Блог им. vds1234

⭐️ Российские компании роста: свято место пусто не бывает


Добрый день, друзья!

Завершился сезон публикации финансовых отчётов российских эмитентов за 1 полугодие 2022 года.

В этом году он затянулся до конца сентября. 
Из 70 компаний моего списка наблюдения отчёты опубликовали всего 37 эмитентов. При этом бо́льшая часть из отчитавшихся компаний – представители второго и третьего эшелонов российского фондового рынка. 

Поскольку моя система отбора эмитентов в инвестиционный портфель основана на анализе финансовых показателей, то поначалу я расстроился этому обстоятельству: ведь без финансовых отчётов я лишаюсь информации для оценки фундаментальных показателей компании.

👉 В то же время, анализ опубликованных финансовых отчётов показал, что свято место пусто не бывает. Выяснилось, что некоторые российские компании показывают положительную динамику выручки и прибыли даже в условиях жесточайших санкций. Речь идёт о бенефициарах ухода недружественных конкурентов с российского рынка.

Так, Группа Позитив специализируется на кибербезопасности и уход западных ИТ-компаний освобождает ей весь российский рынок.

Услуги логистической компании Дальневосточное морское пароходство сейчас востребованы как никогда, поскольку российские транспортные потоки развернулись на восток.

Производитель алкоголя Белуга смог существенно нарастить объемы производства благодаря прекращению поставок в РФ продукции недружественных брендов.

👉 Нет худа без добра: санкционные ограничения поспособствовали появлению новых российских компаний роста. Именно их котировки будут расти в условиях нарастания геополитической напряженности и ужесточения антироссийских санкций.

По результатам анализа динамики ключевых финансовых индикаторов отчитавшихся компаний, мой инвестиционный портфель российских эмитентов сейчас выглядит следующим образом.

⭐️ Российские компании роста: свято место пусто не бывает

Очень надеюсь, что дальнейшие события в геополитике не отправят этот портфель на дно.
😊

    ★5
    46 комментариев
    Очень надеюсь, что дальнейшие события в геополитике не отправят этот портфель на дно. 😊
    Да пофиг, на месяц отправят, через месяц всплывет)
    Мультитрендовый, будем надеяться.
    Воронов Дмитрий, тёзка подскажите есть ли ссылка на предыдущую динамику вашего портфеля?
    avatar
    Дмитрий, ранее свой портфель в полном объеме не выкладывал. Публиковал только отдельные инвестиционные идеи (см. блог). За год мой российский портфель как правило обгонял индекс МосБиржи на 5-10 %.
    Воронов Дмитрий, спасибо за ответ. Я как раз и хотел узнать сколь долговременно и положительна ли у вас альфа к индексу полн.дох. Думал мож вдруг есть ссылка на объективную стату, напр. на комоне, где виден результат и его динамика, но можно сохранять состав скрытым. (Это, кстати, было бы отличной рекламой среди всех конкурентов, т.к. у большинства оных показать плюс попросту неоткуда, ввиду сильной вторичности их псевдоанализа и как следствие точек входов/выходов)
    avatar
    Мультитрендовый, оно не тонет!? 🤣🤣🤣
    avatar
    белуга продает дешевое палево сомнительного качества- проверено на себе @белуга
    отсюда может и хорошие цифры на бумаге
    avatar
    evg_gen, выручка у Белуги растёт как на дрожжах. Это — лучший показатель. 
    Воронов Дмитрий, ну я вложился в их самопал — не спорю, выбор сузился и я купил их паленку..
    НО теперь я точно не буду её покупать  ни ког да и я думаю что я не один, так что выстрелили он один раз-дальше судьба сибирского гостинца
    avatar
    Воронов Дмитрий, а Галицкий на смартлабе  недавно разбирал Белугу, где показал, что она не годится для инвестиций.
    avatar
    infinity_warrior, любопытно. Почему не подходит?
    Воронов Дмитрий, заключение Галицкого:
    На конец II кв. 2022 года, ПАО «Белуга Групп» — рискованное, незакредитованное, абсолютно неликвидное, малоэффективное предприятие. Заёмный капитал превышает собственный в 1.03 раза и обеспечен собственными резервами на 97%. Общая задолженность компании состоит из 12 416 млн рублей долгосрочных обязательств и 3 728 млн текущих. Текущие обязательства включают в себя 988 млн срочных и 2 740 млн краткосрочных рублей. Ликвидность по срочным обязательствам недостаточная, по менее срочным — то же. В отчётном периоде компания взяла на себя дополнительно 24 млн рублей долгосрочных и вернула 2 536 млн рублей краткосрочных денег. Инвестиционный риск высокий. Предприятие некредитоспособное. ЛИСП-рейтинг: rlB-
    avatar
    infinity_warrior, так Галицкий зачем-то отчётность РСБУ анализирует (а не МСФО), которая не отражает реального финансового состояния Белуги. 
    Воронов Дмитрий, он проанализировал и так и эдак. Да и приверженность МСФО — это тоже самое, что мода в СССР в 80-х на жвачку. smart-lab.ru/blog/841935.php
    avatar
    infinity_warrior, читал его анализ по отчёту РСБУ. Анализ МСФО в его исполнении не видел. Дайте, пожалуйста, ссылку ознакомиться. 
    Воронов Дмитрий, я же дал ссылку по этой компании smart-lab.ru/blog/841935.php
    «Тут же у меня возник вопрос. «Белуга Групп» при составлении консолидированной отчётности использовала МСФО или РСБУ отчётность других АО входящих в группу? Я взял первые две конторы и «Спиртзавод Чугуновский» и попытался найти их консолидированную отчётность. Её нет. В таком случае, грош цена отчётности «Белуги», если данные в ней непонятного происхождения. Вернее понятного, эти данные из РСБУ.
    Можно и дальше копать, но я не вижу в этом смысла, так же как и не вижу смысла анализировать конторы по МСФО, поскольку данные в ней, в худшем случае, высосаны из пальца, в лучшем случае взяты из старого доброго РСБУ компаний входящих в группу. Третьего не дано.»
    avatar
    infinity_warrior, Вы абсолютно верно цитируете Галицкого, который приходит к выводу, что "стандарты отчётности МСФО – высосаны из пальца"

    Я полагаю, что этого вывода достаточно, чтобы оценить уровень Галицкого как финансового аналитика.
    Воронов Дмитрий, МСФО вовсе нет. Галицкий написал, что сам отчет Белуги по МСФО фикция и объяснил почему — он сделан либо из РСБУ либо высосан из пальца. Белуга занимается имитацией МСФО. И Галицкий указал куда на самом деле утекают денежки акционеров — хитрому бенефициару на Кипре. Понятно что нет смысла инвестировать в такую компанию. И непонятно куда смотрит российская налоговая.

    «Так, что объединяет эти компании кроме «Белуги» и спирта, как сырья? Одинаковая рентабельность, на уровне ключевой ставки. Что это значит? То, что компании не особо рвутся к росту, или кем-то этот рост регулируется. Кем? Белугой. Вернее даже не Белугой, а одной компанией, которую я не включил в список. Почему? Потому что она сильно отличается от остальных контор группы. Чем? Тем, что в отличие от других контор, которые зарегистрированы на территории РФ, она зарегистрирована на Кипре и зовут её «Белуга Водка Интернешнл Лимитед» Вот собственно и ответ, почему конторы работают себе в убыток и всем должны, и почему «Белуга Групп» рискованная. А после этих фактов она становится ещё рискованней. Надеюсь не надо объяснять почему.»
    avatar
    infinity_warrior, на мой взгляд, аргументация Галицкого находится на уровне школьника, впервые увидевшего МСФО. Его умозаключения в большей степени свидетельствуют о том, что он не очень хорошо разбирается в этой теме.

    Впрочем, это – моя субъективная оценка, не призываю Вас соглашаться со мной.
    Воронов Дмитрий, а что не так с его аргументацией? Я сам встречался с такими компаниями, которые выводили таким образом деньги из других компаний, а те банкротили. Это было ясно видно из их отчетности.
    avatar
    infinity_warrior, у него не аргументация, а домыслы. 
    Воронов Дмитрий, почему? Он же нашел куда утекает капитал. Понятно и кто стоит за кипровской компанией и получает доходы непропорционально больше остальных акционеров.
    avatar
    infinity_warrior, у многих российских эмитентов мажоритарными акционерами де юре являются кипрские оффшоры. Это не означает, что отчетность по МСФО сфальсифицирована.  
    Воронов Дмитрий, дело не в том, что кипрский офшор — это страдают миноритарии. Речь о том, что МСФО по отдельным предприятиям нужно делать изначально по МСФО стандарту, а не тягать в холдинговую структуру данные из РСБУ по ним.
    avatar
    Система сюда еще подходит
    avatar
    TheBlackLord, разве у Системы наблюдается рост выручки и прибыли?
    Воронов Дмитрий, конечно, достаточно на отчет посмотреть
    avatar
    TheBlackLord, Система — низкорентабельная компания. В 1 половине 2022 г. и вовсе с убытком сработала. Поэтому я не считаю её перспективной акцией.

    Предпочитаю смотреть на отдельные компании Системы (МТС, Сегежа, Озон). Правда, среди перечисленных эмитентов ни один мне не пока не нравится.  
    Воронов Дмитрий, а перспективно развивающийся Озон не рассматриваете? Выручка растёт бешеным темпом, убыток начал снижаться. А ебитда вроде даже уже в плюс вышла.
    avatar

    Дмитрий, так это снова система, ozon есть в их активах. 

    Система вообще интересная бумага

    avatar
    TheBlackLord, так тогда и МТС тоже Система. Только мне (прибыльная) МТС гораздо менее интересна против (пока убыточного) Озона. Улавливаете намёк?
    avatar
    Дмитрий, нет, убыточные компании стараюсь обходить стороной (VK тоже уже почти в прибыль выходили). Выйдут в прибыль — буду думать. 
    TheBlackLord, система дно…
    Полюс в трубу вылетит, я бы заменил на СПБ ниже 80. Остальное рановато, но пойдет. ЧЗ 3 года х3, без учёта плечей думаю сделает.
    Павлуша Лодырев, да, по поводу Полюса у меня также были сомнения. Тем не менее, вкличил их в портфель в качестве золотого хеджа.
    Тоже думаю в водку вкладываться 
    avatar
    хороший портфель.
    у меня то облигации в основном (того же акрона много), но префы Красного держу спокойно :)
    А русагро разве не расписка? Не переживаете?
    avatar
    SAA, Вы правы, расписка. Мне сейчас уже поздно по этому поводу переживать – у меня расписки РусАгро в портфеле с прошлого года. 
    А топереча добавим вводные:
    — белоусовы пропишутся в «акцизной» комнате алкопроизводителей, ибо пить народ не бросит при любых раскладах;
    — ДВМП и Позитив пропишутся в санкционных списках, вместе с плательщиками из «дружественных» стран.
    Изучая график индекса Ирана думаю, что акции и истории роста на российском рынке можно забыть на годы (если не десятилетия) не считая дамп енд памп избушек в любой папирке, включая газ прем 
    avatar
    Mezantrop, согласен указанные Вами риски могут реализоваться. 
    на дно такой портфель отправит только отмена частной собственности на средства производства, а соответственно на владение долей в компании. Ну или ядерный апокалипсис…
    avatar
    Ну или ядерный апокалипсис…

    Сергей Нагель, к сожалению в текущей ситуации вероятность этого сценария выше нуля. 
    Воронов Дмитрий, но не выше шанса быть съеденным акулой.
    avatar
    Сергей Нагель, 

    теги блога Воронов Дмитрий

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн