Блог им. asfa

ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

    • 03 октября 2022, 04:05
    • |
    • asfa
  • Еще

Несмотря ни на что, будем смотреть в будущее позитивно, поэтому начнём учить не украинский язык, а «Мандарин» ;)


РЕМАРКА = 备注

Информация представлена с позитивной стороны, т.к. ПОСТ ПИСАЛСЯ ДО 21 СЕНТЯБРЯ. Добавки после 21.09.22 выделены этим цветом.
Однако логика нижеизложенного может применяться и в трейдинге, и на рынках в других юрисдикциях, и не только на рынках ;))

Крайний пост весной получается был непоследним — обманул поспищеков. Но тогда это было так, «вот те крест/полумесяц!» КАЮСЬ!
Но с последними событиями на это всем просто пох :)

Меня за комменты в ЧС засунули ещё много людей, не выдержал даже Тимофей, я же остаюсь непреклонным: никого в ЧС как не заносил, так и не буду, т.к. МЫ ЗДЕСЬ ДЛЯ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ! ;)



ИНВЕСТИРОВАНИЕ. ТЕОРИЯ = 投资。 理论

Сегодня я поделюсь своим (дилетантским) видением долгосрочного инвестирования. Без формул, только логика.

Инвестирование — позиция лонг, без плечей, без жёсткого ограничения по времени нахождения в позиции (на годы!)

У меня есть несколько извращений в голове, и одно из них: когда последний день месяца приходится на тяпницу-шабат-Sunday, в выходные я рассматриваю много разных графиков в таймфреймах MN и W.

Практический опыт инвестирования у меня есть, но небольшой = я не умею высиживать долго в позициях, при этом постоянно (+ часто неконтролируемо) рискуя одновременно большой долей капитала. Широкая диверсификация — нехорошее решение ИМХО.

Поэтому как «новичок» рассуждаю так:

0) Риски = 风险
— деньги на инвестирование не должны быть последними или взятыми в долг/кредит. Иначе придётся постоянно изымать часть капитала «на еду»/гашение кредита. И тогда положительных целей можно не достигнуть вовсе. В идеале надо иметь подушку безопасности на 6-12 месяцев (поэтому очень серьёзно задумайся об инвестировании сегодня в принципе И В РОССИИ ТЕМ БОЛЕЕ!)
— Вложение в 1 позицию точно менее 10% от капитала из-за нелинейности падения и восстановления капитала: при падении на 5%, восстановить до стартового нужно 5.3%; при падении на 10% — 11.1%, при падении на 33% — 49.3% и т.д.
— «стоп-лосс» = 0.00 (акция не может стоить ниже 0, это ж не нефть какая-нибудь).

1) Возврат средств инвестирования = 投资基金的回报

ГРААЛЬ = Пусть было куплено N акций по цене Р. Когда цена достигнет 2Р*, надо продать N/2 акций. Тогда происходит полный возврат вложенных средств — это важно как с точки зрения денег, так и с точки зрения психологии.

Оставшаяся часть = N/2 акций получается уже «бесплатной» — её можно не продавать (или продавать частями при росте цены в 10-100-1000 раз). Теперь этот денежный поток будет генерировать переменную прибыль в будущем, «пока смерть не разлучит нас» (смайлик-дьявол).

* — Конечно не каждая акция относительно быстро может удвоиться в цене, поэтому можно продавать или 2N/3 акций по цене 1.5Р, или 4N/5 акций по цене 1.25Р, или т.п. Уверен, мои поспищеки знают математику на уровне 5-го класса, 4 мин.:



Жадины могут увеличить цену выхода на размер комиссионных и ОФИЦИАЛЬНОЙ инфляции за время удержания позиции.
Выведенные средства инвестируются в другую акцию, откладываются в подушку безопасности или тратятся на потребление.


2) Тактика = 战术

Не помню автора: «Заработать на рынке легко — найдите растущую акцию и купите её. Если акция не растёт — не покупайте её!»

Логика подсказывает, что заработать инвестированием возможно только в 2-х случаях:
а) акция со временем растёт в цене,
б) акция не растёт в цене (кривой боковик), но большие дивиденды позволяют достигнуть целей из пункта 1) за относительно небольшое время.



РЕАЛЬНОСТЬ = 现实

РезюмЪ = — не является инвестиционной рекомендацией! Это личное мнение автора, просто пища для размышлений + entertainment = 娱乐节目 в выходной день.

С осени 1998г. (уж 24 года) мы наблюдаем растущий фондовый рынок в РФ. Мосбиржа даёт нам график индекса ММВБ Мосбиржи — чистый и полной доходности (с полученными дивидендами)  www.moex.com/ru/index/totalreturn/MCFTR/profitability

ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利
Физически они начинают различаться только с марта 2003г., на сегодня разница между ними составляет 95%. «Ну, такоое»...

Капитализация всего рынка на 30 сентября 2022г. = 36.86 трлн. руб. = 666.6 млрд.$
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利


Рассмотрим некоторые (чистые) графики подробнее:

0. «Я художник — я так вижу!» Поэтому критика моих чёрточек не принимается!

Шкала цены: если разница между минимумом и максимумом отличается на порядок и более — ставлю шкалу ЛОГ, иначе оставляю линейной («как вы это любите»). «Порядок» = 10 раз. (Ещё помнишь про п. 1) Возврат средств… ?)

1. Индекс ММВБ Мосбиржи
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

Фаза роста с 2009г. закончилась в феврале, идёт коррекция. Важным является уровень 1970+-, он пока удерживается — это позитив для инвесторов. Некоторые долгосрочники покупают акции здесь, что логично.

2. ГАЗПРОМ
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

С начала торгов на ММВБ находится в боковике, 239 — первая сделка в 2006г., цена не выросла с тех пор, значит акция не 2а).
Может компания платит щедрые дивиденды? Ой, сорри посаны!

Т.е. акция как инвестиция — какашка. Фоном поступала инфа про «честные заработки» Ротенбергов, неэффективные стройки, траты на футбольные клубы в РФ и не только, и конечно - политика Кремля. (А теперь ещё и повреждение труб для прокачки газа.) Поэтому акционерам обычно достаётся хрен без соли :((. Подумай об этом, акционер.
РезюмЪ = в портфеле эта акция не нужна, вообще.

3. СБЕРБАНК
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

Явно растущая акция (шкала ЛОГ!), фаза роста с 2009г. закончилась, идёт коррекция. Удивительно, но цена съехала именно на «уровень проклятия Грефа» = 110. Тестирует его сверху и ниже не идёт. Некоторые долгосрочники покупают сейчас — логично. Если в итоге мужикам без формы удастся удержать рубеж здесь, то цели наверху далеки (да хоть 1000!)
РезюмЪ = надо иметь в портфеле!

4. ЛУКОЙЛ
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

Явно растущая акция, фаза роста с 2009г. закончилась, идёт коррекция. Пока для долгосрочных покупок хорошо выглядит 3600 и конечно 2600 внизу! При позитиве цели наверху далеки (например, 20000).
РезюмЪ = надо иметь в портфеле!

5. РОСНЕФТЬ
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

С начала торгов цена изменилась слабо. Кто разбогател на дивидендах — напишите в комментах.
Формально акция у поддержки, но после критики Василия по ТВ в эту компанию верит только Сечин (+его друзья-воры). Сейчас могут снижать долговую нагрузку за счёт гос. банков и нерыночных условий по облигациям в юанях, но особого позитива это не принесёт.
РезюмЪ = нах!

6. НОВАТЭК
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

Явно растущая акция, и фаза роста ещё не закончилась! Цифра 800 от балды = жёстко откупают, если ныряет к ней и ниже. Можно покупать прямо сейчас, если веришь в светлое будущее Россиюшки.

В январе 2012г., анализируя очередной «тяжёлый год» (2011-й), я заметил, что некоторые акции не сильно пострадали и в мировой кризис, и во время трэша в августе-сентябре 2011г. Некоторые даже превысили свои ист. максимумы!

1-я акция, на которой я это явно заметил — «Вкусно И ТОЧКА» McDonalds (будет на десерт)
1-я акция, на которой я это явно заметил в РФ — НОВАТЭК. См. как выкупают акцию на любом внешнем негативе. С большой вероятностью «Кукл» будет гнать цену вверх и дальше.
РезюмЪ = обязательно надо иметь в портфеле!

7. ГМК НОР.НИКЕЛЬ
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

Явно растущая акция, фаза роста с 2009г. закончилась, идёт коррекция. Как поддержка хорош уровень = 12250, при большом негативе = 7700-8000+-. При позитиве цели наверху очень далеки (например, 50000).

Компания с большой долей рынка, компания мирового масштаба, санкции против неё не введут, продукция востребована всегда, Потанин — хороший и добрый человек (ненужное зачеркнуть).
РезюмЪ = надо иметь в портфеле!

8. ВТБ
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

НА РАСТУЩЕМ РЫНКЕ АКЦИЯ УПАЛА В 10 РАЗ! Сейчас акция прогрызает прогрызла дно 2009г. Если верен канал и будет (?) его пробитие вниз, то на негативе цена упадёт до его расширения, а это где-то = 0.005 (смайлик-бомба).
С дивидендами какое-то кидалово каждый раз (В.Петров не даст соврать:))
А Ты - записался добровольцем акционер ВТБ?

Помню где-то за 3 месяца до IPO РБК-ТВ стал рекламировать этот чудо-банк к покупке. 1-й консенсус-прогноз аналитиков был около 8 копеек/акцию. По мере приближения мая 2007г. консенсус стал неуклонно повышаться: 9 копеек, 10, 12! На работе самый богатый из сотрудников не выдержал и психанул подал заявку на участие в IPO, хотя мы его отговаривали. Но он был непреклонен, как Путин.
«При капитализме дурак и деньги должны расстаться!»
Завис он в них надолго, пока Президент-премьер не разрешил сдать акции взадэ в банк по цене IPO через несколько лет (вероятно Путин позаботился об определенном дураке/дуре + поднимал свой рейтинг, а сирым и убогим просто однажды фортануло, #дайемубохздоровья)
Фоном вылазили критика Навального о коррупции, разные очень неэффективные траты банка на всякую дичь, Задэ опять же...
РезюмЪ = нах! Гусары могут инвестировать в пут-опционы! Акция = 0.005 <==> фьючерс = 500 (смайлик-дьявол).

9. АКРОН
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

Также как и НОВАТЭК акция плевать хотела на любой негатив, даже сейчас, когда на главного собственника-еврея наложили санкции. И вообще с 2014г. акция растёт на внешнем негативе!!!

У меня было немножко разных акций. В сентябре 2014г. даже я уже осознал, что будет жопень как в 2008г., но в «отдельной взятой суверенной демократии». Я понабрал путов на РТС, коллов на Си и конечно решил скинуть все акции, ведь позже можно будет купить их явно дешевле. В разы дешевле! Стрелка — я продал Акрон (и др. акции) в конце сентября и не смотрел графики до января :((
РезюмЪ = обязательно надо иметь в портфеле!


РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА = 商业休息

(ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ)

«Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего! Ать, два...» / Сказка «По щучьему велению» 
(полный список запрещённых в РФ сказок: avelisov.livejournal.com/113617.html — следует ознакомься, что ты нарушаешь, когда читаешь ребёнку сказку перед сном)


(ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ)

ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

КОНЕЦ ПАУЗЫ = 暂停结束


10. McDonalds
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

Рост продолжается всё время и это уже несмешно, особенно когда ждёшь хорошую коррекцию, чтоб купить дешевле.
Домашнее задание = найди на графике кризис 2008г., флеш-крэш мая 2010г., трэш августа 2011г. Корону-то я нашёл :)

Кто не знает: на самом деле корпорация McDonalds покупает и владеет землей в самых людных и проходных точках мира = покупает трафик (не нарко-!), а затем сдаёт эту землю в аренду по схеме «Франчайзи» — это её основной бизнес, а «быстроеда» — это приманка «homo...».
В США Мак непопулярен у потребителей уже очень давно, однако в колониях «развивающихся странах» — наоборот очень популярен. И это не может изменить даже угроза ядерной войны, т.к. это вкусно. И ТОЧКА! :))
РезюмЪ = обязательно надо иметь в портфеле!

11. APPLE
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

Рост с 2003г. идёт бурно и не думает останавливаться. У компании всё очень хорошо, кризисы ей не страшны (пока, но снижение рекомендаций с «BUY» — нехороший знак).
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利
РезюмЪ = обязательно надо иметь в портфеле!


! Если ты немножко дотошный (like me = 像我一样), то найдёшь «график S&P500 за вычетом флагманов (FANG-ов и т.п.)». И тогда у тебя возможно зародится Крамола:
«Ха! Да весь рост рынка „делают“ в основном разгоном всего нескольких акций много лет подряд. Какая нах диверсификация, фундаментал и ковариации? ГРААЛЬ = надо купить флагманы и всё, профит гарантирован!»

Но главное — контроль рисков никто не отменял ;)

12. BITCOIN
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利

Уровень 20000+- очень важен сейчас, ну его и держат. После прихода в крипту институционалов, крупные монеты приобрели повадки типичного рискованного актива — ставка ФРС, рост/падение доллара стали влиять значительно (пока ставка ФРС повышается — роста не будет).
Также интересно будет посмотреть: как введение криптоболиваров в разных странах мира в 2023г. будет влиять на децентрализованную крипту??
При негативе просится отметка 10000-.
Важная особенность — в фазе роста эта «акция» растёт экспоненциально даже в ЛОГарифмической шкале!!! А с появлением опционов на разных биржах — просто грех не инвестировать через коллы!
РезюмЪ = обязательно надо иметь в портфеле! Нужно также покупать колл-опционы в фазе роста!


Всё, хорош! Логика понятна, все остальные акции и др. рынки — сам(а).

НО НАДО ПОМНИТЬ, ЧТО ИНВЕСТИЦИИ МОГУТ БЫТЬ И НЕУДАЧНЫМИ!
ПОЗИТИВ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ = 对投资者有利


ДОСУГ = 休闲

 

Интересный док. фильм про Китай (надо же знать, что ждёт Россиюшку), 1 час:




З.Ы.: могу дописать и опубликовать пост по психологии как я пришёл в норму к лету и сейчас почти не переживаю. Ачки Ннннадо?


祝你好運! 再见朋友 !

★12
34 комментария

браво!

это наверно лучшее, что писали на смартлабе за год.

прибить к главной гвоздями, в назидание потомкам.

Согласен с предыдущим оратором
avatar
avatar
Наконец-то вышло интересное чтиво на смартлабе
avatar
Нннннадо!!!
avatar
Вадим вадим, 好吧 !
Да ё-моё, хорошо! 
avatar
по п 2. Г…, если с 2006, то так. А если с 1997, то нет. В целом — грамотно.
avatar
IliaM, в целом-то да, то был максимум/пик.
Но кто смотрит сегодня график Газпрома с РТСа? 
avatar
asfa, ну я ...
avatar
IliaM,  похвально!

А можно где-то посмотреть на него в промежутке 1997-2022?? (АДР не предлагать! )
avatar
(полный список запрещённых в РФ сказок: avelisov.livejournal.com/113617.html — следует ознакомься, что ты нарушаешь, когда читаешь ребёнку сказку перед сном)

Древний фейк. 
avatar
JBJ, 
настало время ответить на вопрос.потому что гладиолусТС долбойоп
avatar
Tуземец, вот злюка! 
avatar
Крутая ссылка про референдум.
А насчет сказок, согласен с JBJ, это была шутка, в которую поверили. На Озоне продается и Карлсон и Гекльберри Финн.
avatar
хорошечно! 
avatar
👍😂
avatar
Труд фундаментален и умен.
Есть небольшая ошибка в рассуждениях, свойственная человеческим размышлениям: если нечто случилось в прошлом, и дало некий результат, то текущие события как то связаны с будущим. А чо, ***, если нет?
Отсутствует виденье автора, чего делать, если все это лавандовые мечты, а по факту — куча навоза.
Допускаю, что это тема отдельного поста, о чем с удовольствием почитаю.
avatar
Mezantrop, спасибо!

Конечно, я же в начале и пишу: 
Информация представлена с позитивной стороны, т.к. ПОСТ ПИСАЛСЯ ДО 21 СЕНТЯБРЯ. Добавки после 21.09.22 выделены этим цветом.

И конечно есть негативный пост, которого я и придерживаюсь, но там в тексте много политики. Если публиковать в текущем виде — будет снова бан  
Позже опубликую (вряд ли картина принципиально изменится за несколько дней).
avatar
asfa, 
С некоторых пор бан на СЛ — знак качества автора 
avatar
хорошо
avatar
Фос Агро еще можно было добавить в разбор
avatar
Tonikvzakone, @Mancho 

и так там много всякого.  Цитата из текста:
Всё, хорош! Логика понятна, все остальные акции и др. рынки — сам(а).

Если же вам просто чёрточки нужны — проблем нет :


Покупать у нижней границы
График похож на Акрон, и тоже удобрения. При внешнем позитиве или дефиците удобрений в мире будет продолжаться рост .

Но в посте представлен позитивный взгляд в будущее. Сам я так не считаю (см. комменты выше).
Например, что будет с этими компаниями, когда
— ЦБ РФ начнёт назначать курс валют директивно,
— Правительство сильно поднимет налоги на экспортёров из-за ситуации в стране,
— а на всех экспортёров из РФ наложат «эмбарго» (не на 100%, а чтоб в серую гнать со скидками)?? 
Очевидно, всё будет плохо.
Поэтому небольшую долю в долгосроке держать можно. Если сделать её ещё и «бесплатной» — так вообще хорошо! 
avatar
Аффтар, продажа части растущих акций лишь потому что они подорожали — глупость несусветная, особенно если вы собрались быть инвестором. Это я вам именно как реальный инвестор пишу. Не верите мне — спросите у Баффета.
Но только не у Марковица, т.к. даже сам нобелевский лауреат инвестировал строго против своей огульно распиаренной последователями теории.
avatar
Дмитрий, не согласен 

Подходы у людей могут быть очень разные, я изложил свой (сейчас я не инвестор). 

Например, мне очень нравится идея «бесплатной акции» и продажа частями при очень большой росте для фиксации части прибыли — это я точно будут использовать.

Мне очень не нравится другой подход:
человек держит приличный объём в акции, она валится на 40% (или даже на 80%), потом выходит провальный отчёт, и инвестор решает продать акцию.
— Вот так точно ничего хорошего не получится.


Какой подход у вас?
avatar
asfa, мой подход строго инвестиционный — фундаментальный, а не тупо арифметический. Выход из позиции происходит ровно также как и вход — лишь при изменении(планируемого, или текущего, если недоглядели или форсмажор) фундаментала с пересчетом годовых таргетов по апсайду.
Почитайте про dcf-оценку — заодно появится представление чем настоящие инвестиции отличаются от слепого плутания, свойственного большинству.
avatar
Дмитрий, 
Выход из позиции происходит ровно также как и вход — лишь при изменении(планируемого, или текущего, если недоглядели или форсмажор) фундаментала с пересчетом годовых таргетов по апсайду.

Ну или дошло до цели, или как я и писал выше:
человек держит приличный объём в акции, она валится на 40% (или даже на 80%), потом выходит провальный отчёт, и инвестор решает продать акцию.

Понятно.


Почитайте про dcf-оценку — заодно появится представление чем настоящие инвестиции отличаются от слепого плутания, свойственного большинству.

Хм… 1-й раз я эти занимался в… 2005г.
И тогда, и сейчас не вижу как это может мне помочь заработать на рынке? 


И ещё вопрос: как проводите анализ сегодня, когда компании перестают публиковать отчётности??
avatar
asfa, да, в текущих обстоятельствах это затруднительно. Но напр. мои энергосбыты всё публикуют исправно.
avatar
Дмитрий, вы правы. По этому граалю, мой портфель уже давно остался бы без ВСМПО АВИСМА, Фосагро, Акрона и иже с ними другие растущие бумаги.
avatar
Артур,  Текст не читался, полагаю??

По этому граалю, мой портфель уже давно остался бы без...

Почему без?? Я ж говорю про частичный выход из прибыльной позиции, чтобы вообще не переживать за остаток — пусть он приносит прибыль бесконечно.
avatar
asfa, ваше «полагаю» оставьте при себе. Повторяю ещё раз: я не считаю прибыльным ваше предложение о частичной продаже выросших акций. Очень высока вероятность «обменять» шило на мыло, и это в лучшем случае. У каждого свой предел риска и срок инвестирования.
avatar
Артур, какой у вас подход??
avatar
Присоединяюсь к просьбе сверху, где Фосагро?
avatar
Разберём по частям все тобою написанное
Итак
1)возврат инвестиций будет = 投资基金回返
2)рекламная пауза = 广告模块
3)»удачи» традиционным иероглифом, намёк признание суверенитета Тайваня?)
avatar
Фадеев, 
намёк признание суверенитета Тайваня?)
круто и глубоко!!   


«Внучка писателя Валентина Катаева рассказывала, как её подружке в школе задали написать сочинение о том, что именно Катаев вложил в образ Вани из повести „Сын полка“. Подружка пришла к Катаевым в гости и спросила об этом самого писателя, взяв его слова за основу своей работы. В итоге за сочинение она получила тройку с минусом с комментарием, что Катаев думал совсем о другом


З.Ы.:
На самом деле просто решил несколько слов продублировать на китайском, чтоб нескучно было читать  
avatar

теги блога asfa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн