Блог им. Koleso

Credit Suisse и поиск самого слабого звена в мировых финансах. Фирма не будет последней, кто окажется под давлением, поскольку экономика увядает.

Credit Suisse и поиск самого слабого звена в мировых финансах. Фирма не будет последней, кто окажется под давлением, поскольку экономика увядает.


По мере роста процентных ставок и падения цен на активы инвесторы пытаются определить самые слабые звенья в мировой финансовой системе. 

Credit Suisse и поиск самого слабого звена в мировых финансах. Фирма не будет последней, кто окажется под давлением, поскольку экономика увядает.


Каждый медвежий рынок производит национальных и корпоративных жертв. 

В 1998 году экономика Таиланда рухнула, как и хедж-фонд ltcm. 

Исландия и Lehman Brothers стали жертвами экономического спада 2008-09 гг.


Сегодня одна страна-слабое звено уже определено: 

Великобританию, где курс валюты упал, и ЦБ пришлось вмешаться в рынок облигаций, чтобы спасти пенсионную систему, надсмотрщики которой по глупости сделали огромные ставки на сохранение низкой волатильности. 


Теперь некоторые считают, что была замечена институциональная жертва великой распродажи на рынках в 2022 году:

Credit Suisse, уважаемая швейцарская фирма, которая занимается управлением капиталом и активами, частным банковским обслуживанием и инвестиционным банкингом.


Его акции упали на 55% в этом году, а кредитно-дефолтные свопы, которые измеряют риск дефолта, выросли. 

Эти два красных сигнала будут знакомы всем, кто был свидетелем того, как фирмы Уолл-стрит боролись в 2008–2009 годах, равно как и заявления менеджеров Credit Suisse о том, что у банка сильная позиция по ликвидности и капиталу. 

В этом году версия паники в банке также имеет новый поворот: 

вихрь злонамеренных, безумных и выдуманных слухов в Твиттере и других местах. Добро пожаловать в проблему «слишком большой, чтобы потерпеть неудачу» в эпоху соцсетей.


Так имеет ли смысл заявление на форумах о том, что Credit Suisse «следующий»? 

На высоком уровне идея о том, что крупный банк, теневой банк или инвестиционная фирма могут оказаться в беде, вполне правдоподобна.


Финансовая система за 15 лет привыкла к минимальным процентным ставкам. 

Погоня за доходностью побудила страховщиков и другие фонды наполнить портфели долгосрочными активами, которые крайне чувствительны к росту ставок. 

Американские банки отказались от кредитования, поскольку правила ужесточились, и вместо этого возникла система рыночного кредита, которая оперирует низкокачественными долгами на триллионы долларов. 

Уже произошло несколько крахов среднего размера, в том числе хедж-фонда Archegos и   кредитора Greensill.


Кроме того, Credit Suisse уже некоторое время плохо управляется и испытывает трудности. 

Он неоднократно сталкивался со скандалами, связанными с управлением рисками и соблюдением нормативных требований, в том числе с убытками от Archegos и Greensill. 


Тем не менее, во многих других отношениях он не выглядит как эпицентр финансового взрыва, как, скажем, Lehman или страховая компания AIG. 

Вместо безудержного роста, подпитываемого высокомерием, баланс Credit Suisse за последнее десятилетие постоянно сокращался в долларовом выражении, поскольку он переместился на второй уровень глобальных финансов.

Сегодня это 54-я крупнейшая финансовая компания в мире по размеру активов.



Его проблемы своеобразны и в какой-то степени являются выражением осторожности руководства, а не безрассудства. 


Ему принадлежит низкокачественное инвестиционно-банковское подразделение, которое необходимо сократить или закрыть. 

По результатам второго квартала это подразделение съедает 30% своих активов с поправкой на риск, а его годовые расходы составляют 8 млрд долларов. 

Это во многом виновато в общем квартальном убытке фирмы до налогообложения в размере 1,17 млрд швейцарских франков и ужасной рентабельности собственного капитала в минус 14%.


Горький опыт таких фирм, как Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland, учит, что сокращение инвестиционного банка немного похоже на вывод из эксплуатации ядерного реактора: опасно и дорого. 

Звездные банкиры уходят, и бизнес иссякает быстрее, чем вы успеваете сократить расходы и отказаться от долгосрочных контрактов, что приводит к убыткам. 

Основное опасение инвесторов заключалось в том, что эти потенциальные убытки могут быть настолько большими, что Credit Suisse придется увеличить капитал, чтобы обеспечить достаточность капитала для поддержки своего текущего бизнеса, который довольно здоров.


Беспокойство по поводу финансовых фирм может быть самореализующимся, поскольку контрагенты взимают более высокую премию за риск, чтобы ссудить или иметь дело с фирмой, что делает ее неконкурентоспособной. 

Чтобы снизить стоимость заимствования, Credit Suisse должен будет убедить инвесторов, что у него есть лучшее предложение по сокращению своего инвестиционного банка без огромных первоначальных убытков. 

Об этом он планирует объявить 27 октября.


Но пока, по крайней мере, Credit Suisse не является примером бизнес-модели, которая в своих впечатляющих эксцессах и имплозии заключает в себе более широкое безумие на рынках. 

Наоборот, это пример относительно слабой фирмы, оказавшейся под давлением из-за ужесточения финансовых условий и ослабления экономики. 

Их будет намного больше во многих других отраслях. 

Между тем охота на рынках за следующим слабым звеном будет продолжаться.


P.S. Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн