стоп-заявки, которые не надо ежедневно переустанавливать. (Стоп-заявка по другой заявке, если не ошибаюсь). Их надо уметь ставить на покупку и на продажу для автоматического срабатывания на экстремальных уровнях. Они висят бесконечно. Иногда корректирую по обстановке. Иногда они срабатывают и тогда мгновенная прибыль бывает 20-80% от размера заявки. Но тут надо учесть размер депозита, ибо у меня на мониторе было 24 окна, а в каждом окне по 6 графиков. Но не меньше 120 бумаг одновременно и все в дневном таймфрейме. Меньшие интервалы использовал, когда конкретно работал с одной бумагой внутри дня. Если даже на каждой второй стоит заявка на покупку + открытые позиции + НЗ денег, то понимаете, что сумма должна быть адекватной такой массированной торговле. Это всегда риск заблудиться и потерять управление. Управлять придется многими открытыми позициями. Поэтому и нужна очень-очень продвинутая зрительная память. Если у вас её нет, то можете наплевать и перестать читать — это главный критерий. Я говорю про себя. А как у вас — ваши проблемы.
Продолжение…
★8
55 комментариев
Зачем так жить
avatar
Как? У вас не стоит знак вопроса и выражение ваше бессмысленно.
avatar
corsair, а это и не вопрос. Это утверждение. Да не обижайся ты. Опять взвился
avatar
Доктор, так и объясни, как надо жить? Может я че и не понимаю в этой жизни и все неправильно делаю. А тут доктор нарисовался и, вдруг, мне вылечил мозг…
avatar
corsair, без напряжения. ты очень напряжен. Хотя сейчас большинство на взводе, по понятным причинам
avatar
ну написал и написал.ну ушёл и ушёл
avatar
Tуземец, не про тебя. Гуляй дальше. Может там где-то банан валяется…
avatar
простите, можно уточнить вашу фамилию?
поищу в списках богатых людей.
но, жизненный опыт мне подсказывает, что я вас там не найду.
как, и большинство выступающих здесь.
хотите заработать много?
не суетитесь.  
Валерий Иванович, умничаете? Не читайте и отвалите- тогда и выдавливать не надо будет из себя, типа, перлы…
avatar
Валерий Иванович, вы капитан моторного судна? Первый раз слышу такое определение. А бывают капитаны немоторных судов? Моторное судно это вообще что? Вот я был вторым штурманом на VLCC и это был пароход с турбиной в 30 000 л.с. и 300 м в длину. Один якорь весил 18 т. Одного железа в нем было 30 000 т. Это моторное судно или как? Вы может шкипер на барже с двигуном, а возомнили себя капитаном? Ничего личного — просто месть…
avatar
corsair, повеселили с утра:)
У меня есть лодка.
В ее судовом билете написано буквально «моторное судно». Так определяет Гимс эту категорию судов. В европейской классификации, это моторная яхта. Водоизмещение 12 т.
Это моя личная семейная моторная яхта. Мы на ней с семьёй проводим лето. Почему я капитан?
Ну, так написано в моих правах на управление маломерным моторным судном до 20 м длиной.
Всё просто.
Это хобби.
Любимое.
Бизнес совсем в другом.
«Уходят все! Уйду и я,
Сиреневою дымкой тая ...
Из-за Гомера спорят города,
Из-за меня — передерутся бабы!»
avatar
Игорь ПМ, поэтично. Не там упражняетесь.
avatar
corsair, Ну так и Вы определитесь! «Уходя — уходи!...».
Или Вы ловите «сомов»?
avatar
Игорь ПМ, не знаю я про «сомы» — этот жаргон мне не понятен. Если имеете ввиду деньги — нет. Я их сейчас трачу. Пришло время тратить. С удовольствием и пользой. А здесь делюсь с людьми по их же просьбам. Не жалко — все равно не сумеют повторить.
avatar
corsair, Как мне сказал один доктор техн. наук: «Всё, что придумал один человек, можно повторить и усовершенствовать!»
avatar
Игорь ПМ, вперёд и с песней…
avatar
Так И вы определитесь!
avatar
Игорь ПМ, не пойму, зачем вы этого ублюдка сюда впихнули? Вы его фанат? ЦИПСО? Хера тогда вам здесь надо? С чем мне определиться? Ушел, пишу мемуары. Не читайте и не портите себе кровь.
avatar
corsair, Мне ндравится издеваться над Вашими обещаньями уйти и не вернуться 1- ...!
avatar
Игорь ПМ, а мне иногда нравится посылать болванов, зная, что они об этом мечтают…
avatar
Игорь ПМ, ушел я с рынка. А здесь источаю яд для ваших розовых ушей…
avatar
corsair, его перлы вписаны в историю «золотой» нитью, этого уже не вырубить топором
avatar
Игорь ПМ, это слишком сложно/неправдоподобно. Вот реальность:



avatar
asfa, Есть и другие:

avatar
Автор, спасибо, что поделились опытом!Кому то будет очень полезно, кого то спасёт, а кто то может ещё и заработает!)))
avatar
Уходить на окончании импульса:
очень хорошая тактика! Т.к. никогда точно не знаешь — это коррекция или разворот? Применяю и сейчас 

Много инструментов:
 Некоторое время тоже так торговал, но инструментов было не более 10 и свечки не дневные конечно. Свои плюсы и свои минусы.

Важна именно психологическая предрасположенность к определённому стилю — надо перебирать разное, чтобы найти подходящее! 
avatar
Все, на том и закончим. Понаблюдаю со стороны за агонией. Дети, домик в шикарном месте, дерево… Все сделано. Жизнь удалась и она продолжается. Игры закончились. Благожелателям — удачи и здоровья; критикам- осознания реальности; врагам — того, чего обычно желают врагам…
avatar
А у этой рубрики сколько серий планируете выпустить 4-5 или 25. 
Помню у одного магазина закрытие и ликвидация товара 5 лет существовала. Когда спросил: в чем прикол, на цены ведь это никак не отражается? Ответили: маркейтинг. А как бы мы еще вас сюда заманили?
avatar
NOT A HAMSTER, серий? Вы завидуете, дружище, а это убивает разум. Сходите с ума про себя и изыдите.
avatar
Что бы заработать, нужно устроиться на работу! Всё просто. Что бы просрать заработанное на работе, идём на биржу 😄
avatar

Всегда интересно сравнить свою ТС с подходом других людей.

Скажите, а вы торговали в лонг акциями или фьючерсами? Просто интересно.

И если позицию держали не внутри дня, то сколько дней в среднем? И какую процент прибыли обычно старались достичь?

avatar
Alexide, только акции и расписки. Бывало несколько дней без сделок, а часто и в день десятки. Лонг. Игра на падении тоже была, но не коротко, а именно игра на мгновенном падении. Для этого и использовались долгосрочные стопы. Когда смотришь больше сотни графиков бумаг в течении короткого времени несколько раз в день, то часто успеваешь застать начало движения одной или нескольких. Тогда играй не отвлекаясь на другие.
avatar
Почитал блог автора темы. Вот еще подробности о его стратегии:

smart-lab.ru/blog/468052.php
avatar
Alexide, ну и что? Всякий может посмотреть, если хватит ума и терпения. Это ещё не всё. Многие вещи не успел рассказать под давлением лузерской критики. 23 окна умножьте на 6, по количеству графиков разных бумаг в каждом окне и получите искомое кол-во отслеживаемых инструментов. Попробуйте исполнить.
avatar
corsair, спокойнее!  мне просто интересна Ваша стратегия. Вот и поделился ссылкой.
avatar
Alexide, «стратегия» — крутое слово. Аж приятно читать, что у меня, типа, стратегия. Всегда старался быть простым и рациональным. И использовать свои преимущества, как зрительную память, например.
avatar
corsair, да, я так не могу, но мне думается, что я могу взять кое-что из из вашей стратегии (да-да, стратегии) к своим возможностям — 10-15 графиков
avatar
Alexide, 10-15 графиков мало, чтобы заметить начало движения на отдаленной бумаге. Попробуйте хотя бы 50. В Квике можно создавать окна и в каждое запихнуть 6 уменьшенных графиков в 2 ряда. Слева в верхнем углу создать табличку с котировками этих бумаг, кол-во сделок, процент изменения, номинал и т.д. справа оставить поле для компактных стаканов. Помещается 2-4. Но они не всегда нужны, поэтому создайте шаблон для быстрого вызова стакана на экран. Удобно. 6 графиков желательно одной отрасли, например, ТГК. И внизу в названии окна это указать для быстрого вызова окна на экран. Сделайте 10 окон по шесть графиков и попробуйте. За полчаса их можно просмотреть внимательно. Несколько раз в день. Я больше 4 часов не сидел за компом. А если не сможете осилить много сразу — пусть они будут и со временем научитесь оперировать большим массивом. Просто выделите пару окон со своими любимыми бумагами, а остальные потихоньку смотрите. Главное, не перегрузить окно лишней инфой. Графики должны быть на барах без лишних индикаторов. Цвет неброский. Вы научитесь сразу видеть движение и мгновенно реагировать. Не жадничайте- сбрасывайте позицию при первых признаках отката. Потом можно снова купить. Берите маленькие убытки и не жалейте — перекроет прибылью. Научитесь ставить стоп-заявки очень низко на покупку и очень высоко на продажу. Они кушать не просят, но срабатывают иногда.
avatar

corsair, спасибо за детальные предложения. Честно говоря я давно не пользовался квиком, интерфейс его не нравится — перегружен сильно. Смотрю графики в Tradingview и торгую в мобильном терминале, или веб-версии на компьютере. 

Я 24 года создавал графические интерфейсы для ПО, поэтому Квик для меня выглядит кошмарно. Я психологически не могу там торговать — нет ощущения, что контролирую сделку. Может попробую еще раз вернутся.

avatar
Alexide, я только его знаю и хорошо изучил. Там много возможностей, просто их надо использовать. И не перегружать окно информацией. А торговать со смартфона или планшета в моем варианте просто невозможно.
avatar
И, ребятки, прежде чем пи… деть не по делу, попробуйте исполнить. Потом приму критику. А так — плевать на ваше мнение, если оно не доказано. Никто не делал на моей памяти того, что я описал. Вам не понять, ибо не дано. Но это путь без большого риска, без слива, без разочарования. Сначала попробуйте создать 20 окон по 6 удобных и не перегруженных графиков разных бумаг и там же, в каждом окне таблицу с необходимой информацией по этим 6 акциям + стаканы. Поместите это на экран и успевайте, переходя из одного окна в другое за полчаса, иметь полную картину рынка акций, чтобы увидеть начало движения какой-то одной бумаги… Сможете. Нет, не сможете. Поэтому и льете желчь.
avatar
Да. Ещё. Свечки, которые вы все так любите, засуньте в одно место. С ними вы не сможете создать столько информативных графиков. Используйте простые бары. Это, которые с двумя веточками справа и слева… Гы. И никакой индейской боевой раскраски. Минимум цветов, значит меньше давление на глаза. В каком-то из постов есть пример исполнения сделки. Там хорошо виден увеличенный график. Я тогда шифровался и не показал все окно, а лишь один увеличенный график со сделкой. Рядом было фото с аналоговым монитором, который все обсмеяли и не заметили главного — сколько графиков на экране? Вот и весь ваш уровень. С крутой аппаратурой вы много бабок наколотили? На хрена мне крутой монитор, если этот делает всё, что мне нужно? Если не сумел из практически нуля сделать приличные деньги почти без риска, то зачем вообще торговать? Чтобы питать рынок? Вы все так и делаете. Поэтому он за вами и придет. Кто? Да ПИСЕЦ придет за вами. И скоро…
avatar
Однако, вдохновение нашло. Поругайтесь на меня… Я ушел. И вздохнул. Ушел с рынка, а здесь пока рву последние связующие нити. Скоро и отсюда исчезну. Бай!
avatar
corsair, я понимаю, что вы ушли с рынка из-за риска сильного обвала акций, а вы не торгуете в короткую. Но главное риск заморозки биржи. Все понятно и логично.

Но в чем хранить заработанные деньги, если уходить с рынка и оставаться жить в РФ? Ваши деньги на банковском вкладе тоже под угрозой заморозки.
Хранить в ОФЗ, так это получается тоже рынок, хоть и относительно малорисковый. Но если у государства будут большие проблемы, то заморозят и ОФЗ.

Хранить в наличных рублях? Инфляция за годы хаоса съест все накопления.
Гиперинфляция сожрет все рубли даже без заморозки и наличные и депозиты и большинство ОФЗ и др. облигаций.

От гиперинфляции защитит только наличная валюта.

Но в условиях мирового коллапса я уже и в валюте не так уверен. Инфляция сейчас будет жрать и доллары и евро. А если США и ЕС объявят о замене наличных купюр? А ведь это удобный способ скинуть массу долговых обязательств.
avatar
Alexide, лучше тратить. Я так и делаю. Сохранить или приумножить деньги сейчас почти невозможно. И ушел я не из-за нежелания торговать в короткую, а потому, что наступает хаос, в котором от меня ничего не будет зависеть. Тратить время на рынок, когда завтра может все закончится, значит быть сверхоптимистом или полным идиотом.
avatar
corsair, я 24 года работал на себя в маленьком бизнесе и все практически тратил на жизнь и путешествия. Но сейчас задумался, на что буду жить, когда сверну бизнес и выйду на пенсию через 20 лет? В регионе где живу, средняя пенсия 14 тыс руб. Это будет не жизнь, а выживание в нищете.
Поэтому я хочу сделать хоть какие-то сбережения на будущее.

Я уже понял, что на бирже я не заработаю больших денег, есть просто желание следовать самой консервативной стратегии — вложить 30% капитала в акции + ОФЗ, чтобы НЕМНОГО опередить инфляцию. на длинной дистанции.

Можно уйти совсем с биржи. Но в случае хаоса, акции упадут на 90%. Почему-бы не вложить хотя бы условные 10% от капитала в акции на таком дне? Ну, закроют биржу и хрен с ними. Но если страна переживет этот кризис, то есть хорошая возможность сильно преумножить свой капитал.

По закону циклов, темный период рано или поздно закончится. Но у нас будет эффект низкой базы. Да, это явно будет не скоро, но я думаю, что через 10-15 лет новое возрождение страны вполне возможно.
avatar
Alexide, значит, вы по натуре оптимист. Я — наоборот. Как понял, мои посты вы просмотрели и заметили, что всегда ставил на худшее. К сожалению, плохое чаще происходит. Моя задача в том, чтобы оставаться реалистом и действовать соответственно. И думаю, что случится именно то, чего опасаюсь. Перспективы ещё хуже ожиданий.
avatar
Мне много есть, чего рассказать. Моментов всяких, ньюансов и, вроде бы, мелочей. До всего можно дойти самому, но это имеет последствия.
avatar
corsair, буду Вам признателен, если Вы сможете поделиться опытом.
avatar

corsair, Да, перечитал пару десятков Ваших тем за предыдущие годы. Спасибо за мысли.
Я оптимист, но стараюсь учитывать и наихудший сценарий тоже.

avatar
Ко всему надо приходить самому. Иначе никак. Но что-то со стороны поможет найти свое. Как было у меня. Перелопатил кучу литературы, штудировал ненужные схемы, индикаторы… В итоге, все оказалось просто — оно само пришло, когда голова созрела. Самое важное: при такой торговле, всегда будете с прибылью. Понемногу отовсюду.
avatar
corsair, Да, понимаю и согласен. Я торговал успешно, но мне психологически некомфортно было во фьючерсах и коротких продажах. Слишком большой стресс. Пытаюсь найти более подходящую стратегию. Склоняюсь только к акциям в длинную.
avatar
Alexide, акции в рост. Но не забывайте о внутри дневной торговле. Именно она даёт основную прибыль, если видеть и реагировать вовремя. Для этого и нужен массив бумаг. И умение с ним работать быстро. Это совсем не скальпинг- это реагирование на факт. Не на новости, обзоры и прогнозы. Они отнимают время и бесполезны. Вы будете первым, если рано увидите. И ежедневно надо смотреть листинг. Можно профукать бумагу в позиции и потерять деньги. Часто сообщают постфактум и это форс-мажор. Так я терял открытые позиции не по свое вине. Рынок — обман и надувательство. Он сплошь инсайдерской. Будьте умнее других и не гоняйтесь за кушем. Просто и эффективно. И делать так, как другие физически не в состоянии.
avatar
Ура!
avatar

теги блога corsair

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн