Блог им. Spekyl

Откровение 22.38

    • 19 сентября 2022, 12:36
    • |
    • Spekyl
  • Еще
Большинство инвесторов поняли на прошлой неделе, что они нифига совсем не экономисты — индекс потребительских цен оказался совсем не таким, как они ожидали. По магазинам они там что-ли не ходят, статистику ждут? В течении нескольких недель до релиза данных у инвесторов кружилась голова в ожидании предстоящего разворота политики ФРС. Выйдут хорошие цифры и Фед стразу нажмёт на тормоза. Отличный план. Только вот не сработал. Сразу после публикации горе-инвесторы начали крыть свои длинные позиции. Когда идея разворота рассыпалась в прах — то же самое произошло и с их бычьим настроем. Несмотря на плохой фон, игроки надеялись, что ФРС проявит некоторое милосердие, если индекс выйдет не в рамках ожиданий. Напрасно, свет в конце тоннеля оказался иллюзией. Дальше — хуже, вылез гендиректор FedEx со своими комментариями. Если опасений по поводу инфляции кому-то было недостаточно, то Радж Субраманиум нанёс участникам рынка двойной удар, выразив беспокойство и по поводу глубокой глобальной рецессии. Он не только выразил опасения по поводу будущего своей собственной компании, но и бизнеса вообще, в мировом масштабе. Инвесторы восприняли это, как намёк на скоро наступающий ужасный сезон отчётности, что ещё больше испортило им настроение. Инвесторы готовятся к худшему и занимают соответствующие позиции. В сентябре этого года управляющие хеджфондов набрали кеша больше, чем в декабре 08 года, во время «Великого Финансового Кризиса» — нет более чёткого показателя уровня пессимизма на рынке.
Однако некоторые лучики надежды всё-таки вышли из-за туч после недавних продаж. Позиционирование CTA может дать быкам более оптимистичный взгляд на следующий месяц. Как и я говорил неделей ранее — они уже продали почти все, что могли, и для быков установилось более выгодное отношения риска к прибыли на их стороне. CTA должны будут купить на $161 миллиард бумаг в случае «большого месяца», против $48 ярдов продаж во время большого залива на рынке, если такой случится. Эта асимметрия даёт быкам тактическое преимущество, потому что потенциал роста больше, чем потенциал падения.
Я бы хотел, чтобы у меня для вас был ясный и сочный сигнал, которым я бы мог с вами поделиться. Но, к сожалению, эта неделя — такая же, как и предыдущая. Я не видел в ленте чистых ставок, никто не хотел вмешиваться в агрессивную распродажу в конце недели и выкупать падение. В эту среду чрезвычайно важно будет следить за потоком, из-за FOMC. То, что будут делать игроки после мероприятия — может дать некоторую ясность в понимании общего настроения и отношения к рынку.

теги блога Spekyl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн